Перейти к содержимому


Фотография

Окинавские школы каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#1 Денис Вылиток

Денис Вылиток

    Ветеран

  • Старейшины
  • 855 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 11 февраля 2010 - 11:51

Побывав однажды на семнаре у Морио Хигионны, пришел к мнению, что в Годзю-рю есть нечто очень важное, что очень трудно найти в современном Киокушине. Это наверно то, что сегодня ищут многие наши Сэнсеи изучая Тай-цзи и другие внутренние школы. (возможно ошибаюсь). Объяснить это обычным языком не смогу, т.к. мало практикую каратэ.
В общем, вот видео которое мне показалось интересным:

Если есть видео Окинавских школ каратэ - выкладывайте, есть мысли - пишите. Иногда ради маленькой золотой песчинки необходимо прелопатить сотни тонн пустой породы.
Ос.

#2 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 11 февраля 2010 - 12:04

Побывав однажды на семнаре у Морио Хигионны, пришел к мнению, что в Годзю-рю есть нечто очень важное, что очень трудно найти в современном Киокушине.
Ос.


Это - большая "прозрачность" :)

#3 Napalm

Napalm

    Пользователь

  • Ветераны
  • 227 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 февраля 2010 - 02:16

У дефчёнки-шестой дан!

Впечатлила.

#4 Napalm

Napalm

    Пользователь

  • Ветераны
  • 227 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 февраля 2010 - 02:37






#5 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 11 февраля 2010 - 05:57

У дефчёнки-шестой дан!
Впечатлила.

Из чего вы сделали такой вывод?... ::mas::

#6 Napalm

Napalm

    Пользователь

  • Ветераны
  • 227 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 февраля 2010 - 06:04

Перевёл с французского.

#7 San

San

    Пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 11 февраля 2010 - 08:54

Осс! Че

Побывав однажды на семнаре у Морио Хигионны, пришел к мнению, что в Годзю-рю есть нечто очень важное, что очень трудно найти в современном Киокушине.

В современном Киокушине ... ? А что искать? Когда хочешь получить ответ, нужно правильно задать вопрос. И часто в ответе не будет необходимости. Ну во-первых Хигаонна это Годзю-рю, а здесь Шорин-рю т.е. шаолинь по-китайски. И они отличаются, наверное, НЕ БУДУ УТВЕРЖДАТЬ, сенсеями иих видениями кемпо (потому, что каратэ наверное, сказать нельзя). Рвать газеты ударами рукой - ну это не что-то изряда вон выходящее, иногда рвем "снегурочку" где плотность по-более будет. Нужно только попробывать раз, и понимаешь - ни чего свех секретного нет, есть только ежедневная работа. Причем ни кто из 先生 не скрывает это.
Насчет видео по окинавскому каратэ, то есть не-много. Могу выбросить.
San 江武芸仁

#8 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 11 февраля 2010 - 11:44

Перевёл с французского.

Мне кажется,что 6 дан у этого мужичка... :D

#9 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 11 февраля 2010 - 11:48

...Насчет видео по окинавскому каратэ, то есть не-много. Могу выбросить.
San 江武芸仁

Сбрось конечно - интересно же... :D

#10 Napalm

Napalm

    Пользователь

  • Ветераны
  • 227 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 февраля 2010 - 12:16

Перевёл с французского.

Мне кажется,что 6 дан у этого мужичка... :D


У него восьмой дан,а у неё - шестой.

Осу!

#11 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 12 февраля 2010 - 03:19

Перевёл с французского.

Мне кажется,что 6 дан у этого мужичка... :unsure:


У него восьмой дан,а у неё - шестой.

Осу!

Ну блин тогда всё ясно...а она не его дочка?... :D

#12 Napalm

Napalm

    Пользователь

  • Ветераны
  • 227 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 февраля 2010 - 12:09

Фточку,Серегей!

Чувствуется мвдешная закалка... :D

Онага Йошимицу 8 дан (сейчас уже 9 дан)
Онага Мишико 6 дан

]]>http://www.shinjinbu...om/michiko.html]]>

]]>http://www.shinjinbukan.com/onaga.html]]>







#13 Денис Вылиток

Денис Вылиток

    Ветеран

  • Старейшины
  • 855 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 12 февраля 2010 - 12:55

Это - большая "прозрачность" :)

Это как это "прозрачность"? Типа сказал, но ничего не сказал? Ну так моя "колхозник" обычный, говорить плоха, писать еще хуже. :P

San
Осс! San

В современном Киокушине ... ?

