Пленочный черно-белый киокушин 1993 года

Таким фотоаппаратом снимал турнир Сергей Герасимов

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж Сергея Герасимова с Чемпионата СНГ по каратэ киокушинкай 1993 года в Киеве, снятый на фотоаппарат "СТАРТ" 1962 года выпуска со вспышкой, которая синхронизируется 1:60, в зале со слабым освещением на плёнку СВЕМА 65.

Если результат сравнивать с тем, что сейчас снимает Олег Бессуднов со своей техникой, это просто на то время, по-моему, шедевры. Судить Вам.

Цифровых фотоаппаратов еще не было, а серийной съемки не существовало. Пойманный кадр невозможно было просмотреть на экране фотоаппарата, т.к. и его на фотоаппаратах того времени не было.

Когда у тебя в кармане всего три пленки по 36 кадров на целый турнир, то цена каждого кадра возрастает в разы. Промахов и пробных снимков просто не может быть.

Сегодняшняя топовая техника снимает спокойно по 10 кадров в секунду, кадры с тех трех пленок 1993 года разлетелись бы меньше чем за 20 секунд.
Каратэ киокушинкай

Но дадим слово самому автору фотографий  шихану Герасимову Сергею:

"В турнире участвовали Россия, Ливан, Украина, Литва... Дрались Кочкин, Яковенко, Апарин, Марчук, Шумлянский...
Меня наши парни делегировали на этот турнир за успехи в тренировках. После травмы сам драться я еще не мог, поэтому запасся фотоаппаратами, чтобы снять сосая Ояму.
На этот Чемпионат должен был приехать Масутацу Ояма, но долетев до Эмиратов, вынужден был вернуться в Японию из-за плохого самочувствия. 

Старшим команды был мой сэмпай Виктор Николаев (ОСУ!), а выступал на этом турнире от нашей команды Виктор Апарин.

Я сразу понял, войдя в зал, что с таким освещением и с объективом ГЕЛИОС 44 для резкости, который нужно было всё время крутить, хороших фотографий не получится.

Но зато я увидел, как судят турнир в три судьи вместо пяти. Впервые увидел легендарных в то время Фурка Кальмана и Иштвана Адами. С последним там же были проведены переговоры, и уже в августе он прилетел в Москву и провёл сборы, где я аттестовался на 2 кю."
 

Репортаж с отставанием в 19 лет
Герасимов С.Н.
Осу!


Пленочный черно-белый киокушин 1993 года


Добавить новость
Первенство России 2024