СЕНСЕЙ МОРИО ХИГАОННА

Спасибо Богдан! Богдан Курилко пригласил нас на семинар к Мастеру.
Прошлый раз я был с Санжаром. Тогда Хигаонна меня поразил. Своим светом, своим теплом. Сочетанием доброты и МОЩИ — вот чем. И ПРЯМОТОЙ, ПРОСТОТОЙ когда спустился со скамьи и сел рядом что бы ответить на мой вопрос.
Он современное нам воплощение Годзюрю, наиболее родственного Кёкушину стиля. Я понимаю что нельзя упускать возможности ещё раз увидеться с ним.
Сегодня я уже был готов к встрече с Мастером.
Больше всего меня впечатлила традиционная разминка. Настоящая окинавская Йога. Я уверен что изучать и изучать надо современным бойцам эти методы подготовки тела. И Духа. Говорят профессор Акопян из ВНИИФКА был поражен увидев упражнения и комплексы дедушек с Окинавы. Он соорудил Тиси (такие гири-булавы) и создал комплекс для борцов и боксеров.
Более того, великий дзюдоист Кимура делал эти упражнения и бил макивару (!!!)
А мы не бъем! Мы ездим в Тайланд, смотрим американский кроссфит,а потом лечим больную спину и голову. Мы каратисты забыли откуда мы родом. Кем был Ояма? «Тайцем»?? Куда езит Мацуи-Канчо изучать Санчин и Бункай? К СЕНСЕЮ МОРИО ХИГАОННА!
Кстати говоря, у Канчо и Кихон совершенно иной. Потому что он ЧИТАЕТ ПЕРВОИСТОЧНИКИ.
Он знает БУНКАЙ. И систему упражнений. Он всё знает. Но не всё говорит.
То что дают всем нам, далеко не то что делает он сам. Это я давно понял. Именно поэтому Мастера ищут в Рэцудзен, Йоге и т.д.
Да вы посмотрите что и как он говорит, как двигается! Никто из рядом стоящих ничего похожего не делает. Потому что они японцы, им не положено смотреть по сторонам. Но мы-то не японцы СЛАВА БОГУ! И мы имеем право СМОТРЕТЬ, УЧИТЬСЯ И ВИДЕТЬ. ИСКАТЬ!
Мне кажется так.
Но, я отвлекся. Меня поражает в СЕНСЕЕ МОРИО ХИГАОННА его МОЩЬ. Он все делает ЦЕНТРОМ. Он ревет как лев когда считает. Он обрушивается как горный поток когда рубит гедан-барай. ОН — МОЩЬ.
Мне поражает осознанность его техники. Как и БЖЖ, он контролирует в захвате противника от начала и до конца. Он МОЩНЫЙ, очень мощный. Хотя и очень маленький. Но при этом ОН ОГРОМНЫЙ.
В Школе ГОДЗЮ мне нравится единство удара и захвата. Много бросков, контролей… Джиу-Джитсу какое-то!
Но главное, мне нравится, что здесь все ещё идет передача от СЕРДЦА К СЕРДЦУ. Это — ТО САМОЕ КАРАТЭ.
И СЛАВА БОГУ что мы ещё можем его видеть.
СПАСИБО БОГДАН!
ОС!
P.S. Мы были втроем — Макс, Сева и Ди. И мне очень, очень приятно, что СЕНСЕЙ уделил нам так много времени. Много объяснял и в конце даже похвалил.
«ЦУЙОЙ!» сказал он одобрительно кивая (ЦУЙОЙ по-японски «сильный»)
«У НЕЕ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ЦУКИ — сказал он про Ди — и у тебя тоже — кивнул на меня» Мы поплыли от радости… 😉
Еще бы! Если Хиганна Морио хвалит твой ЦУКИ… ЭТО ЗНАЕТЕ ХО-РО-ШО! ;)))
— Это мой сенсей — сказал я о Севе. Мастер подошел к нему, пожал его руку и очень уважительно поклонился.
Как это было круто…!!!
Конечно, речи нет о том что мы такие прямо мастера, но Ученики мы видимо уже ничего 😉
Мы подарили СЕНСЕЮ Буддийский Колокольчик и Ваджру. Это символы Буддизма (СЕНСЕй ОЧЕНЬ ВЕРУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК).
Он очень удивился, даже растерялся сначала.
Я говорю: «Это из Гималаев»…
Он говорит: «Гималаи?…» Потом взял подарок и улыбнулся.
Два Мастера приехавших с ним тоже удивленно и радостно улыбались. Пожали нам руки. Один, совершенно седой человек с очень молодым лицом даже обнял меня. Такого с японцами вообще-то не бывает… Разве только на сайноаре… но это же другое 🙂

