Методический комитет Федерации Киокушин Каратэ России в действии

Сэнсей Макс ДедикСэнсей Макс Дедик, как член методического комитета ФККР, 25-28 июля 2013 года проводил учебно-тренировочные занятия в лагере «Байкальской Лиги Киокушинкай». Публикуем подготовленный открытый отчет о работе методического комитета ФККР.

Только что вернулся с Байкала. Как же там хорошо! Сколько силы его в воздухе, в запахе, в камнях, деревьях, в воде! Самое сильное впечатление - рассвет на Байкале.

Я очень благодарен за приглашение Шихану Александру Васильевичу Классену.

Пока в Организации есть такие «плодородные» люди, она будет жить, расти и развиваться.

ОТКРЫТЫЙ ОТЧЕТ О РАБОТЕ МЕТОДИЧЕСКОГО КОМИТЕТА ФККР
В ЛАГЕРЕ «БАЙКАЛЬСКОЙ ЛИГИ КИОКУШИНКАЙ» 
25-28 ИЮЛЯ 2013 г. 

25-28 июля 2013 года, я, Максим Дедик имел честь проводить учебно-тренировочные занятия в лагере «Байкальской Лиги Киокушинкай». Эти занятия состоялись в рамках плановой работы Методического Комитета ФККР. Я выступал в роли приглашенного специалиста по физической и технико-тактической подготовке.

Отмечу, что сборы организованы на высоком уровне, участников данной (третьей) смены лагеря было 200 человек. Дисциплина образцовая. Уровень профессиональной подготовки инструкторов работавших с группами (участники были разделены в соответствии с квалификацией) оцениваю как очень высокий.



Ниже дано краткое описание нашей работы в лагере.

Четверг - 25.07.13

16.00-17.30 - Вечерняя тренировка. Тема: «Танден - Центр как основа техники Каратэ»
С помощью комплекса подводящих упражнений была наглядно продемонстрирована важность работы таза и использования центра тяжести во всех без исключения технических действиях. При этом особенное внимание уделялось правильной позиции, обеспечивающей целостность (непрерывность и связанность) ударного движения, а так же возможность мгновенной реакции на любое действие противника.
Подчеркивалась важность «свободных», не закрепощенных плеч, как главного показателя технической правильности движений.
Плавно, сохраняя ощущения, полученные в процессе специальной разминки мы подошли к отработке техники в боевой стойке, сосредоточившись, прежде всего, на координации рук и ног в движении (удары в шаг, маневры в различных направлениях и т.д.).
В заключении мы сделали комплекс «Укеми» (укрепления тела – «набивки») из окинавского Годзю-рю.
Этот эффективный набор упражнений наглядно демонстрирует то, что удар во всех направлениях, независимо от того наносится он рукой, ногой, головой или даже спиной, производится прежде всего импульсом из центра, вложением центра тяжести в избранном направлении, а так же напряжением «центра» в финальной точке при соударении.
Таким образом, тема занятия была полностью раскрыта.

Пятница - 26.07.13

6.30 - 7.15 – Зарядка.
Был выполнен короткий комплекс растяжки на основе «Аштанга-Виньяса Йоги», а также серия подводящих упражнений из тренировки накануне. Таким образом, мы закрепили полученные ранее знания и ощущения. В заключении обязательная серия «Кихон-гейко». Акцент был сделан на удары с вложением танден (центра тяжести) и на «кимэ» - концентрации усилия в финальной точке.

10.00 - 11.30 – Технико-тактическая подготовка (практика). Тема: «Ирими - Вход с ударом».
Главной задачей было научить бить рукой с дальней и средней дистанции. Это требует «Входа» (яп. «Ирими») - понятия применяемого в теории и методике всех боевых искусств. Были отработаны основные формы «входов» с ударом руки в режиме «Кихон в боевой стойке».
Далее была работа в парах, где главной задачей было нанесение внезапного, точного удара. Акцент делался на отсутствии «звонка» («предсигнала»), а так же на согласованную работу ног и рук, и связанность «локоть-таз».
Все участники успешно справились с поставленными задачами.

16.00 - 17.30 - Физическая подготовка. Тема: «Скоростно-силовая тренировка. Разгибатели рук и ног».
Занятие состояло из двух блоков «Темпового» и «Взрывного». Сущностью первого блока было выполнение максимального количества движений за короткий промежуток времени. Сущностью «взрывного блока» были прыжки на руках и ногах. Основной идеей было выполнение максимальных и около максимальных усилий в каждом движении. В заключении – комплекс растяжки, способствующий качественному восстановлению нагруженных мышц.

Суббота - 27.07.13. День Рождения Масутацу Ояма.

