Физическая подготовка. 3 часть. Пауэрлифтинг и Бодибилдинг

Продолжая тему силовой подготовки, мы приходим к Силовому Троебоью (Пауэрлифтингу).
Сразу оговорюсь, что личного опыта у меня в этом виде нет. Тем не менее, я думаю, что это мощное средство развития базовых силовых способностей.
Некоторые бойцы активно его используют.
Три базовых движения: присед, становая тяга и жим лежа.
В общем-то эффект занятий пауэрлифтингом бля бойца можно сравнить с эффектом Тяжелой Атлетикой. Но, здесь, скорее речь больше об абсолютных силовых показателях и несколько меньше о координации (Т/А это в первую очередь владение техникой, т.к. одной «дурью» штангу над головой не поднимешь).
Не бросайтесь яйцами! В Пауэрлифитнге тоже без техники делать нечего — ФАКТ. И она тоже сложная и, на высшем уровне, как и везде — сложнейшая. Но, речь о том, что если сравнивать эти два вида (Т/А и «Лифт»), то Т/А по-моему это больше про передачу взрывного усилия от ног, через корпус в руки, тогда как П/Л это проявление абсолютной силы ног, спины и плечевого пояса в трех движениях.
Короче говоря, лифтеры в чем-то сильнее штангистов. Это чистая Сила, тогда как Т/А сила взрывная.
В принципе, лифтинг яляется исходной базовой тренировкой тяжелоатлета (3 базовых движения).
Плюсы:
— несколько меньше опасность вырвать плечи под большим весом;
— капитальный прирост силы и мощи.

Минусы:
— всё-таки бОльшая закрепощенность (особенно если с этим делом перебарщиваешь);
— неизбежные, практически, травмы (спина, колени и т.д.).
Повторюсь, опыта в Пауэрлифтинге у меня нет, ваше мнение может быть другим.
Теория: для бойца выраженной силовой манеры, делающего ставку на мощь, Пауэрлифтинг может быть средством развития общих силовых способностей.
Практика — Леха Горохов. Мощный и вечно-молодой Чемпион, Боец и Шихан.
Вывод: Работает, если подходит именно вам.

БОДИБИЛДИНГ
В принципе, непонятно причем здесь классический «кач». Без обид, это… Эстетический вид спорта. Почему? Потому что в мужских видах оценивается объективный показатель (быстрее, выше, больше, дальше или «баллы», «иппон», «вадзари», «ущерб» и т.п.), а в женских — эстетика (художественная гимнастика, синхронное плавание, танцы, соревновательные ката и т.д.),то есть как это выглядит.
Причем «выглядит» важнее чем что там на самом деле. Это как разница между Ван Даммом и Федором (который крушил красавцев атлетов не заморачиваясь своим … животом).
Конечно, это деление спорное. И в эстетических видах вполне мужская конкуренция и есть конкретика — технические элементы и их сложность, но всё-таки красота и гармония на первом месте.
В «мужских» видах есть своя красота: это техника, внешний вид высушенного перед боем тела… красота попадания колена в голову, хруст носа и разлетающиеся кровавые сопли. Это красиво, по-своему. Но, на первом месте — эффективность.
Так вот, брутальный «качкизм», на самом деле, «эстетический» вид.
Более того, от «кача» растут гликолитические мышечные волокна. То есть те, которые очень быстро утомляются и закисляются. Именно поэтому, Бодибилдинг не может быть основой подготовки профессионального бойца, НО может использоваться для:
— набора веса при переходе в более тяжелую весовую категорию;
— увеличения мышечной массы в конкретных (отстающих) мышечных группах (напимер — ноги. Большой торс, огромные руки и тонкие ноги. Что делать? Качать ноги методами Бодибилдинга! Потом предстоит этап превращения гликолитической, быстро-утомляемой массы в окислительные (аэробные, выносливые, «дышащие») волокна. При этом масса, конечно, опять будет «сохнуть»).
— во время восстановления после травм. Изолированные упражнения значительно менее травматичны и более комфортны. Именно поэтому они так популярны в дорогих фитнес-центрах.
— после окончания спортивной карьеры, для реализации своего потенциала в новом качестве. Пример Евгения Лукьяненко, Александр Линделл (ВКФ, Одесса).
Минусы:
— мгновенная утомляемость. Большие мышцы надо кормить, а Бой — это очень тяжело и, часто, долго;
— потеря скорости и подвижности;
— потеря качества межмышечной координации;
— … химия как «Культ».
Да, теперь я разьярил Строителей Тела, но я выражаю свое мнение. Не более того.
Кстати, бодибилдингом я пару лет занимался. В Школе. И стал гораздо сильнее, факт. Но, главное, я научился самостоятельно планировать тренировочный процесс! В Бодибилдинге, в отличие от практически всех остальных видов, почти с первых дней вас учат основным принципам тренинга («на массу», «на рельеф») и планированию своих программ.
Пожалуй, это одна из самых полезных частей в Бодибилдинге (с точки зрения Бойца).
P.S. Саша Линделл говорит, что для сохранения скорости, он один или два раза в неделю делает 10 спуртов по 100 метров (Спринт). Это перекликается с данными Жени Лукьяненко, которая недавно опубликовала в фейсбук статью о мощном анаболическом эффекте спринтерских тренировок для бодибилдеров.
В общем, «мне всё можно, но не всё полезно» как говорил Апостол Павел.

Продолжение следует

Физическая подготовка. 3 часть. Пауэрлифтинг и Бодибилдинг: 4 комментария

  1. Макс, привет! Занимался у тебя. Лифтом занимаюсь с 16 лет, в 22 был кмс, сейчас иду к мс по жиму в бездопинговой безэкипировочной федерации. Лифт действительно закрепощает. 3 года занимался в режиме 3 тренировки силовые, 2 — тайский бокс, в неделю. Плечевой пояс всегда был в напряжении, тормозил. Потом перестал совмещать, оставил только бокс, через месяц скорость выросла процентов на 40-50. Таким образом, если нужно сила, программу нужно составлять циклическую. В стиле 8 недель силовой комплекс, ударная часть минимальна, раз-два в неделю, скромно. После 8 недель пампа с кроссфитом (на выносливость) + увеличение роли ударки, далее 8 недель чистой ударки с элементами кроссфита

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *