Термины каратэ. Словарь японских терминов. Словарь каратэ киокушинкай.

SuperKarate.RU  ГАЛЕРЕЯ >>>         ФОРУМ >>>
Cайт
Google


Максим Дедик. Впечатления от чемпионата России по Киокусинкай в Екатеринбурге


18-19 Ноября 2006 г. в Екатеринбурге прошел чемпионат России по кекушин каратэ (ИКО Мацуи).
В первую очередь хотелось бы отметить прекрасную организацию турнира. Новый Дворец Игровых Видов Спорта (ДИВС) соответствует лучшим международным стандартам. Чистота, удобство, оснащенность раздевалок – на уровне японских спортивных комплексов.

По представительству 196 участников со всех регионов России. В их числе Дальний Восток, Сибирь, Урал, Москва, Санкт-Петербург, Северный Кавказ и др.
Хочется поблагодарить руководителя свердловской организации Сергея Капанина, а так же Медовщикова Михаила, Копырину Анну и весь оргкомитет чемпионата за отличную работу.

Бои первого дня проходили на трех татами, что позволило провести отборочные бои до ? финала до 15.00. Благодаря этому спортсмены получили возможность вовремя уехать и восстановить силы к финальному дню. Думаю, этот опыт стоит взять на вооружение всем организаторам крупных турниров.
Во второй день немного затянули с началом, а так как бои проходили уже на одном татами, то день получился длинный. Но, это нормально. Главное - турнир получился отличный.

Меня порадовало отсутствие на турнире тяжелых травм. Может быть причиной тому положительные вибрации диджириду, в который дудели, открывая турнир перед традиционным боем в барабан (это шутка, как бы… ;). Но, скорее причина в высоком уровне подготовленности участников чемпионата. И в том, что слабых участников не было. Сильные бойцы российского уровня.

По сравнению с киевским чемпионатом Европы, бои проходили более динамично, плотно и разнообразно. Больше маневра. Больше разнообразия, больше ударов в шаг, смещений, и т.д. И выше плотность боев. При том, каждый регион имеет свой почерк и исповедует свой, эффективный путь к победе.
Традиционно очень сильна Пермь. Со временем я все больше и больше проникаюсь уважением к этой школе.
Техника ударов руками Дмитрия Старцева (чемпион до 70 кг) – просто эталон. Меня впечатлило настолько все правильно выстроено в этом бойце.
Первый бой Садвокасова (чемпион до 90 кг) меня просто восхитил. Дармен являет собой образец великолепного сочетания пермской школы и японской техники. Японской, в смысле посадки «центра», перемещений и рациональности действий. Плюс к этому, он добавил в маневрировании, прекрасно проваливает, исчезает и тут же перехватывает инициативу атакой. Дармен - настоящая звезда. И он действительно был лучшим бойцом турнира (за что и получил соответствующий кубок).

Перед Марселем Муракаевым (до 70 кг) я снимаю шляпу – это старый самурай. Марс в 16 лет уже дрался на легендарном «Канку-профи». Сейчас ему 31. Чутье, опыт, осмысленность и точность действий – в этом ему нет равных. Как он мастерски «достает» уязвимую точку, отвлекает, повторяет и добивается оценки – это надо видеть. Одно слово – Мастер. Если кто в кекушине достоин звания «заслуженный мастер спорта», так это Марсель. Надеюсь, что он его еще получит.

Кстати, поздравляю с присвоением этого звания легенду женского каратэ (тоже, кстати, пермячку) Ольгу Микиртумову! А Серегу Плеханова с присвоением звания «мастер спорта международного класса». Молодцы! Желаю вам всегда и во всем быть такими же неудержимыми победителями!

Произвел впечатление Сергей Увицкий. Уже матерый, сильный, очень цельный и классный боец.
Добавлю, что остальные пермяки показали классное каратэ, и я в очередной раз порадовался, что имел возможность соприкоснуться с этой системой. Насколько это ценный опыт, в полной мере я начинаю осознавать только сейчас.
Спасибо Александру Николаевичу.

