Фотоотчет с тамэсивари 44 Чемпионата Японии

Тамэсивари все больше принимается в расчет бойцами и их тренерами. Нередко судьбу победы в упорном поединке решают по результатам личного разбивания. Боец не может во время выполнения тамэсивари контролировать всех бойцов-соперников своей весовой категории, а в абсолютке вообще всех.


Тренерам, по правилам, нельзя общаться с подопечным во время тамэсивари. Но незримая борьба за "лучшие доски" идет все равно.
Чаще всего кто-то из помощников бойца криками или знаками дает ему указание на количество досок в подходе и ориентирует его по соперникам.

Официальная запись результатов тамэсивари 44 абсолютного чемпионата Японии по каратэ киокушинкай

Каждый боец досконально контролирует устанавливаемые ему доски.

Любой изъян в создаваемой судьей-ассистентом конструкции скорее всего приведет к проблемам при разбивании.



Цуки.

Первое упражнение - испытание досок и тут как рассчитаешь: если будешь осторожничать и поставишь мало, то можешь отстать, а поставишь много, или оторвешься от всех или не разобьешь.
Больше всего травм при тамэсивари случается именно в первом упражнении.

Какато.

Второе упражнение исполняется в свое уверенное количество досок, уже испытанных на сухость и ломкость в первом подходе.

Хиджи.

Третий подход для кого-то уже не важен (при двух первых слабых попытках), а для кого-то еще шанс сократить или ликвидировать отставание.

Шуто.

Четвертое упражнение часто самое важное, здесь без помощников с информацией уже никак. Именно они отсматривают количество досок у соперников и помогают своим бойцам выставить их оптимальное количество.

Дармен Садвокасов в бою с Мори за выход в полуфинал одержал победу по преимуществу в тамэсивари.

На Чемпионате Японии в последнем упражнении треть всех участников завалили попытку! А это значит, что когда все бьющие уже хорошо знали качество досок - они рисковали!

Давид Сархошян, который бил доски второй раз в жизни, лидировал по доскам до последнего упражнения...

Тамэсивари в лицах

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024