Бату Хасиков провел крайний контрольный бой перед встречей с Замбидисом

Бату Хасиков - Уоррен СтевелмансВ среду 19 марта в «Лужниках» в зале Академии бокса состоялся контрольный спарринг Бату Хасикова с его бывшим оппонентом южноафриканцем Уорреном Стевелмансом.

В 2012 году Бату Хасиков выиграл в Элисте у Уоррена Стевелманса раздельным решением судей, но южноафриканец проявил себя быстрым и неуступчивым оппонентом.

По габаритам и манере ведения боя он напоминает будущего соперника Бату Майка Замбидиса. Именно поэтому южноафриканец и был приглашён в столицу в качестве спарринг-партнёра.

Друзья-соперники тепло поприветствовали друг друга, едва Стевелманс успел войти в зал. К тому времени Хасиков хорошо размялся на мешке, а пока его спарринг-партнёр разогревался на скакалке, чемпион и сенатор активно работал на лапах со своим тренером. Вначале он сделал упор на скоростную работу рук, а затем стал вкладываться в удары и подключать колени и ноги. Хасиков двигался по рингу очень легко, хотя и смотрелся мощнее южноафриканца.



После того, как на лапах размялся и Стевелманс, активно отрабатывавший лоу-кики с обеих ног, оба бойца одели плотную защитную амуницию, включавшую предельно закрытые шлемы и щитки для голени, и вышли в ринг. Хотя контрольный спарринг не предусматривал боковых судей и объявления победителя, его регламент был максимально приближен к регламенту титульного боя. Контроль времени пять раундов по три минуты осуществлял лично генеральный продюсер компании FIGHT NIGHTS Камил Гаджиев.

Бату с первых минут взял поединок под свой контроль и работал исключительно первым номером. В привычной манере он непрерывно оказывал давление на соперника, но при этом плотно защищался и делал акцент на разовые удары. Наиболее неприятным для Стевелманса был правый боковой, который периодически доходил до цели.



Южноафриканец в свою очередь огрызался и пытался брать количеством ударов, несколько раз в его сериях проскакивал неплохой левый по печени. Практически в каждой его серии присутствовал лоу-кик, но Бату умело смягчал его разрушительное действие.

К середине боя преимущество российского кикбоксёра вырисовывалось всё отчётливее. Под действием прессинга Стевелманс уже не выдерживал собственного темпа и откровенно проигрывал в разменах.



Хасиков же отдельное внимание уделял концовкам раундов, в которых неизменно активизировался. В последнем раунде бойцы выложились до конца, и было заметно, что Бату остался свежее.



Стевелманс же буквально уползал с ринга. Он заметно хромал, а лицо бойца отражало воздействие перчаток соперника. После боя он отметил, что Бату крайне тяжёлый соперник и сказал, что был бы не против провести в России и свой бой.

Стевелманс после спарринга

Хасиков в свою очередь и сам остался доволен проделанной работой, а судя по улыбке, ещё и получил от неё удовольствие.

Бату Хасиков

Добавить новость
Первенство России 2024