Наши на 7-м Чемпионате Европы 1993 года

Предлагаем вашему вниманию бои легендарных российских бойцов прошлого тысячелетия, с 7-го Чемпионата Европы по каратэ кекусинкай, который проходил 29 мая 1993 года в болгарской Варне. Россию представляли Владимир Клементьев, Радик Шаяхметов, Владимир Захаров и Игорь Тимофеев.

Тимофеев в составе группы поддержки отправился туристом на чемпионат Европы в Болгарию, а вернулся оттуда с серебряной медалью, первой в истории российского кекусинкай. 

Игорю Тимофееву пришлось с собственным весом около 78 кг выступать в тяжелой весовой категории.

Вот что о тех событиях вспоминает сам призер:
"Из Перми попасть в сборную команду тогда было сложнее, чем из Москвы или Екатеринбурга... В Болгарию я вместе с другими пермскими болельщиками приехал по путевке «Спутника», но видимо, на что-то надеялся, так как в дорожную сумку все-таки положил кимоно. И вдруг выяснилось, что в команде образовалась брешь: двое наших получили травмы и выбыли накануне турнира. Подходит Танюшкин: «Ты просился, вот и дерись». Но обе вакансии в тяжелой весовой категории, а я-то средневес!

Делать нечего, отказаться уже неудобно. Очень плотно пообедал, встал на весы - 81 кг - и был зачислен в тяжеловесы.

До финала я дошел без особых проблем, но к последнему бою был избит уже настолько, что против огромного жилистого шведа устоять не смог, ни ударить не было сил, ни увернуться: тот проехался по мне, как на танке, пробил ногу лоу-киком и совершенно заслуженно стал чемпионом."

Игорь Тимофеев - Юхани Веспалайнен, Чемпионат Европы 1993 год, финал

Добавить новость
Первенство России 2024