История кикбоксинга. PKA - Professional Karate Association

PKA - Professional Karate AssociationТо, что что мы теперь знаем, как фулл-контакт кикбоксинг, родилось в Соединенных Штатах в начале 1970-х годов, как фулл-контакт каратэ. И началось все с того, что для многих популярного тогда каратэ было недостаточно. Бойцы хотели работать в полный контакт, но при этом иметь такие правила проведения поединков, которые могли бы предотвратить риск появления тяжелых травм.

Именно с этой целью и были созданы правила проведения поединков, которые были использованы во время проведения в сентябре 1974 года в Лос-Анджелесе, первого в истории чемпионат мира по Фулл-контакт каратэ. Организатором этого турнира стала Профессиональная ассоциация каратэ (PKA), созданная в том же 1974 году Доном и Джуди Куайн в сотрудничестве с Майком Андерсоном.

На самом деле основателем PKA можно считать Андерсона. Куайны по его поручению занимались организацией первого события. 

Победителями первого чемпионата стали Джо Льюис (тяжелый вес), Джефф Смит (полутяжелый вес), Билл «Superfoot» Уоллес (средний вес) и Исиасис Дуэнас (легкий вес) и Вернон Мейсон (легчайший вес).

Как часто бывает, вскоре партнеры перестали понимать друг друга и в итоге в 1975 году Куайны вынудили Майка Андерсона продать им свою долю всего за 1 доллар.

В 1977 году к организации присоединился Джо Корли. Он организовал комитеты, которые будут контролировать фулл-контакт каратэ в течение следующих 9 лет.

Самую большую известность в мире РКА получила благодаря развитию кикбоксинга. В 1982 году PKA санкционировала 43% турниров по кибоксингу во всем мире, произведя при этом более 1000 часов телевизионного контента.

РКА была безусловно самой известной организацией, как и когорта ее бойцов. Она была известна также тем, что под ее эгидой проходили поединки по так называемым правилам «фулл-контакт», где разрешены удары ногами только выше пояса.

Также с приходом к руководству организации Джо Корли, PKA начинает работать, как промоутерская компания.

В 1985 году PKA произошел раскол. Из-за возникших правовых проблем 5 крупнейших американских промоутеров, входящих в руководство PKA, решили создать новое тело. Так 16 июля 1986 года родилась Международная спортивная ассоциация кикбоксинга (ISKA). Первыми директорами новой организации стали Майк Сойер, Карин Тернер, Тони Томпсон, Джон Уорли и Скотт Кокер.

А в 1989 году после окончания 3-х летнего спора с партнерами Джо Корли во внесудебном порядке получил все права на Professional Karate Association.

С тех пор, когда-то могущественная Ассоциация Профессионального Каратэ работает только как промоутерская компания.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024