24.10.2011
5 915
+2

Принята резолюция, посвященная развитию боевых искусств и спортивных единоборств

В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Боевые искусства и спортивные единоборства: состояние и перспективы развития» принята резолюция, посвященная развитию боевых искусств и спортивных единоборств.

20-21 октября 2011 г. Екатеринбург на базе Уральского Федерального Университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина состоялась Всероссийская научно-практическая Конференция «Боевые искусства и спортивные единоборства: состояние и перспективы развития».

В работе Конференции приняли участие представители Российского Союза боевых искусств и Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Правительства Свердловской области, международных и всероссийских спортивных федераций, Департамента мультиспортивных игр Международной спортивной ассоциации SportAccord, российских и международных вузов, а также руководство Федерации спортивных журналистов России.

Среди основных докладчиков на конференции выступили Исполнительный директор РСБИ Павел Журавлев, Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловский области Леонид Рапопорт, руководитель Департамента мультиспортивных игр Международной спортивной ассоциации Спортаккорд Михал Бюхель, председатель Комитета по физической культуре и спорту г.Санкт-Петерубрга Вячеслав Чазов, профессор сравнительной культурологи и японской литературы Международного университета Акита (Япония ) Александр Долин, профессор, Заслуженный тренер России Сергей Степанов, Президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов, генеральный директор «Самбо 70» Ринат Лайшев, профессор кафедры теории и методики борьбы НГУ им. П.Ф.Лесгафта Сергей Ашкинази. Всего в работе конференции приняло участие 147 человек из 23 городов России, а также зарубежные гости из Японии, Словакии и Сербии.

Организаторами Конференции выступили Российский Союз боевых искусств совместно с Минспорттуризма РФ, Уральский федеральный университет при поддержке Правительства Свердловской области.

В процессе обсуждения участниками научно-практической Конференции были обобщены научные, методические и практические проблемы организации учебно-тренировочного процесса в боевых искусствах и спортивных единоборствах, обозначены основные принципы взаимодействия государственных и общественных организаций. Кроме того, были затронуты актуальные вопросы нормативно-правового регулирования организации учебно-тренировочного процесса боевых искусств и спортивных видов единоборств в РФ. Было отмечено, что в настоящее время боевые искусства и спортивные единоборства являются одним из ключевых направлений развития спорта в мире.

По итогам Конференции была принята резолюция, в которой содержится комплекс мер по развитию боевых искусств и спортивных единоборств в России. Специалисты подтвердили целесообразность продолжения диалога заинтересованных сторон по актуальным проблемам развития боевых искусств и спортивных единоборств в нашей стране. Основной коммуникативной площадкой для дальнейшего обмена опытом может стать данная Конференция, проведение которой в планах организаторов сделать ежегодным.


Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024