KSHATRA VIII «ВОИНЫ СОЛНЦА»

                                                                                        
Вот все и закончилось.
Я сижу дома, в Москве.
Там остались высоченные пальмы, утренний мате на крыше нашего маленького домика и теплое Шанти Free Flow.

Шанти на Гоа.

 

 «…Наполни смыслом каждое мгновение,

часов и дней неумолимый бег. 

Тогда весь мир ты примешь во владение. 

Тогда, мой сын, ты будешь – Человек!»

Редьярд Кипплинг 

на горе Ханумана, Хампи, Индия 

 

КШАТРА 8
ВОИНЫ СОЛНЦА

Цифра «8» символизирует бесконечность…
Последняя мысль о том, как все-таки и когда лучше  проводить Кшатру в разных местах была такой: сделать в Таиланде жесткий лагерь, где все будет тяжело и серьезно, а на Гоа проводить Кшатру, направленную в большей степени на релакс, восстановление и общение.
Так будет правильнее всего.
Летняя «Гималайская Кшатра» будет направлена в первую очередь на обновление, общение, оздоровление и подготовку к сезону. Там горы и воздух. И тоже Шанти.

Free Flow Yoga

Итак, мы уже во второй раз размещались в Free Flow Yoga у Тимофея Ракина.

FreeFlowYoga
 Тима как обычно полон энергии, смел в суждениях и продолжает подрывать основы нашего мира как то: авраамическое миропонимание, связь индустрии потребления с фармацевтической мафией, вранье СМИ, превращающее нас в баранов, банковская  система, превращающая нас в рабов  кредитов, и многое-многое другое. В перерывах между своей борьбой  (которая происходит всегда в кафе за чайной церемонией) он тренируется и испытывает на себе новые снадобья (спирулина, левзея, расаяны…), от которых его еще больше прет тренироваться и бороться с системой.
Казахстан прибыл на день раньше команды из Москвы. Вадик Посашков встречал нас уже как довольный жизнью молодожен со своей супругой Евой. Команда у него была внушительная: Сергей, Нурлан, Талгат и Макс с Таней. 

казахская команда 
Уникальность условий Фри-Флоу в том, что они специализируются на Йоге и Аюрведе. Поэтому питание вегетарианское, музыка саттвичная (благостная), люди спокойные. Океан в 2х минутах.  Здесь не пьют, не курят, не едят мясо. И, знаете, от этого действительно в лагере становится очень чисто. Спокойно и чисто.
Путь к океану через «Оранж Скай» — ресторан того самого Кумара. Он по-прежнему очень бодр. Кричит: «Привет, дорогой!» и заливисто смеется. Как из автомата стреляет: «Тра-тта-та-та-та!» — вот так он смеется.

Orange Sky
 У Кумара всегда можно покушать рыбки и послушать трансец. Короче, если саттвичность надоела, можно посидеть у него.
Между «Оранж Скай» и «Фри Флоу» дружба и … пальмовая роща. Мы суперски потренировались в этом сезоне, используя могучие стволы. Набивали руки почти каждый день, и сейчас  мне кажется, я чувствую, что они, правда, укрепились. Кроме того, пальмы растут из песка, что позволяло, двигаясь вокруг них, создавать специальную нагрузку для стоп.
Еще у Тимы есть своя маленькая «качалка». Турник и лежак. Там гантели, два грифа и  достаточное количество разных блинов. В общем, то, что надо. Мы всем этим благополучно пользовались в своих тренировках. Но главным для меня оказалось то, что у Тимы есть «гравити бутц», такие штуки на ноги одеваются как горнолыжные ботинки, чтобы вниз головой повисеть. Это реально открыло мне глаза на необходимость перевернутых положений. Не нагружая шею как в ширшасане (стойке на голове), ты можешь висеть долго-долго, давая отдых и силы своему позвоночнику.
Единственным днем, когда, проснувшись, я совсем забыл о своей разбитой пояснице, был день после знакомства с «гравити-бутц», так что очень рекомендую.

