Статьи :
Мощь, в которую невозможно поверить

Токио,Япония (3-4 ноября 1996 года ) Новый чемпион: Хадзиме Кадзуми

Мощь,в которую невозможно поверить

Для Хадзиме Кадзуми победа в 28-ом открытом всеяпонском турнире по каратэ (128 участников,в том числе 7 иностранцев) стоила 7 боев,проведенных в течение двух дней. Занявший второе место в 6-ом чемпионате мира по карате Хадзиме Кадзуми, во второй раз завоевал титул чемпиона Японии.Он также выиграл и соревнования по тамешивари,пробив в общей сложности 29 досок.

Но путь к победе был нелегок: Хадзиме Кадзуми пришлось драться с сильными противниками и справляться с многочисленными травмами.Во время соревнования по тамешивари он даже сломал руку. Кроме того неожиданно в финальном бою противником Кадзуми вместо тяжеловеса Масаёси Такаку становится австралиец Гари О Нил. В напряженном полуфинальном бою Гари, великолепным уширо мавашигири, ударил Такаку справа в голову. Такаку был побежден. Таким образом Гари о Нил стал третьим по счету иностранцем, которому за 28-летнюю историю проведения открытого всеяпонского турнира по карате, удалось выйти в финал.

Обстановка перед финальным матчем накалилась до предела.Все мучались вопросами: сможет ли Кадзуми уложить Гари? И удастся ли Гари одолеть Кадзуми? Оба бойца были настроены в одинаковой степени решительно. Поединок был жестким. Кадзуми, который гораздо тяжелее Гари, изо всех сил старался свалить Гари. Гари противопоставил Кадзуми скорость и превосходную технику. Так как после первого раунда судьи не смогли прийти к определенному мнению, было назначено первое дополнительное время, а затем и второе. После второго дополнительного времени Кадзуми выиграл с результатом 3-0.

И только после этого он смог расслабиться: "Перед финалом я очень нервничал. Но, хотя меня достаточно сильно беспокоили полученные травмы, меня совершенно не волновало мое физическое состояние.Финал напомнил мне 6-ой чемпионат мира - если бы я проиграл и на этот раз, я не смог бы после ни шутить ,ни даже улыбаться." Гари так прокомментировал свой финальный бой с Кадзуми: "Еще в Австралии, перед турниром, я планировал выиграть в финале. Конечно, я знал, что все может случиться, но поражения тем не менее я не ожидал. Моя физическая подготовка перед боем была превосходной. Но Кадзуми двигался очень хорошо и чрезвычайно быстро отвечал на мои удары - это и делало борьбу с ним тяжелой. И видимо поэтому ему одному удалось победить меня."

Примечательно: новичок Нодзи Рюта, 18 лет, зеленый пояс, темная лошадка, от которой можно ждать всевозможных сюрпризов впоследствии. Он победил двух бойцов, принимавмих участие в Мировом турнире, но поиграл великому Вальтеру Шнаубелту из Австралии (сейчас бранч-чиф в Папуа Новая Гвинея) в полуфинальном бою. В первый раз вместе показывали ката Великий чемпион Кендзи Ямаки и Великий бразилец Франциско Филхо ( 3-ий в мировом рейтинге). Выступление звезд карате мировой величины вызвало бурю аплодисментов у публики. В первый раз был проведен показательный женский полноконтактный поединок. В нем приняли участие близнецы из Канады Маннейх и Кристел Барботин и японки Мидзюки Ёгуси и Масако Ватанабе.