Расул Мирзаев признан виновным и освобожден в зале суда

Сегодня Замоскворецкий суд Москвы, рассмотрев дело чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева, признал его виновным в причинении смерти по неосторожности. В результате этого печального случая трагически оборвалась жизнь студента Ивана Агафонова.



Тем самым суд высказал согласие с позицией прокурора. 15 ноября во время прений сторон от государственного обвинителя поступило предложение переквалифицировать действия Расула Мирзаева с более тяжкой статьи УК — «умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть» (часть 4-я статьи 111 УК — до 15 лет лишения свободы) на менее тяжкую — «причинение смерти по неосторожности» (часть 1-я статьи 109 УК — до 2-х лет лишения свободы).

Государственный обвинитель, высказывая свою позицию, опирался на результаты пятой экспертизы, касающейся непосредственных причин смерти Ивана Агафонова. И суд в полной мере поддержал позицию обвинения. После чего Расул Мирзаев был освобожден в зале суда.

Ведь фактически спортсмен свой двухлетний срок уже отсидел. Потому что по закону один день нахождения в следственном изоляторе приравнивается к двум дням лишения свободы. А Расул Мирзаев находился в СИЗО с августа прошлого года.

Добавить новость
Первенство России 2024