обучение игре на барабанах во Free Flow

 
И еще Тимоха делает реально крутой массаж. Потому что умеет, много работает и у него очень крепкие пальцы. Только его массаж может сравняться с массажем Акира-сан из Экибукуро, которую я всегда привожу в пример. У нее мнуться Рей Сефо и Глаубе Фейтоза, она может массажем заставить тебя забыть о предстоящем испытании и думать лишь о том… как же больно! И как же круто! Это Шиацу. Надо будет этому научиться.
Так вот, у Тимы массаж не хуже. Хотя не всем он делает так больно 😉 У него есть специальные процедуры, типа там умасливания, обертывание и всякое другое, в чем разбираются лучше женщины 😉
И еще во Фри Флоу много детей. И это тоже здорово.

в кафе

 
Расул Эскерханов (руководитель чеченского ИФК) со своим малышом и супругой тоже приехал к нам на Кшатру. И им тоже понравилось во Фри-Флоу. Хотя остановились они довольно далеко, в Калангуте, они с утра приезжали к нам, что бы попрактиковать Йогу или потренироваться с нами.
Таким образом, как и всегда, наш проект собрал людей, которым интересно и важно друг с другом общаться. Это классно.

  Йога

Йогу в этом году вел Антон Самсонов. Парень с серьезным взглядом и бойцовским характером. Как же ему хочется в бой!  Он держит себя в Саттве, но… очень ему хочется мощных, раджастических тренировок! Это чувствуется.
Йогу он дает методично и уверенно. Я нашел для себя новое в его подходе. И нам понравилось.

на занятии у Антона Самсонова

 тренировка Антона Самсонова

Евгений Ильмов, этот гигант мысли и отец русской… , в общем человек всем хорошо известный в кекушине 😉 каждое утро в 6.00, как штык, сидел на коврике среди женщин Антона и еще одного (единственного) парня-йога. Как-то проходя мимо, я увидел, как все выполняют мокусо перед тренировкой, расслабленно положив руки на бедра, но Евгений сидит в сейдза с кулаками на поясе.
Так решительно он настроился освоить Йогу, как осваивает сейчас японский язык.
Правда, на Яму и Нияму (морально-этические принципы Йоги) Евгений клал свой могучий прибор, и все время говорил о всяких вещах… резко с общей саттвичностью Фри Флоу контрастирующих.
Но, опять же, несмотря ни на что в 6.00, эвридей, Евгений сидел в сейдза с кулаками на бедрах, устремленный свалить эту самую Йогу одним, но максимум двумя-тремя кекушиновскими ударами 😉
Антон преподаватель Аштанга-Йога Центра, того самого откуда Дима-Вишвешвар, наш проводник в Йогу. Поклон ему и всем тем, кто практикует искренно.
 Ом
И к Йоге и к Будо есть только один Ключ.
 Искренность.

Великий Предел

Главным открытием последней Кшатры стал Мастер Нурлан.
У Вадика Посашкова талант находить самородки в казахской земле.
 Мастер Тайцзы — полковник  запаса, посвятивший себя оперативной работе в полиции, много вы знаете таких мастеров  «мягких стилей»? 😉  Его искусство очень простое и практичное. Сам Нурлан очень цельный, с внешностью мастера кун-фу из фильмов, весь в характерных шрамах.

мастер Нурлан
Благодаря ему я познакомился с Тайцзы, которое РАБОТАЕТ, и работает несомненно.

занятие с Нурланом
Первое, что меня впечатлило, как он снимает удар, летящий ему в лицо. Очень спокойно, очень уверенно. Главное, его глаза. Пустое сознание. Смотрит прямо, не моргая, снимает начало удара по предварительным движениям плеч, и легко ладонью отбивает-отводит удар как надоедливую муху.
— Как муху – «хлоп»! – объясняет он.
Этот образ с мухой помог мне понять, как качественно работать в «шадо-боксинг» («бой с тенью»). Когда стреляешь в муху, пропадает и вязкость и замах. Ставишь динамическую точку. Очень круто.

