5 Чемпионат мира по киокушинкай в картинках

Немного фотографий и комментарии о чемпионском пути бойцов 5 Чемпионата мира по каратэ киокушинкай.

Призеры 5 Чемпионата мира по киокушинкай каратэ

Такаичи Онума словно нож прошел сквозь всех своих соперников в легком весе.

Зенжиро Мори стал Чемпионом, но по факту был недонокаутирован Андреем Зубаревым еще в четвертьфинале...

В тяжелом весе доминировал Алехандро Наварро - самый опытный боец, который знает все тонкости борьбы с соперниками и судьями.

Сёки Арата так и не дождался своего главного боя-реванша о котором грезил в предтурниных интервью, на финальный бой с ним не смог выйти Годерзи Капанадзе.

Легкий вес. Чемпион мира - Такаичи Онума.

Такаичи Онума в атаке

В легком весе собралась грозная сила: три чемпиона Европы - наш Станислав Романчев, поляк Петр Моцзидловски и восходящая звезда из Украины Эльдар Исмаилов; два Чемпиона Японии - Роман Семченко и Такаичи Онума, и два призера Чемпионата Японии прошлого года - серебряный Наоя Кимура и бронзовый Александр Михайлов.


Первый круг прошел без неожиданностей. Годерзи Капанадзе рубанул своего соперника на иппон ударом маваши гери чудан.

Второй круг начался с боя Сёки Арата - Николай Давыдов. Сперва на вазари, а потом и на иппон Арата пробил руками живот российского бойца.

Давид Сархошян два времени преследовал болгарского бойца Захари Дамьянова, который под давлением Давида, был вынужден работать на отходах. В дополнительном времени судьи оценили работу Дамьянова достаточной для вынесения решения и отдали ему победу.

Интересный и долгий бой получился в паре Стивен Куджик - Джема Белкоджа. Дотянули до тамэсивари. Первая позиция для 1/4 - Шуто, оба заказали и разбили по 5 досок. Вторая попытка - Эмпи. Белкоджа заказывает и не разбивает 8 досок, Куджик ломает шесть и проходит в полуфинал.

Капанадзе без труда проходит японского сборника Сатору Араки.

Полуфинал Сёки Арата - Захари Дамьянов. Арата неожиданно легко разбирает болгарского бойца и выходит в финал.

Захари Дамьянов - Сёки Арата

Разбитый Стивен Куджик прошел испытание Годерзи Капанадзе. Во время боя он заметно побаивался Годерзи и осторожничал, может травмировался в длинном бою с французом, а может опасался нарваться на удар.
Часто после первого полученного удара от Капанадзе его соперники меняют для себя шкалу оценки существующих ударов.

Годерзи Капанадзе - Стивен Куджик

Куджику выпало больше всех испытаний на этом Чемпионате мира и Капанадзе, и затяжной бой, и тамэсивари... На бой с Захари сил уже не хватило и Дамьянов стал бронзовым призером в категории.

Бой, которого все так ждали, не случился. На финальный бой не смог выйти Годерзи Капанадзе и Сёки Арата стал Чемпионом мира. Со слов Араты, он не удовлетворен победой без боя в финале, он хотел взять полноценный реванш.

Сёки Арата

Выводы.
- Турнир показал, что судьям чаще нравились техничные бойцы с богатым арсеналом техник и перемещений, чем бойцы с мощной физикой и крепкими ударами. Оценка ущерба была явно не на первом месте.

- У смотрибельных бойцов больше шансов пройти в следующий круг при равном бое. "Дикие" Наварро и Моцзидловски заводили и себя, и публику, и судей.

- Именитые бойцы и бойцы из журнала к Чемпионату мира имели дополнительные скилы фортуны от судейского корпуса.

- Больше выигрывали те, кто готов к длинному бою. Японцы традиционно подошли к турниру хорошо функционально подготовленными, практически никто из них не вставал от усталости в дополнительное время. Наварро с самыми сложными соперниками турнира забирал длинные концовки, что говорит о хорошей функции и тактике.

- Можно хотеть бить, как Годерзи Капанадзе и даже пытаться так бить... но пока это ни у кого не получается.

- Не все болельщики адекватно воспринимают поражение бойцов! 

Оценка турнира и поединков была основана на комментариях боев Чемпионата мира сэнсеем Артуром Ованнисяном и тренером сборной РНФКК Русланом Шепелевым. Также использовалась информация официального сайта IKO и сайта www.efight.jp, за помощь с переводом японских текстов благодарим Аню Ованнисян.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024