Еще впечатлили чеченцы. Очень высокий потенциал. Очень жесткие, крепкие и опасные.
Шамиль Лакаев (до 70) дрался классно. Сухой, собранный, точный. Удары редкие и предельно жесткие.
Мастерски вырубал противников на пути к финалу. За выход в полуфинал, столкнулся Муракаевым. В первом времени, (мне показалось), несколько раз чуть не убил Марса чудан-маваси. Марсель продемонстрировал свой дух, и, не моргнув глазом, продолжал настойчиво «искать» печень Шамиля. Во втором времени, Марс взял в буквальном смысле ритм ударов, жестко «барабаня» ударами руками по плечам, груди и животу чеченца. Шамиль с таким темпом не справился. Возможно, он хранил силы к финальному раунду, но судьи отдали заслуженную победу Муракаеву. «Старый самурай» нашел правильный ключ к такому опасному противнику.
Запомнился, так же Адлан Абзотов (до 80). Молодой боец обладает сокрушительными ударами. Сам как будто вырублен из камня – смуглый, сухой, крепкий, сильный. И если Шамиль похож на опытного и внимательного волка, то Адлан на молодого и голодного.
В предварительном поединке выбил пермского средневеса Шевнина. Женя не смог реализовать свое технико-тактическое превосходство и уступил жесткости Адлана.
В бою за выход в финал, он встретился с классным хабаровским бойцом Павлом Лаврушиным. В равном бою Адлан превосходил соперника в «нанесении ущерба» (основной критерий определения победителя), но судьи оценили активность хабаровчанина. По моему мнению, стоило отдать победу Адлану. В итоге, Павел в финальном бою стал легкой добычей опытнейшего Василия Тимофеева (к нему еще вернемся), так как не мог полноценно драться с травмами, полученными в бою с Абзотовым.
В бою за третье место молодой боец из Перми, учтя ошибки Шевнина, выбрал против Адлана правильную тактику. Не «зарубаясь», раскрепощенно и грамотно «боксируя», он не дал чеченскому бойцу реализовать силовое преимущество, и выиграл по весу.
Абзотов получил приз за волю к победе.

В итоге, несмотря на высокий потенциал, фактически чеченская команда осталась без призовых мест, но уверен, что свои места чеченцы еще возьмут. Тем более с таким лидером как Лечи Курбанов.
Кстати, лучшим номером саёнары стал танец чеченской команды. И тут Лечи, показал кто здесь вожак, исполнив «на иппон» сальто назад и обозначив «добивание».

Теперь вернемся к Васе Тимофееву. Этот самобытный боец с Камчатки, всегда дерется с задором, очень «куражно». Применяет разнообразные техники и маневрирует на дальней дистанции. Вообще, он похож на камышового кота – такой же опасный. От души поздравляю Васю с первым местом! На саёнаре он поблагодарил за турнир и так скромно, собранно, почти речитативом спел песню Высоцкого о вершине, которая еще впереди. Красиво получилось. Скромно и достойно. Желаю ему покорить и следующую вершину.

Еще запомнился свердловчанин Егор Захаров (до 90 кг). Этот молодой парень дрался с хорошим настроем на победу и выкладывался на 100%. В бою с сильным Нагоевым, он сразу взял высокий темп и не позволил Исламу в первом раунде проявить инициативу. Ислам очень здоровый, с огромными предплечьями и тяжелым телом, в то же время способен неожиданно легко ударить в голову. Еще в его арсенале мощнейшие лоу-кики.
Егор отлично провел первый раунд, но судьи не поддержали хозяина турнира и дали дополнительное время. Захаров продолжил атаковать, но сил осталось уже не так много и Исламу удалось провести несколько сокрушительных ударов по ногам. В итоге, победителем оказался Егор, но дальше не смог реализоваться из-за травмы. Что ж, главное чтоб эта неудача не остановила его, а послужила стимулом для будущих побед.

