История кикбоксинга. WAKO - World Association of Kick-Boxing Organizations

WAKO является единственной из мировых организаций, которая развивает профессиональные лайт-контакт и семи-контакт. Долгие годы в ее названии существовало слово каратэ, со временем замененное на кикбоксинг. В последнее время WAKO-PRO, профессиональное подразделение WAKO, старается быть заметной в кикбоксинге формата К-1, привлекая на свои турниры известных бойцов. Президентом организации является итальянец Эннио Фальцоне.



Корни организации


Начало организации в 1976 году положил Майк Андерсон после того, как покинул PKA (Professional Karate Association). Он создал Всемирную Ассоциацию Боевых Искусств - WMAA (World Martial Arts Association). Его целью было создать федерацию любителей, для всемирного развития этого вида спорта. 
В 1977 году в Берлине Майк Андерсон со своим другом Георгом Брюкнером, пригласили на встречу чиновников от каратэ из 12 стран. Они стали членами Совета WMAA и подписали соглашение о продвижении направлений фулл-контакт и семи-контакт. Они переименовали организацию и с тех пор она стала называться WAKO (World All-Styles Karate Organization). Андерсон был избран ее председателем и оставался у власти 10 лет.  

Профессиональный кикбоксинг

Долгое время WAKO оставалась организацией любительского кикбоксинга, но не смогла смириться с потерей своих лучших бойцов, которые 5-6 лет набирались опыта в ее любительских турнирах и потом покидали организацию, чтобы выступать в профессиональном кикбоксинге.

Так в 1991 году появилось профессиональное крыло WAKO-PRO, как подразделение WAKO.

В организации учреждено 17 весовых категорий от -52,7 кг до +94,2 кг.

WAKO-PRO является единственной из мировых организаций, которая развивает профессиональные лайт-контакт и семи-контакт. 

Сначала организация не могла конкурировать с американскими федерациями. Но затем, на фоне упадка в американском кикбоксинге, WAKO-PRO в 2000-е годы приобрела солидный авторитет в мире. 

В последнее время WAKO-PRO старается быть заметной в кикбоксинге формата К-1, привлекая на свои турниры известных бойцов. Президентом организации является итальянец Эннио Фальцоне.

W.A.K.O. сегодня

Со временем, после нескольких смен руководств, разделений и изменений пути развития, WAKO из World All-Styles Karate Organization превратилось в W.A.K.O. (World Association of Kick-Boxing Organizations). Новое название более точно отражает стилевое направление организации.

В 2006 году произошло объединение Международной любительской спортивной ассоциации кикбоксинга (IAKSA) и WAKO, что дало возможность принятия кикбоксинга в GAISF (Генеральная ассоциация международных спортивных федераций).

Правда это объединение вызвало скандал в рядах IAKSA. Этим подписанием руководство скомпрометировало себя, подписав договор о слиянии, не проведя общего собрания с главами федерации кикбоксинга стран, входящих в Международную организацию, имеющих право решающего голоса. Вскоре была собрана внеочередная конференция, на которой приняли решение о переносе штаб-квартиры в Италию и избрали новых президентов.

На сегодняшний день WAKO является крупнейшим объединением кикбоксинга в мире, 118 стран с пяти континентов принимают участие в жизни организации. В 85 странах существуют аффилированные национальные федерации, поддерживаемые местными олимпийскими и официальными спортивными комитетами.

WAKO единственная международная Федерация, которая представляет членство в Sportaccord по виду спорта кикбоксинг.
 
С 1977 года WAKO проводит чемпионаты Европы, а с 1978 года — чемпионаты мира. На сегодняшний день развиваются разделы: семи-контакт, лайт-контакт, лайт-кик, фулл-контакт, фулл-контакт с лоу-киком, кикбоксинг формата К-1 и сольные композиции.

WAKO будучи в составе СпортАккорда внесла свой вклад в создание и организацию WORLD COMBAT GAMES, активным членом и участником которых и является.

Добавить новость
Первенство России 2024