Сборники ФККР возвращаются домой

Под Геленджиком, в базовом тренировочном лагере сборной Пермского края "Грекова щель", этим летом собралась мужская сборная России, почти в полном составе. Из сборников не приехали только Дмитрий Лунев, который восстанавливается после перелома руки и готовится сейчас на сборах на Байкале и Михаил Козлов, тоже тренирующийся по личному плану.


Вообще этим летом на горе "Грекова Щель" было около 50 участников сборов, в числе которых юниорская сборная Пермского края и сборная по Ката.


Тренировались почти месяц (с 21 июля по 16 августа) по две тренировки в день, в микроцикле три дня тренировок, один день отдыха.

Время на горе принято считать по пермскому времени, так как руководитель сборов шихан Алымов и основная масса участников сборов с Перми и Пермского края. И наверное еще и потому, что начинать тренироваться в 9 утра легче психологически (хотя фактически местное время 7.00).

Если переориентироваться на местное время, то первая тренировка начинается в 7 утра и длится около четырех часов.

На первой тренировке дается все разнообразие взаимодействия с природой, которое свойственно сборам шихана Алымова. Здесь и работа с камнями, и перемещения с ударами в гору, работа с деревьями и на канатах, мешки и набивка. Главная особенность утренней тренировки, это ее кажущаяся бесконечность...
 

Гора покрыта соснами и поэтому даже полуденный зной не сильно достает до занимающихся, но временами это создает у некоторых некий психологический дискомфорт. Организм понимает, что кругом лето, а у тебя постоянная тень.

Гора электрофицирована и это единственный признак цивилизации. В лагере каждый сам забодится о своем местопребывании. Все живут в палатках, кто-то небольшими компаниями, некоторые по одиночке.

Общение на горе минимизировано, в основном сил хватает только на тренировки, прием пищи и сон. Те кто живут по одиночке бывают днями оторваными от полноценного общения. Телевизора и радио нет, есть только мобильный интернет.


Девушки тренирующиеся на горе, на время сборов отключили свою половую идентификацию, чтобы не отвлекать сборников от рабочего процесса и стали просто спортсменками. Поэтому сборникам иногда было за счастье услышать с побережья женский смех, чтобы осчастливить себя хоть на миг.

К людям в цивилизацию приходилось спускаться не часто, а когда спускались, то обычно шли за водой и продуктами. Поэтому тот промежуток времени, когда ты навьючен провиантом и тебе еще переть по бездорожью до своей горы, трудно назвать прогулкой в люди, это скорее дополнительный бонус к двум тренировкам.

В общем на этих сборах происходит полное погружение в рабочий процесс, поэтому эти сборы и считаются весьма эффективными, а пермские воспитанники год за годом показывают стабильно высокий результат.

Чтобы нагрузка не навредила занимающимся, перед каждым микроциклом они проходили медосмотр и функциональный мониторинг у доктора, который в любой момент был готов помочь спортсменам.

Питание на горе централизовано, кошеварит повар, который специально приезжает на сборы. Питание, по отзывам участников было хорошее, но частенько хотелось побольше мяса и поменьше куринных окорочков.

В день окончания сборов в Грековой Щели в Анапу приехали сборники с Дальнего Востока. Годерзи Капанадзе выглядел сильно постройневшим. Когда мы встречались с ним в июне на Кубке Америки он весил почти 100кг, после сборов он стал весить 93кг. Андрей Степин и Николай Давыдов тоже скинули за сборы по 5-6кг.


Усиленные тренировки плюс диетическое и режимное питание сделали тела сборников точеными. Хотя по признанию спортсменов, они в обычной жизни практически не употребляющие различные колы и фанты, выпили за время сборов немало газированных напитков.

Самые трудные тренировки, по отзывам дальневосточников это бесконечный марш (около километра) с различными двойками/тройками ударов ногами на каждый шаг и работа на канатах, на высоте почти 20 метров.

И если первое упражнение было просто выматывающим, то второе сложным и физически и психологически. По впечатлению Годерзи Капанадзе, каждое прохождение по канатам и борьба на них вызывали внутреннюю мобилизацию схожую с концентрацией на серьезном турнире. Твое тело должно быть готовым к канатам, как к схватке - в меру расслабленным, но готовым взорваться в любой момент.


Вторая тренировка начиналась в 17.00 и была не столь разнообразна и насыщенна, как первая. На этой тренировке делали функциональные объемы - бег, подъемы в крутую гору, заплывы...

И так с 21 июля по 16 августа.
Проводы дальневосточников

На короткое время сборники могут вздохнуть свободно, теперь до следующего сбора они будут готовиться в своих бранчах.
Годерзи Капанадзе и Николай Давыдов на сборах не загорали и не купались. На сборах можно было только тренироваться под палящим солнцем и совершать заплывы. После сборов можно и расслабитьсяНиколай Давыдов дорвался до настольных игрШихан Чупров приехал поздороваться с земляками.


Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024