Евгений Ильмов. "В Таиланде есть тюремный срок за прикосновение женщины к рингу"

Питерский бранч-чиф Евгений Ильмов с командой, совершил в этом году тренировочный выезд в Таиланд. Естественно у нас возникли к нему вопросы.



Евгений, почему именно Таиланд? Какая основная цель выезда?

С позиции моего опыта и приобретенных знаний, я воспринимаю тайский бокс как целостную замкнутую систему подготовки бойца. И поэтому очень давно хотел не додумывать, а увидеть что-то изнутри. Конечно, возможно для этого и не обязательно ехать в Таиланд, но мой график и режим позволяют мне пока только такие экспресс погружения-сборы.
То есть, подводя итог, в Таиланд я поехал "потрогать" тайский бокс и разведать возможность и, главное, целесообразность подобных выездов.


Многие "боевые" туристы сталкиваются с непрофессиональным подходом в кемпах. Говорят, что даже уборщики держат временами пады туристам. Как не нарваться на непрофессионалов?

С этим, мне кажется, проблем быть сейчас уже не должно. Во-первых, в российском киокушине есть люди, которые тренируются в Таиланде регулярно, уже на протяжении многих лет. Из моих знакомых это Денис Григорьев и Андрей Саломатин. Нужно спрашивать тех, кто лучше тебя разбирается в этом вопросе, плюс собственный опыт.
Это как с тайским массажем: пробовать в разных местах, у разных мастеров. И выбрать лучшее для себя, своих целей.


Вы практиковали киокушин во время пребывания в Таиланде?

Вопрос сложный. Что вложено в слово киокушин? Отработка кихона, ката, кумитэ в той форме, как это принято в нашей школе? Нет! Этого мы не делали.
Но для меня киокушин это не совсем форма. Киокушин - это когда ты доходишь до предела. И когда на тренировке, а потом и в жизни, ты оказываешься на пределе, то только тогда это и становится киокушином.
Поэтому можно стоять в санчине и делать фитнес (что тоже очень хорошо), а можно прыгать на покрышке и делать киокушин.


Сколько у вас было тренировочных часов в день? Когда подъем и какой основной рацион питания?

Они работают по 7-ми дневному микроциклу. В день две тренировки примерно по три часа. Первая тренировка в 6.30 утра. Вторая в 16.00.
Питание в том лагере, где мы были, просто великолепное. Три раза в день, всегда вкусно и разнообразно.
Я правда готовился к безумным нагрузкам и привез с собой минимальную фарму: гейнеры и тд.


В вашей группе разный контингент от сборников, до ветеранов, как вы дозируете нагрузки?

Каждый сам себе дозирует нагрузку. Падмены очень профессиональны и сразу видят уровень человека. Они даже видят насколько я устал, рассеян сегодня. Если хоть чуть-чуть начинаешь обострять, то падмен сразу заводится и немедленно повышает техническую сложность задачи.

Вообще они очень любят, когда человек на кураже, когда от души...


Наверняка вы посещали профессиональные бои Муай Тай. Что-то, кроме зрелища, можно из этих боев почерпнуть киокушиновцам?

Наш лагерь находился далеко от центров проведения битв. Поэтому много смотрели видео. Муай Тай в Таиланде это закрытая, целостная система. Система как бы внутри себя.
Очень удивили меня слова нескольких чемпионов, которые были с нами в лагере. Они говорят, что нужно 4-5 лет жить здесь и смотреть бои, чтобы начать понимать правила. Вот это для меня было откровением.


В Таиланде существует культ татуировок, в них есть сакральный смысл или это просто мода?

Насчет культа не знаю, но цена очень привлекательна. Я видел очень интересные буддийские, индуистские работы. Но не на людях, а в салонах.


Лена Гулько, кстати, реализовала свою давнишнюю мечту, сделала тату: Сакуру и Ичи Геки. 

Так как сакура означает временность и быстротечность, то получился "сакральный смысл" - все фигня, кроме Ичи Геки... Да и Ичи Геки тоже фигня. ;)

Кроме тайского бокса, какие еще поединки популярны в Таиланде?

Говорят в Тайланде запретили Микс Файт. А вообще здесь культ петушиных боев, особенно на юге страны. Конечно, не так, как на Бали, но все-таки очень популярны. Причем в Тайланде, в отличие от того же Бали или Мьянмы, петухи не убивают друг друга, поэтому это зрелище вполне переносимое и не такое кровавое.

Бой длится 3 раунда по 20 минут. Проигрывает петух в результате нокаута, или, если три раза пытается покинуть поле боя.
Я бы никогда не поехал смотреть это действо, если бы мне на рассказали, что бывают петухи панчеры (не только клюют, но и уворачиваются головой от клевков противника), бывают кикеры, а бывают клинчеры. 

Они постоянно меняют тактику не только в зависимости от противника, но и от раунда к раунду. И это оказалось правдой.
А потом я узнал, что у петуха 2 тренировки в день, кроссы, прыжки, работа на снарядах, фармакология подготовительная и соревновательная. И все стало понятно.

Самое дорогое яйцо в истории Тайланда ушло за 50 тыс. долларов. А ведь еще и курица из него могла выйти)) Век живи, век учись.


Белый петух в этом раунде входит в жесткий клинч и потом атакует ногами, очень красиво. В третьем раунде он потеряет глаз и проиграет...

Таиланд известен как мекка тайского бокса и секс-туризма. Они как-то взаимосвязаны? Может боксеры защищают секструженниц или они сами занимаются боксом, чтобы быть в форме?

Вот уж не думаю, что есть какая-то связь. Во-первых, секс-туризм - это несколько анклавов на территории Таиланда. А сама страна очень пуританская и очень нравственная. Мальчикам и девочкам в школе запрещено разговаривать друг с другом.

Хозяин кэмпа говорил, что если вы видите молодую пару, то это только родственники. Брат-сестра или муж-жена. Все очень строго. Нас сразу предупредили, чтобы во время кросса не вздумали бегать раздетыми. Сказали - это не Паттайя, это истинный Таиланд и здесь очень строгие нравы.

Кстати, есть тюремный срок за прикосновение женщины к рингу. Но это, видимо, на самых главных святых стадионах или в какой-то особый момент. Но, точно знаю, что женщина боец выходит-вползает на ринг только под самым нижним канатом.

Евгений, какие выводы для себя, как адепта киокушина, вы сделали после тренировок в Таиланде?

Какие выводы можно делать прозанимавшись в системе два десятка тренировок?! Да никаких!
Из 11 девизов Оямы: "Боевое искусство познается через опыт". Нет опыта, нет выводов. Так что назовем это не выводами, а болтовней новичка.


Тайский бокс - это простая лаконичная система. Те немногие техники, которые они используют в бою, доведены до абсолютного совершенства. Киокушин сложней. Наши люди духовитей. И, несомненно, по первости, мы будем падать от ударов в голову... Но никто, сука, не пытается так быстро подняться с пола, как Киокушиновец!

Я обязательно приеду сюда еще, приеду чтобы стряхнуть с себя всю эту техническую и тактическую сложность и красоту киокушина. Приеду закрывать наши "дыры" и Искать то, что может киокушин противопоставить этой простой, но такой эффективной в своей простоте системе.

Фото: Александр Мильчаков

Бонус! Предлагаем вашему вниманию сюжет о наших героях с места событий

Добавить новость
Первенство России 2024