Гром, возрождающий RINGS в Японии

Акира Маеда в поединке с Александром Карелиным

Возродятся ли профессиональные бои в Японии, и не в конкретном турнире, а в более широком смысле существования мира японского ММА!?

Конечно, FEG (проводящая К-1 и DREAM - прим. ред.) собрала в одном месте своих спонсоров, чтобы те помогали им с их последней затеей, а это означает, что в Японии имеется, по крайней мере, одно запланированное шоу DREAM и слухи о том, что что-то происходит в К-1. Дальнейшие перспективы ММА в Японии достаточно призрачны.

Кто же сможеть подхватить падающее знамя японского мира профессиональных боев?

Грустная правда заключается в том, что если вы хотите сделать что-то популярным в Японии, вам нужен номинальный лидер, общественная фигура, чтобы заинтересовать публику. Если вы посмотрите на такого человека, как Антонио Иноки, то он до сих пор способен создавать зрелищные шоу, используя только свое имя, благодаря которому заключаются телевизионные и рекламные контракты, привлекаются спонсоры, топовые бойцы и профессиональные борцы.

То же самое можно сказать и об Акире Маеда. Он был звездой профессиональной борьбы в 80-е и 90-е годы, и одним из первых заговорил о процветании боевых искусств, выходящих за рамками борьбы.

Такие имена, как Акира Маеда, Нобухико Такада, Антонио Иноки, Сатору Саяма и Маса Фунаки должны быть на устах у всех, кто считает себя историком ММА. Ирония заключается в том, что каждый из них сделал имя в ранее упомянутом мире профессиональной борьбы. А затем каждый из них посвятил себя развитию определенной организации смешанных единоборств. Фунаки развивал Pancrase, Саяма - SHOOTO, Маеда - RINGS и Такада - PRIDE.
С Иноки отдельная история, именно он вдохновил всех остальных и сунул свой нос во все проекты ММА и кикбоксинга для того, чтобы это все заработало в Японии.

Такада был номинальным лидером PRIDE, и многие запомнят его как парня с откляченным задом, бьющего в большой барабан во время открытия мероприятий. Также могут запомниться его первые «бои» в PRIDE, где под видом настоящих боев происходили забавные вещи – это были реалистично поставленные профессиональные борцовские схватки. Маеда тесно сотрудничал с Такадой. Он разделял взгляды UWF до конца 80-х – начала 90-х годов, когда Такада вышел оттуда и сформировал UWF-I, а сам Маеда создал RINGS.

Акира МаедаЗатея с RINGS была намного серьезнее, чем то, что делал Такада, так как в результате она привела к реальным боям и отходу от японской зрелищности. Такада во всеуслышание бросил вызов Грейси, отправив Ёджи Анджоха в доджо Грейси, для того, чтобы публично выставить того на посмешище. Благодаря этому появилась карта боев первого турнира PRIDE, и Такада заработал одно из многих своих поражений. Невзирая ни на что, PRIDE окреп и становился все больше.

Интересно, что пока в PRIDE творилось непонятно что, RINGS занималась более реальными и серьезными вещами. Многие из тех, кто дрался в RINGS, бесспорно стали лучшими бойцами мира.
Если вам интересно, кто имеется ввиду, далее приводится неполный список бойцов RINGS, которые так или иначе достигли успеха:


  • Ренато "Babalu" Собрал
  • Рикардо Арона
  • Гилберт Айвел
  • Валентайн Оверим
  • Алистар Оверим
  • Элвис Сайносиц
  • Федор Емельяненко
  • Рензо Грейси
  • Антонио Родриго Ногейра
  • Дэн Хендерсон
  • Мэтт Хьюз 
  • Рэнди Кутюр

Из киокушиновцев в RINGS выступали Юрий Кочкин, Юрий Бекишев и Владимир Климентьев.

RINGS в 2002 году прекратил свое существование. Акира Маеда был вовлечен компанией FEG в ивенты "HERO'S", ранее номинально прекративших существование из-за, кажущихся постоянными, финансовых неудач FEG. 

После чего он решил создать "The Outsider", прибежище ММА для любителей, по правилам SHOOTO. Шоу "The Outsider" конечно менее красочные, чем стандартные шоу SHOOTO, а уровень бойцов очень сильно отличается от тех, кто бьется в международной SHOOTO.

Cуть в том, что в главном Маеда не ошибается, в Японии кто-то должен начать действовать решительно.

"Don Quijote" - компания-спонсор шоу Sengoku, решила отказаться от его дальнейшего проведения, оставив японских бойцов не у дел и в большой неопределенности. Никто не знает наверняка, что выйдет из FEG и всех аффилированных с ней акций. FEG и SHOOTO сейчас находятся в бедственном состоянии.

Акира Маеда сделал много основательных, умных поступков и существует в ММА до сих пор, если не сказать «процветает». Если есть кто-то, кто, как мне кажется, смог бы вернуть мир единоборств Японии на правильный путь, это как раз Акира Маеда. Может быть, он даже передал бы Capture Suplex не Джошу Барнетту, а кому-нибудь другому.



Перевод: Лачина Евгения

 


Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024