Лиото Мачида готов удивить чемпиона

Лиото МачидаЛиото Мачида уже обладал чемпионским поясом, правда, недолго, и вот теперь ему выпал еще один шанс завоевать главный приз UFC. Чинзо Мачида, брат и тренер «Дракона», продолжает снабжать внешний мир новостями о подготовке Лиото к бою с Джоном Джонсом. В интервью Tatame Чинзо утверждает, что без сюрпризов действующий чемпион точно не останется, вспоминая при этом знаковую победу Лиото над легендарным Рэнди Кутюром.

 

Как проходит заключительный этап подготовки Лиото?

 

Почти 10 недель шли упорные тренировки. На первоначальном этапе была работа над кондицией, потом мы сосредоточились на спаррингах. В специальной подготовке приняли участие Гловер, King Mo и Андерсон Брэддок. Сейчас, за несколько дней до турнира, нам нужно, чтобы он был сохранил определенный настрой на бой.

 

Удары локтями всегда застают бойцов врасплох, но Джон Джонс использует их постоянно. Лиото, в свою очередь, любит работать на дистанции, и многие считают, что именно ему будет под силу переиграть чемпиона. Каков ваш план на этот бой?

 

Мы уделили внимание куда большему числу деталей – это и работа в стойке, и переводы в партер, атака и защита. Мы знаем и об опасных ударах локтями, мы изучали и анализировали видео-материалы. Ну, а результат нашей работы скоро смогут увидеть все.

 

Считаете ли Вы, что работа на контратаках станет действенной для Лиото в бою против Джонса?

 

Уверен, польза будет, но это не единственный возможный вариант. Джонсу стоит допустить лишь малейший промах, и удар Лиото не заставит себя долго ждать; он готов к любому повороту событий.

 

Вы пригласили King Mo, чтобы он помог в тренинге. Лиото хорошо работает в партере, однако, Джонс и вовсе мастерски владеет приемами борьбы. Задача King Mo заключалась в шлифовке этой техники?

 

Главная задача тренинга в целом заключалась в том, чтобы быть на высоте по всем параметрам, не так ли? Если у Лиото появится шанс перевести бой в партер, он воспользуется этой возможностью, не сомневайтесь. Но Лиото рассчитывает работать в привычной для себя манере. Не забывайте, в ММА всегда хватает места и ударной технике, и борцовской, так что все наши нововведения призваны улучшить и дополнить уже наработанные навыки Лиото.

 

На прошлый титульный бой Лиото и его команда выходили с чувством тревоги. Какие эмоции сопутствуют будущему поединку, когда на кону снова чемпионский пояс?

 

Когда боец впервые претендует на титул, естественно, для него это очень волнительный момент. Но сейчас, если говорить о Лиото, я вижу, как он изменился с тех пор, он куда спокойней относится к предстоящему состязанию. Он одержал много побед, он завоевал чемпионский пояс, он потерял его, но теперь у него одна цель – победить. Он стал более зрелым. И такой эмоциональный настрой очень важен в бою; исход поединка процентов на 60, а то и на 70 зависит от психологического состояния бойца.

 

ММА завоевывает популярность во всем мире, на Ваш взгляд, способны ли бразильские спортсмены возглавить все 7 весовых категорий UFC?

 

Это было бы грандиозно. Такой состав чемпионов доказал бы, что Бразилия – одна из сильнейших, если не самая сильная, страна в мире смешанных единоборств. Но сейчас мы не ставим во главу угла достижение этой цели. Чемпионский пояс – это не причина, а следствие. Мы намерены показать достойный бой. Если он сможет завоевать этот титул, он и дальше сможет занимать верхнюю строчку. Так что его задача – сфокусироваться на предстоящем поединке, провести его в соответствии с нашими планами.

 

Джон Джонс не устает удивлять своих соперников в каждом бою, но и Лиото, не будем скрывать, поразил многих, когда отправил в нокаут самого Рэнди Кутюра. Можно ли ожидать от «Дракона» подобных сюрпризов и в этот раз?

 

Мы всегда отрабатываем несколько эффективных заготовок, но их реализация зависит от момента. В бою с Кутюром подходящий момент наступил, и Лиото им воспользовался. Как все сложится 10-го декабря, узнаем совсем скоро.

Автор:
+1

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024