Ну да, в современном. Под современным понимаю период с начала 90-х (другого и не видел). Сравнивая записи боев, тренировок 80-х и 90-х вижу некоторую разницу. А если посмотреть чемпионаты 70-х -то тем более.

А что искать? Когда хочешь получить ответ, нужно правильно задать вопрос. И часто в ответе не будет необходимости.

Постараюсь объяснить. Впечатлили внутренние ощущения, которые появились во время выполнения ката. В смысле не сам текст и техника исполнения, а ритм и..... не знаю как правильно назвать в каратэ. Если сравнить в с йогой - ощущение успешной практики. (некоторое ощущение "эйфории", если можно так сказать, которое возникает при выполнении последовательностей, когда сознание, дыхание, движение сливаются в одно целое). Раньше, выполняя ката такие ощущения не возникали. На тех немногих Киокушиновских сборах что я был - никогда. (ну да практик я еще тот :blink: ).
Возможно все эти мои наблюдения - просто игра впечатлительного разума. И такое бывает.


Ну во-первых Хигаонна это Годзю-рю, а здесь Шорин-рю т.е. шаолинь по-китайски. И они отличаются, наверное, НЕ БУДУ УТВЕРЖДАТЬ, сенсеями иих видениями кемпо (потому, что каратэ наверное, сказать нельзя).

Не успел вчера все ролики что нашел по этой теме выложить. Вот еще с той же серии:
годзю-рю


уэчи-рю


что-то типа бункая


показательные вытупления (не впечатлило)


ката


Шорин-рю и Годзю-рю - разные школы. Китайское прошлое у них общее, здесь наверно не ошибемся. :)

Насчет видео по окинавскому каратэ, то есть не-много. Могу выбросить

Не надо выбрасывать!!! Лучше мне пришли, или здесь выложи. :)


Umbra
За книжку спсибо - разыщем и прочитаем.

...А, чего нет в кёкушине, то именно того, чего не требуется на соревнованиях...

Ну все же утверждать что нет совсем - неверно. Мое мнение - "трудно найти".

Напалм
А в последнем видео не говорится случайно, зачем она в небьющей руке штучку из соломы держит?

#14 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 12 февраля 2010 - 12:59

Ну что сказать - Школа поставлена на"Ять" - шестой дан - это круто...отец видимо знает что делает...особенно интересно,как она поворачивается на ПЯТКЕ во время ударов по макиваре,когда стоит к ней боком... :)

#15 Napalm

Napalm

    Пользователь

  • Ветераны
  • 227 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 февраля 2010 - 02:52

Напалм
А в последнем видео не говорится случайно, зачем она в небьющей руке штучку из соломы держит?


Как ни странно,но не для захватов...Переводчик говорит,что для усиления удара.Для укрепления мышц кулака.

#16 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 12 февраля 2010 - 03:09

Напалм
А в последнем видео не говорится случайно, зачем она в небьющей руке штучку из соломы держит?


Как ни странно,но не для захватов...Переводчик говорит,что для усиления удара.Для укрепления мышц кулака.

Оригинально...причём держит мягко,а не стискивает до "белых мух"... ::mas::

#17 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 12 февраля 2010 - 06:21

Пучок соломы она держит для фиксации полусжатого кулака. Т.е. ладонь просто сформирована в кулак не в напряженном состоянии. Это позволяет достаточно быстро ладонь распрямить, например для блокировки открытой ладонью по принципу накладки. Либо при нанесении удара сжать кулак при соприкосновении с целью. Мышцы руки находятся в расслабленном состоянии, но при этом пучок соломы не позволяет разжать кулак. Точно также, он не позволяет и полностью сжимать кулак и закрепощать мышцы при ударе другой рукой. Получилось сумбурно, но, ИМХО, мысль выразил как смог. Просто попробуйте самостоятельно - держите в не бьющей руке мягкий, но одновременно упругий предмет (например - поролоновый валик) - станет понятно, что я имел ввиду.

Прочитал чуть выше про слова переводчика и решил добавить: сила удара увеличивается соответственно за счет увеличения скорости, которая, в свою очередь будет исходить от раскрепощенности второй руки. Как-то так.

Сообщение отредактировал Aledo: 12 февраля 2010 - 06:26


#18 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 12 февраля 2010 - 09:52

Ояма при Хяккунин-кумитэ давал претенденту использовать палочки для еды: если сломал во время удара - проигрываешь ваза-ари... ::mas::

#19 San

San

    Пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 13 февраля 2010 - 10:02

Уважаемый Сергей Аличкин написал

Ояма при Хяккунин-кумитэ давал претенденту использовать палочки для еды: если сломал во время удара - проигрываешь ваза-ари..

Вы представляете, если во время кумитэ, в руках у бойцов будут 箸 (hashi палочки для еды), которые длинной около 20 см и торчат из кулаков , как минимум на 5-10 см в стороны. Наверное вы путаете с обыкновенными деревянными палочками длинной около 4 - 5 см, которые зажимаются в кулаках. Теперь попробуем разобраться для чего их использовали. У себя в додзо я использую нарезанные карандаши для контроля кулака и его сжатия. Например, при дзю-кумитэ двух бойцов (особенно младшего возраста) даем палочки в руки и тот, кто теряет палочку во время спаринга, проигрывает ваза-ари. Смысл этого танца с бубном очень прост - не доводя до нокаутов и нокдаунов определяется победитель, это особенно хорошо, когда малыши в защите. Во-вторых бойцы сжимают кулаки - если вспышку пропустил, то палочка на полу и .... Если постоянно сжимать палочку со всей силы, то на долгое время не хватит бойца - устанут руки, а надо еще и бить. И вот тут отрабатывается способность держать кулак сжатым, но расслабленным, концентрируя сжатие на время соприкосновения с противником. Я не могу утверждать об правильности догадки, но думаю, что в этом же самом и заключается использование и пучков соломы у сенсея Онага и палочек у Оямы при кумитэ.

#20 San

San

    Пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 13 февраля 2010 - 10:27

2 Че

Впечатлили внутренние ощущения, которые появились во время выполнения ката. В смысле не сам текст и техника исполнения, а ритм и..... не знаю как правильно назвать в каратэ. Если сравнить в с йогой - ощущение успешной практики. (некоторое ощущение "эйфории", если можно так сказать, которое возникает при выполнении последовательностей, когда сознание, дыхание, движение сливаются в одно целое). Раньше, выполняя ката такие ощущения не возникали. На тех немногих Киокушиновских сборах что я был - никогда.

Когда я увидел впервые технику исполнения сенсея Хигаонны, то был впечатлен не менее внутренней энергией идущей из нутри сенсея. Затем, когда смотрел выполнения ката мастером Ояма, то стал замечать похожесть, такой же внутренней силой при ударах и блоках. Я не знаю почему в киокушин каратэ перестали уделять этим методам должное внимание в массовом порядке, но это произошло. Затем при общении с сенсеями Санпей и Иши обратил, что они так же выполняют ката с внутренней наполностью. Было следующее пояснение: 中に быть в нутри себя, созерцать изнутри. Причем, не должно быть напряжения тела до сковывания мышц, а наоборот, напряжение моментально сменяется расслаблением. Стойка должна быть подвижной как тростник и жесткой как камень. Одновременно ты и подвижен как вода и должен превратиться в камень за доли секунды. Так вот, это общие фразы. Теперь, как это перенести на себя. необходимо на мой взгляд, переосимыслить выполнение ката собой любимым, не просто катать движения, а созерцать себя изнутри почуствовать движение мышц, течение крови по венам, прислушаться к своему дыханию, но не пытаться сразу контролировать его а дать самому организму возможность выбрать правильный ритм и глубину дыхания и затем в конце увидеть себя со стороны. Это можно назвать и йогой (хотя это не она) по содержанию.
Одно меня не впечатлило - кумитэ в Окинавском каратэ. Я не пытаюсь унизить или принизить каратэ Окинавы, но это моя точка зрения.