3.00 - Ночная тренировка под руководством Шихана Александра Классена.
Построение и бег на сопку. Выполнение определенного объема Кихон-Гейко. Медитация.
Когда 200 человек единым духом, ночью делает Кихон, это завораживает.
Возвращение в лагерь с криками «Хей-се! Тей-се!» - под крики матом разбуженных соседей из палаточного лагеря ;) Санчин. Медитация и отход ко сну.

10.00 - 12.00 - Праздничная тренировка.
Кихон, 20 схваток Кумитэ по кругу, большой чемпионат по Сумо, который завершился неожиданной победой команды сэнсея Игоря Шумина из Новокузнецка.
Отмечу, что сам Игорь проявил удивительный Дух и мастерство в финальных схватках.
В заключении чемпионат по тамэсивари и награждение лучших спортсменов и тренеров Байкльской Лиги.
Отличное по атмосфере и замыслу мероприятие. Уверен, что все получили огромное удовольствие! Ос!

16.00 - 17.30 - Физическая подготовка. Тема: «Взрывная сила. Корпус + Круговая тренировка».
1 блок – «Разминка»
3 упражнения круговым методом по минуте каждое х 3 раунда. Отдых между раундами 1 минута.
2 блок – «Работа»
Упражнения с большими камнями на взрывную силу (главным образом мышц туловища). 3 упражнения по 1 мин каждое с установкой «максимально быстро/сильно». Всего 9 раундов по минуте (отдых между подходами 1 мин).
3 блок – «Бойцовский Кроссфит»
Тренировка на «больших колесах» (протекторы от тракторов и грузовых машин). Прыжки, удары кувалдой, «бёрпи» («солдатские пружины») в течение двух минут. Работали тройками, таким образом, отдых между подходами составил 4 минуты (практически полное восстановление). Выполнили 3 раунда и посвятили их Памяти Великого Мастера. Делали от души. Ос!

20.30 - 22.00 - Теория. Тема: «Биологические основы физической подготовки бойца».
Разобрали биологические модели, лежащие в основе спортивной тренировки.

Воскресение - 28.07.13

6.30 – 7.15 - Зарядка.
Растяжка + Кихон-Гейко. Опять подчеркивалась важность работы «центром», устойчивости и «свободных» плеч.

10.00 – 11.30 - Технико-тактическая тренировка. Тема: «Удары ногами из движения».
Разобрали формы и способы нанесения самых простых ударов, при которых противник не видит начала движения. Разобрали так же эффективные комбинации и способы маскировки решающего удара.

16.00 – 17.30 - Физическая подготовка. Тема: «Круговая статодинамическая тренировка».
1 блок – «Темповой»
2 упражнения общего характера («Посейдон» с канатом и «ускорения/падения на руки») в максимальном темпе за 10 сек. по 6 подходов, всего 12 спуртов.
2 блок - «Статодинамика»
Сущность комплекса – 6 упражнений в статодинамическом режиме (медленно, без фазы расслабления). Упражнения выполнялись в парах, время работы 30 секунд. Всего выполнили 2 круга, что составило 12 серий.
3 блок - «Растяжка»
Сняли напряжение с нагруженных мышц, используя упражнения из арсенала Хатха-Йоги.

20.30 – 22.00 - Теория. Тема: «Планирование».
Основное внимание уделили вопросам планирования физической подготовки бойца. Сделали анализ проделанной нами за эти три дня работы, объяснили причины применяемых средств и методов, а так же логику чередования нагрузок в цикле. Построили модели мезо и микроциклов для разных этапов подготовки, а так же разобрали структуру тренировок по физической подготовке в недельном микроцикле.

Таким образом, мы полностью решили поставленные перед данной учебой сессией задачи.

P.S. Еще раз отмечу высокий уровень профессиональной подготовленности тренерско-преподавательского состава Байкальской Лиги Киокушинкай. Так же, отмечу высокий уровень организации сборов Лагеря и уровень сервиса на Базе Отдыха «Да-ши» (где проходило данное мероприятие). Считаю, что уникальные природные условия, возможности и условия проживания, позволяют проводить на базе Байкальской Лиги Киокушинкай учебно-тренировочные сборы любой сложности, в том числе и этапы подготовки сборной России к международным стартам.

От себя: Еще раз спасибо Байкальцам за теплый прием, внимание, уважение и рвение к тренировкам. Желаю больших свершений и Побед!

Сборы Байкальской Лиги Киокушинкай

Сегодня стартовали тренировки под руководством Шихана Сигимура, при участии Шиханов Валерия Пукаса и Александра Классена. Уверен, что Байкальцы покажут японскому мастеру Дух и Силу Русского Киокушина.

Ос!
Макс Дедик

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024