1.10.2015
6 149
+9

Эпизод из новой истории киокушина в современном Китае

Наш друг киокушиновец Владислав Николенко из китайского города Далянь, в очередной раз делится с читателями SuperKarate.RU кусочком жизни киокушина в Китае. В этот раз он рассказывает о Сун Рон Чене - первом китайском бойце, который примет участие в Чемпионате мира KWU.

Сун Рон Чен (Sun Rong Qian)

Летопись славных побед и новых героев киокушина на Чемпионатах мира организации KWU только начинается. На днях в Хабаровске состоится второй по счёту чемпионат мира. И впервые на татами выступит за свою страну китайский спортсмен.  


Сун Рон Чен (Sun Rong Qian) - 22-летний студент из города Далянь, черный пояс, 1 дан. Биться ему предстоит в тяжелой во всех смыслах весовой категории до 90 кг. Он представляет организацию Кекусин Хамаи-ха, которую возглавляет Канчо Хамаи Нориятсу. 


Исторический факт. В 1932 году на 10-х Олимпийский играх в Лос-Анжелесе впервые выступал китайский спортсмен, в соревнованиях по легкой атлетике. Тогда это был настоящий подвиг. У него получилось приехать на Олимпиаду из оккупированного японскими войсками Китая.

В этот раз не на Олимпиаду, а на Чемпионат мира едет китайский спортсмен, которого учил и воспитывал настоящий японский мастер. 

В настоящее время город Далянь в определенном смысле оккупирован японским киокусинкай каратэ. Восемь лет назад в городе открыл свой первый клуб Хамаи Нориятсу, сейчас количество залов приближается к десяти, и доджо, помимо Даляня, функционируют в городах Шеньян и Пекин.

Мастеру Хамаи 61 год, он обладатель 9-го дана. В молодые годы он тренировался под руководством Сосая Ояма.

Сун Рон Чен начал заниматься каратэ с момента открытия первого доджо в Даляне. В киокушин влюбился сразу, Каратэ стало его образом жизни. Тренироваться готов был каждый день. Будучи худым подростком решил стать большим, сильным и тяжелым. За три года набрал более 30 кг веса. Стал увереннее чувствовать себя на татами.



На первом своем турнире в Японии, проводимом ежегодно организацией Кекусин Хамаи-ха, стал 8-м и получил приз "За храбрость", отправив в глубокий нокаут ударом хиза-гери в голову аж 4-го дана. Во втором бою проиграл в дополнительном времени будущему чемпиону. 

В Китае на регулярном чемпионате ИКО Мацушима занимает 2-е место. На Чемпионате КНР организации ИКО Мацуи становится снова серебряным призером.

Все бойцы, с которыми Чен встречался на татами были в основном японцы и китайцы, но всегда была мечта встретится с российским спортсменом. 

На турнире в Харбине, в январе 2015 года, организованном командой  «Союз Киокусин Профи» под руководством шихана Анатолия Фесенко, состоялся бой Сун Рон Чена и топового бойца этой организации, призера Чемпионата мира и Чемпионата Европы Николая Давыдова.
Неудачно сложился этот поединок для китайского спортсмена. Благодаря терпению и воле, а может и просто чуду, он не свалился в тяжелом нокауте, после стольких полученных ударов.


Все, кто видел этот бой были удивлены, как удалось остаться на ногах китайскому спортсмену.

После такого знакомства российские мастера киокушина для Сун Рон Чена теперь на первом месте. Часами может смотреть видео боев Тариела Николеишвили, Сергея Плеханова, старается подражать технике Сергея Осипова.

Сун Рон Чен с Александром Пичкуновым и Сергеем Осиповым

Все что найдено в интернете с участием Сэнсея Максима Дедика и его команды пересмотрено многократно. Стал настоящим фанатом Годерзи Капанадзе и Алексея Феоктистова.


Больше всего в КНР опыта международных соревнований у федерации ИКО Мацушима, их штаб квартира находится в городе Нанкин. Туда и отправился готовится к Чемпионату мира спортсмен из Даляня.

Тренировался он под руководством сэнсея Лю Кун. Кстати, сэнсей занял год назад 1 место на Кубке мира в ЮАР. После месяца подготовки в Нанкине Чен вернулся в Далянь, где до отъезда в Хабаровск с ним персонально занимался канчо Хамаи.

В данный момент, когда пишется эта статья, китайский спортсмен уже несколько дней находится на гостеприимной хабаровской земле. Чен впервые в России. Эмоции переполняют, поражают очень высокий уровень организации чемпионата и русское хлебосольное гостеприимство. Столько спортивных звезд и патриархов киокушина вокруг. Сейчас невозможно понять от чего больше волнения - от увиденного впервые или от предстоящих боев!

Сун Рон Чен на Чемпионате мира

Успеха Чену в дебютном выступлении на Чемпионате мира KWU от всего китайского киокусинкай каратэ!

Впереди у KWU еще много чемпионатов, но первый участник, представляющий свою страну, он на всегда останется первым! Исторический момент.

 


Добавить новость
Первенство России 2024