ХОРОШИЕ ГЛАЗА У ЛЮДЕЙ И СЕРДЦА КРАСИВЫЕ
ХИГАОННА1
.
Таким и должен быть Каратэка в моем представлении.
Добрым, простым и по-настоящему сильным.
Что значит по-настоящему сильным? Он всеми силами сохраняет МИР, и при этом каждый день готовит себя к схватке где нет компромиссов. Или Жизнь — Или Смерть.
Практиковать Каратэ, значит готовить себя к встрече со СМЕРТЬЮ.
Это значит БЫТЬ сейчас к ней готовым.
Всё остальное не имеет никакого значения.
P.S. Я ПРАВДА ТАК ДУМАЮ.
Ос

СЕНСЕЙ МОРИО ХИГАОННА: 25 комментариев

  1. Спасибо, Макс!

    Очень приятно как всегда Вас читать. Я занимаюсь недолго, но меня затянуло это ощущение свободы, которое приносит практика каратэ. Во многом и Вы поспособствовали этому, делясь своими взглядами о пути в своих записках.

    Сегодня было очень радостно видеть столько энергичных, добрых лиц, создающих ощущение большой и дружной семьи. Лагерь попивающих матэ индейцев очень обрадовал :).

    Событие оставило неизгладимое впечатление. В общем столько людей на одной волне и в одном месте это взрыв и огромный заряд силы!

    Хигаонна Сенсей такой же, как я его представлял — сильный, энергичный и очень добрый, а его окинавские ученики очень расслабленные и доброжелательные.
    🙂
    После таких моментов хочется жить и радоваться жизни с утроенной силой.

  2. Макс было приятно познакомится лично, рад был увидеть и тренироваться с Вами в одном зале когда не увидел вчера в зале аж удивился тем более помню твои впечатления о посещения семинара в 2009 г , а сегодня рад что не ошибся )))отличный отчёт чувствуется что написано от СЕРДЦА, Спасибо! Удачи в практике и в поисках!

  3. Красивый отчет. Но что же так Тайланд не дает покоя. Люди едут в Тайланд изучать ТАЙСКИЙ бокс, а не менять и (или) улучшать свое карате.
    Мне кажется, что это очень последовательно: не менять своих увлечений, учителей, тренировочных мест и точек зрений.

  4. Последовательно, Андрюша, практиковать свое Каратэ, обогащать свое Каратэ, изучать его с разных торон и углов, у разных учителей, оставаясь верным себе и своим принципам. Последовательно, в том числе, и изменяться не привязываясь к одному набору представлений, потому что в этом и состоит рост. Я со своим сенсеем иду эти путем. И не неси пурги о местах и прочем. Есть разные люди и разные пути. Один живет всю жизнь на одном месте и тренирует в одном и том же месте. Конечно, он молодец. Но это просто обстоятельства и никакой доблести в этом нет. Но, есть другой путь и не скажу что он хуже. Я Учусь всю жизнь. Я никогда не изменял своим учителям, потому что они Учатся рядом со мной. И все это — моё каратэ. Как я его понимаю.

  5. Андрюшей меня только очень близкие люди называют. Ты сам задаешь вопросы и сам на них отвечаешь. Удачи

  6. Очень хорошо написано! Светло! Правда, я не понял. какие «первоисточники» читает Канчо и почему у него другой Кихон? Наверное, я еще не достиг должного уровня понимания. С уважением, Игнатов О.В.

  7. Канчо изучает Санчин у Хигаонны Олег Васильевич. И ещё есть информация что Мацуи практикует Дайторю Айкидзюцу.
    С уважением, Макс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *