20.09.2011
13 721
+6

Каратисты муай тай

Наши друзья из спортивного клуба "Абсолют" вновь побывали в Таиланде. О своей поездке, впечатлениях и трудностях расскажет основной вдохновитель и организатор поездки сенсей Андрей Саломатин.

 

Андрей Саломатин и Эррол Циммерман

Куда, когда и зачем вы ездили в этот раз?

С 6 по 21 августа мы были в Таиланде, в городе Паттая, на ставших уже регулярными сборах.

 

Регулярными?! Сколько раз вы уже посетили Таиланд?

За последние 2 года это четвертая поездка. Вообще, стараемся выезжать каждые полгода, тогда это имеет смысл. Первый год было очень мало желающих. Как-то люди опасались ехать в другую страну, тренироваться в неизвестном месте, тем более не каратэ, а муай тай. Но сейчас все изменилось, от желающих нет отбоя. Бессменно езжу я и сенсей Роберт Ким, плюс друзья и ученики - человек 10 набирается регулярно. В прошлом году нам компанию составили сенсеи Виктор Белов и Сергей Колесников.

 

Что включает в себя поездка? Только тренировки?

Основное, конечно, тренировки. У нас день прилета, день отлета, 2 выходных и 10 тренировочных дней. Это 20 занятий. Утром с 8.30 до 10.30 и вечером с 17.30 до 21.00. Между тренировками свободное время: кто-то идет на море (благо оно через дорогу от отеля), кто-то спит, кто-то валяется на шезлонгах у бассейна - в это время мы мало отличаемся от обычных отдыхающих. Единственно, вечером стараемся особо долго не гулять, что в Паттае сделать достаточно трудно. Это город фриков со всего мира. Такого количества разных людей, наверное, нигде нет. Иногда складывается ощущение, что ты находишься на шоу - везде играет музыка, люди ходят в париках, все в татуировках, все улыбаются, фотографируются. А уж о представительницах и представителях (в Паттае это понятие очень размытое) древнейшей профессии я вообще молчу. Такая кунсткамера в миниатюре. Огромен выбор экскурсий, жаль только времени свободного не очень много. Но ребята стараются успеть всё: кто-то берет паузу в тренировочном цикле и уезжает на реку Квай кататься на слонах и сплавляться по реке, кто-то едет в Камбоджу в знаменитый храмовый комплекс. Также есть различные шоу: крокодилы, змеи, слоны. Каждый выбирает себе программу досуга сам. Из обязательных поездок у нас стадион Люмпини в Бангкоке и, как минимум, один день на островах - белый песок и лазурное море очень хорошо восстанавливают.

 

Стадион Люмпини - что это такое?

В Таиланде среди профессионалов самым престижным является звание чемпиона стадиона Люмпини. Это вершина карьеры. Звания чемпиона мира по разным версиям кикбоксинга ничего не значат в сравнении со званием чемпиона одного из тайских стадионов. Их несколько. По рейтингу сверху вниз можно расположить так - Люмпини, потом самый народный Раджадамнерн, стадион 7 CHANNEL, стадион Омной, стадион Ашвидан. Нам повезло, в эту поездку мы были свидетелями боя между чемпионами Люмпини и Раджадамнерн. Это большое событие. Хотя и все остальные бои в файткарде этого дня тоже были захватывающими. В тайском боксе ценится не столько результат, сколько накал, зрелищность боя. Еще поражает, что при всей жесткости абсолютно нет ненависти и неуважения. Муай тай в переводе это бой свободных. Свободный бой. Сделать из противника дурака, обмануть его, заставить публику смеяться – вот вершина мастерства.

Тайский бокс

Обычно такие состязания проходят 3 раза в неделю, в среднем 9 боев за вечер. Люмпини сейчас больше на иностранцев рассчитан – можно курить, пить пиво и снимать на камеру.

 

Отдыхать-то хорошо, а как тренироваться 5 часов в день в курортном городе? Не тяжело?

В принципе нет, так как в любом тайском кэмпе очень доброжелательная атмосфера. Это визитная карточка Таиланда. Много шуток, улыбок. Вообще, тайские тренера весьма тонкие психологи, сразу видят как настроен приезжий (фаранг). Если ты показываешь рвение и старание, то и отношение к тебе серьезное: больше поправляют, дают дополнительные задания, ставят в пару к бойцам кэмпа. Но основная масса тренирующихся особо не напрягаются. Могу сказать, что без пропусков ходили только мы и спортсмены, выступающие за кэмп.

 

Говорят в Таиланде сложно найти хороший кэмп для тренировок?

Муай ТайЭто, наверное, сейчас самый болезненный для меня вопрос. Мы тренировались только в зале «Паттая Комбат». У нас сразу сложились хорошие отношения с владельцем зала Кристианом Дайго. Он итальянец, но уже давно живет в Таиланде. Очень интересно, что он действующий спортсмен и на тренировках для него нет никаких поблажек. За 2 года этот кэмп набрал огромную популярность. Особенно, среди итальянцев. Представители практически всей Европы, а также США, Канады, Австралии и стран СНГ присутствуют в лагере. Одновременно в лагере могут быть до 60 занимающихся. Помимо муай тай здесь есть тренировки по ММА, классическому боксу, Муай Боран (это древний муай тай, с веревками на руках), крав мага. Да и просто курсы похудения. В общем, на все вкусы. Для европейцев это очень удобно – можно везде потренироваться.
Но мне, на данный момент, это не подходит. Поэтому с этим лагерем, возможно, возьмем паузу. Правда, найти хороший кэмп муай тай в курортной зоне достаточно не просто. Все рассчитано на приезжих, это хороший бизнес. Сами тайцы в таких лагерях не тренируются.

 

А как же Бангкок?

В Бангкоке проблем нет - много залов, на любой вкус. Приличных залов. Но Бангкок это пробки, огромное количество народа, загазованность. Это такой крайний вариант. Хочется все-таки жить с видом на море, а не на лачуги. Я в этой поездке посетил практически все кэмпы Паттаи, где-то потренировался, где-то просто посмотрел. Понравилось в лагере принадлежащем Голден Глори – хорошие тренера и не очень много народа. Опять же рядом тренируются звезды ММА и К-1 – Сергей Харитонов и Эрол Зиммерман. Какие же они огромные! И бьющие! И самое главное, абсолютно никакой звездной болезни и никакого пафоса. Можно запросто постоять на лапах с их тренерами тайцами или с ними побоксировать или побороться. Владелец Голден Глории Бас Бун присутствует на тренировках, дает задания, помогает одевать экипировку. Очень рабочая атмосфера! Но в этом зале есть одно условие: можно тренироваться, если там нет всего состава команды Голден Глори. Иначе доступ с улицы закрыт.

 

А нашли, где будете тренироваться в дальнейшем?

Ближе к концу поездки я нашел то, что искал. Кэмп где только муай тай. Условия самые непритязательные - шиферная крыша на 4-х столбах, 2 ринга и мешки. Все на улице, рядом бегают куры, собаки. Короче, антураж как в «диких» лагерях на севере Таиланда. Тренера только тайцы и хозяин таец. Зал находится в стадии становления и раскрутки, поэтому очень дорожит клиентурой. Обменялись контактами и в следующий раз поедем сюда.

 

А когда планируется следующая поездка?

Надеюсь, что в начале весны получится поехать. Зимой там очень много туристов, все дороже в 2 раза, да и тренировочный процесс в клубе никто не отменял, сейчас в «Абсолюте» занимается больше 200 человек - тяжело бывает найти даже 2 недели на поездку.

Спасибо за беседу! Будем ждать новой поездки и нового рассказа!

 


Видео с тренировки наших бойцов в Таиланде
 





Добавить новость
Первенство России 2024