В самой престижной категории (св. 90 кг), конечно же, блистал Миха Козлов. Он в потрясающей форме! Свою манеру он довел до совершенства. Спокойно набирая к концу раунда, он выходит на такой темп, что противник буквально не может вдохнуть. А если вдыхает, то падает, как это было в финальном бою чемпионата. При этом Миша не дает маневрировать «прилипая» к противнику и постоянно удерживая свою ударную дистанцию.
Сам он удар держит совершенно спокойно и дышит как на утренней пробежке, несмотря на то, что весит далеко за сотню. Надо отдать должное Козлову и его тренеру Сергею Киприянову - они действительно молодцы. Миха - трудяга, каких мало. Киприянов – грамотный специалист с интересными идеями. Очень удачное сочетание.
На татами лицо Михи непроницаемо. Создается впечатление, что внутри него работает какой-то могучий механизм. Во всяком случае, когда я в финале секундировал Артему Леонову, Миха показался мне терминатором, возвышающимся над уничтоженным противником.
И наверно в его голове звучал сигнал: «цель поражена, цель поражена…» и никаких эмоций. Я даже не заметил, чтоб Миха дышал. Это я все к тому, что Миха Козлов сейчас – реально крутой ;) Поздравляю!

С такими бойцами, как Козлов, Садвокасов, Увицкий, да еще с тяжелой артиллерией в лице Лечи Курбанова и Сани Пичкунова, я думаю, через год на абсолютном чемпионате мира у нас …оч-ч-чень неплохие шансы! ;)

Хотя, война предстоит не шуточная: Бразилы точут ножи, шихан Исобэ готовит заговор, и негры бьют в тан-тамы и режут петухов… Японцы молятся на священных горах и медитируют под водопадами призывая богов…. Костоломы болгары р-р-рвут мешки и гнут грифы… Африка сушит черные тела зулусов ломающих голенью пальмы… Ну и так далее…

Кстати, от всех «наших» поздравляю Артурчика Оганесяна со вторым местом на абсолютном чемпионате Японии (который проходил примерно в то же время). Красавец!
Так же поздравления Дмитрию Луневу занявшему третье место. Достижения этих парней, наш общий успех. Всех порадовали!

Теперь о девушках.
Я слышал от авторитетного представителя другой сильной организации, что уровень женских боев нашего чемпионата его удивил. Высокий уровень.
Я не смотрел всех боев, прошу прощения у девушек. Отмечу нескольких.
Ну, конечно, сначала Лена Воробьева – наша «Зирочка» (надоело слово звезда, а это то же самое по-украински ;) «самая-самая» уже шестой раз! Бои не смотрел (разминал «своих»), но все кто видел, были в восторге.
Я видел, как Лена разминалась. Правый прямой - действительно пушечный.

Запомнилась Оля Русанова из Перми. Красивая девушка. Сильно бьет руками и сразу занимает освобожденную территорию. Очень «по-пермски». Проиграла за выход в финал Насте Хрипуновой из Москвы, из-за «концовки». Настя в концовке неудержима. Несмотря на то, что весь бой Оля лидировала, в конце боя москвичка исправила положение. В итоге, Русинова стала третьей.

Чемпионкой в весе до 65 кг стала Хрипунова. Вообще, Настя молодец. Очень жесткие прямые удары в грудь. Противниц буквально сотрясает. Еще хорошо уходит за спину и сразу бьет левый маваси-дзедан – очень опасно.
С Настей же связано и мое главное разочарование. Дело в том, что я готовил к турниру ее конкурентку - Юльку Романову. Эта девчонка с характером настоящей чемпионки. В тренировках первая. Организованная и дисциплинированная спортсменка, точно знающая чего хочет. Очень техничная. Очень чувствительная. Работая с сенсеем Всеволодом Миньковым, она отшлифовала свою манеру до блеска. Быстрая, уверенная, подвижная и бьющая. Она дерется как раз в манере KJ – на острой дистанции, наказывая за каждую ошибку. До финала прошла на одном дыхании. В итоге, проиграла по тамесивари, на одну доску уступив Насте.
Юлька волевая спортсменка и, я уверен, сделает из этого поражения правильные выводы. На татами, для победы он сделала все что могла. Выложилась до конца.
Но, Настя действительно очень сильна, и выиграть по решению судей не получилось.
Зато Юля получила приз за лучшую технику. Технически она действительно была лучшей.

Поздравляю девчонок, и желаю новых больших побед. Это же круто, что у вас есть такая конкурентка. Таких противников надо ценить – они заставляют постоянно совершенствоваться. Цените, друг друга! ;)

В тяжах у девушек в финал вышли чемпионка мира Аня Копырина (Екатеринбург) и Алдатова Алина (Хабаровск). Подопечная сенсея Мохирева явно оказалась в лучшей форме и уверенно победила Анюту. Я думаю, что Аня не могла в силу забот по организации турнира полноценно сосредоточиться на собственной подготовке. Алина молодая и настырная спортсменка. Поздравим ее! А Аня пусть не расстраивается, всё равно ее все очень любят. И все равно она уже - «чемпионка навсегда».

Теперь о ветеранах. Сразу извиняюсь, так как напишу только о своем сенсее – Севе Минькове.
Сенсей - ты молодец! Мы все тобой гордимся.
В процессе подготовки, Витька Горн сломал сенсею ребра. Я предлагал Севе не думать об участии. Но он твердо решил драться. Из-за этих самых ребер сенсей дрался далеко не так, как мог бы. Но, дрался круто. И стал чемпионом в категории до 75 кг, при весе 62. И стал лучшим бойцом турнира среди ветеранов.
Горжусь тобой сенсей!

Благодаря Севе, команда Москвы вернулась с первым местом в своем активе. А это очень важно.

В заключении, позволю себе сказать пару слов о московских бойцах.
Лично я готовил бойцов додзё Габбасова и Белова. Кроме того, участвовали Марат Шамшетдинов (до 90 кг) из додзе Роберта Кима и Сулеман Косумов (до 80кг) ученик Магомеда Мицаева, готовившийся в «Каймане».
Марат проиграл чемпиону Садвокасову. Сулеман уверенно пройдя предварительные поединки, очень спорным решением уступил сборнику Артуру Унежеву. К чести Артурчика, надо сказать, что после первого боя он дрался со сломанным большим пальцем на правой руке. Именно это обстоятельство помешало ему войти «в призы».

И пару слов о моих подопечных. Витя Горн (до 70кг) наш «Бэби Шива» - «Маленький Разрушитель» (маленький потому что… маленький, а разрушитель - потому что сломал в процессе подготовки «сломал» двух спортсменов), отлично «прошёл» отборочные бои и вышел в восьмерку. За выход в «четверку» он дрался с Юрой Чучковым из Перми, и большой кровью добился победы по весу. За выход в финал проиграл по доскам опять же пермяку. И за третье место опять встретился с пермяком Марсом Муракаевым. И все три пермских легковеса били Витю в одну точку. Ну и Марсель, конечно, закончил дело мастерски ;)
Витька дрался до конца отчаянно и дерзко, но … чудес не бывает. Во всяком случае, не произошло. Таким четвертым местом можно гордится, и, я думаю, что Витек заслужил уважение зрителей своей волей к победе. Кубок правда не получил… Значит получит в следующий раз. Витек классный парень и главная его победа впереди.
Тут, я позволю себе отвлечься на изменения в правилах. Теперь, после 1/8 финала, при равном бое сначала смотрят тамесивари, а потом уже вес. Я просто не в курсе, но, по-моему, в международных правилах все наоборот? И если так, то при определении победителя, не должны ли мы руководствоваться международными стандартами? Ведь на мировых первенствах преимущество в такой ситуации будет у легкого бойца, а отобранный нами, (по нашим правилам), более тяжелый может как раз проиграть.
Мне кажется, что такое несоответствие может привести к проблемам на международной арене. Короче говоря, чемпионат России и чемпионат Мира должен проходить по одним правилам. Я так думаю.
В тяжах от Москвы дрался Артем Леонов. Второе место на чемпионате России, совсем не плохо для дебюта в тяжах. Тем более что проиграл Артем бесспорному лидеру Мише Козлову. От всей души поздравляю Тёму! Мы постараемся закрепить этот успех.
Влад Дребет и Журабек Муратов дрались хорошо, но пока.… В любом случае ребята прибавили. Уровнем команды я в целом доволен. Работы еще море, но... было бы желание! А желание есть - желание трудиться.
Значит, будут и успехи и победы.
«Упорство и труд – все перетрут».
Этого я всем и желаю – трудиться и побеждать. Преодолеть себя вчерашнего, сломать рамки, преодолеть препятствия и победить. Становиться лучше каждый день и не откладывать жизнь на завтра.
И Победа будет за нами.
Ос!

Спасибо за классный турнир, всем тем, кто имел к нему отношение!