тенировка Нурлана
Мне посчастливилось практиковать с Нурланом «один-на-один» и заодно пообщаться.
— Всякое бывало, – говорит он, – от ножа мне очень вот этот прием помогал, – показывает, как перенося вес на дальнюю ногу, затягивает удар противника в себя и насаживает на его же оружие.
— От «бокового в бороду» вот это движение всегда работает.  — Нурлан опять отклоняется назад, поднося к лицу правую руку, – это из стиля пьяного движение, – поясняет он, – а потом вот так, – и он жестко вонзает предплечье в бицепс бьющей руки.
Действительно, очень просто и эффективно.
Для меня было полезно услышать о «кулаке из глины»,  попробовать «подъем воды», «липкие руки».

 

Женя и Нурлан на тренировке

Максим и Евгений

Вадим и Сергей

 
Помню, как вечером 23 февраля мужчины взяли у меня выходной и пошли в Арамболь (ближайший населенный пункт) отмечать мужской праздник.
24го я вышел утром на берег моря, чтобы сделать зарядку, не ожидая никого встретить, но  вдруг появился Нурлан. Видно было, что он толком не спал, но, наскоро размявшись, он подошел ко мне:
— Макс, это, давай поработаем.
И, не давая опомниться, скрестил со мной руки. Так начался день, с «липких рук».
Через эту работу  я лучше познакомился с его искусством. Да, и пообщались по-настоящему. Все-таки контакт – есть контакт.
Я понял, что мое представление о «наполненной руке» еще не совершенны, по-новому осознал, что значит «мягкость» и нашел новые опорные точки в работе центром. Для меня этой точкой стала поясница.

Макс и Нурлан
Кроме того, мы все начали учить одну из форм Тайцзы. К сожалению, забыл её номер, «Двадцать какая-то» форма 😉  Нурлан практикует стиль Ян.
В его движениях нетрудно увидеть истоки движений Каратэ. Но, что мне нравится, так это то, что именно эта, текучая форма ,не имеющая жесткой структуры и остановок, является, по сути той самой Вершиной Воинского Искусства, где Боевой Дух сливается с Ахимсой («Не-насилием»), а Будо с Йогой. Где пропадают всякие вопросы и ответы, и наступает, наконец,  Абсолютное Единство. Как и в Пути Айки. Да, это он, в сущности, и есть, «Путь Объединения Энергии», Йога по сути своей (Йога – санскр. «Единение, Связь, Соединение»).  Но, если демонстрация Айкидо вызывает много  вопросов, так как техника жестко структурирована и формализована, и обычно выглядит (да и является) надуманной и нереальной, то демонстрация такого Тайцзы вызывает только уважение. И сомнений, особо не возникает.
Здесь бесконечные возможности и степени свободы. Здесь движения могут иметь бесконечное множество трактовок. И, внимание, здесь не надо тужиться и напрягаться. То есть, это то самое, чем можно заниматься бесконечно, только настаиваясь со временем, как хороший Пуэр.

после тренировки
Спасибо, Нурлан! Было очень интересно именно через Вас познакомиться с этой Великим Пределом.
Ос.
Нурлану, в свою очередь, очень понравилась Йога. Да и не ему одному. Сергей отпрашивался с зарядки на тренировку к Антону, наши девчонки к нему ходили каждое утро, а Евгений Ильмов, как уже было сказано, с асурической решимостью собирался освоить всю Йогу за 2 недели нашей Кшатры.
Талгат, кстати, парень вообще ничего не практиковавший, просто друг Вадика, сказал в один из последних дней нашего лагеря:
— Вернусь, обязательно займусь Йогой. Очень сильно!
Спасибо, Антон! 
 

Тренировки

Что касается самих тренировок, то они в этом сезоне были самыми напряженными за всю историю Кшатры. Сказалась моя стажировка в Таиланде.

"Воины Солнца"
Утро мы начинали на берегу океана. Чаще всего это были дыхательные упражнения, совмещенные с различными вариантами утреннего комплекса Сурья Намаскар («Поклон Солнцу»). Очень неплохо шло. Девушки и Евгений в это время трудились в зале. Занятия Антона длятся часа по 3.
Ближе к окончанию нашего лагеря, одну зарядку провел Нурлан. Очень понравилось.
Так понравилось, что вечернюю тренировку в этот день мы тоже посвятили Тайцзы (вместо железа, и это было очень в кайф! ;))
И несколько раз мы все  ходили на зарядку к Антону.
Днем, с 12.00, мы тренировались в зале. Программа в основном была по мотивам моей тайской экспедиции. Приемы в парах и удары на снарядах. Трудились здорово. Особенно интересно было изучать клинч и работать на падах (тайских лапах).

тренировка 1

тренировка 2

тренировка 3

 
Вечером занимались ОФП-СФП. В основном в парах (с партнером), иногда с железом, иногда с пальмами, но почти всегда с Санчин.
Тоже здорово получалось. Применяли и комплекс профессора Акопяна, и окинавские упражнения со штангой, и набивку с партнером из Гедзю-рю, и набивку рук и ног  о пальмы…

тренировки на пляже
За первые 10 дней, мы успели здорово загрузиться и ближе к концу «экспедиции»  все больше переходили на Йогу и Тайцзы.

йога
Все-таки Гоа – место релакса. Так еще боги решили (см. об этом в отчете о предыдущей Кшатре на Гоа) 😉
В целом, скажу, что 8я Кшатра получилась. И получилась офигенно. Она прошла на одном дыхании, цельно и хорошо. Главные темы: утренняя дыхательная Йога,  тренировка в парах и на снарядах днем и физическая подготовка вечером. Так мы провели первые 10 дней, потом переключились на Тайцзы и уехали на гору Ханумана.

 

KSHATRA VIII «ВОИНЫ СОЛНЦА»: 10 комментариев

  1. Круто! Я вам завидую! Нужно обязательно провести семинар в Москве по этой теме и поделиться новыми ощущениями! Ос!

  2. Максим!Очень интересно и подробно написано!Я с самого начала читаю ваши публикации.Я вами восхищен!И Поражен одновременно!И хочу у вас поинтересоватся:Как одному человеку{это я овас}удается быть-прекрасным спортсменом?талантливым руководителем?грамотным преподавателем и тренером!просто хорошим парнем!?и так ясно живо-просто и понятно выкладывать свои мысли!Дай вам Всевышний здоровья и сил-во всех ваших начинаниях!С нетерпением жду дальнейших публикаций!С уважением Сергей Брест.Ос!!!

  3. helooo baba is nice to see you, i hope you have a god helth, see you sun

    luci, osu

  4. Cпасибо Макс,за историю которую ты нам подарил!

  5. Спасибо конечно 😉 Но я уже не спортсмен, и не руководитель (и уж поверьте, не талантливый ;)) Что то получается, наверное от того, что где-то совпадает с тему чему дОлжно создаться. И я помогаю этому воплощаться. Но, восхищаться раньше времени не надо, я могу ошибаться. Очень во многом. Просто стараюсь быть чесным. Иногда получается 😉
    Спасибо за отзыв!

  6. Паша, а на какую именно тему? что касается меня, то немного «иссеминарился» 😉 надо что-то наработать. сейчас интересного нету у меня показать. самому практиковать надо и хочется. и лучше бы тихо в тряпочку. но и так не получается 🙁 работа и дорога по Москве съедает весь день. Зато в движении! 🙂

  7. Макс! как и всегда радуешь рассказами о своих приключениях! У нас уже потеплело и скоро каштаны зацветут:) Надеюсь про Киев ты помнишь и в скором времени нас навестишь!
    Обнимаю брат!

  8. Макс, спасибо за добрые слова, сказаные за моего друга «Мастера Нурлана» !!!
    Передаю ему слово:
    Привет Макс! Как здоровье, как семья, какие планы на будущее? По этому адресу можешь меня найти. Планы на следующюю Кшатру сообщи, я тут ребят морально готовлюю. Всем очень понравилось.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *