Командный "Кубок Мира - 2002" по каратэ киокушинкай в Бразилии

Новый учебный год 1 сентября 2002 года для некоторых киокушиновских бойцов начался с празднования 30-летия Киокушина в Бразилии. Праздновали, как и принято в киокушине, с боевым размахом. На второй Кубок Мира 2002 года по киокушину сформировали десять команд: Бразилия, Азия, Северная Америка, Центральная Америка, Европа, Россия, Африка, Океания, Южная Америка и Япония.

Видео предоставлено Российской Национальной Федерацией Каратэ Киокушинкай


Статья, опубликованная в альманахе РНФКК "Каратэ Киокушинкай 2001-2002":
31 августа - 1 сентября в городе Сан-Паулу состоялся Командный Кубок Мира по киокушинкай каратэ. В составе сборной России были бойцы РНФКК Артур Бабаев (категория до 70 кг, г.Ставрополь), Артур Унежев (категория до 80 кг, г.Нальчик), Лечи Курбанов (абсолютная категория, г.Гудермес), Залим Темроков (резерв, г.Нальчик) и бойцы Дальневосточной организации Артем Пукас (категория до 90 кг, г.Хабаровск) и Сергей Плеханов (категория свыше 90 кг, г.Биробиджан). В Кубке Мира приняли участие десять команд, представляющих части света - Азию, Северную Америку, Центральную Америку, Южную Америку, Европу, Африку, Океанию, а также страны, выделенные организаторами в отдельные регионы. Россия рассматривалась как отдельный регион ещё основателем Киокушина Масутацу Оямой, и на всех турнирах представляется отдельной командой. Японцы, будучи родоначальниками каратэ, привезли на Кубок свою сборную, а также включили своего спортсмена в состав команды Азии. Бразильцы, на правах организаторов турнира, выставили свою сборную, а также подкрепили своими спортсменами южноамериканскую команду.

Участники Кубка мира по киокушинкай в Бразилии

Кубок Мира был приурочен к 30-летию работы в Бразилии одного из главных помощников Масутацу Оямы - Шихана Сэйдзи Исобэ. Тридцать лет назад он получил приказ Сосая отправиться в Бразилию. За эти годы Исобэ действительно добился серьёзных результатов: открыты десятки представительств и сотни доджо по всей Южной Америке, создана прекрасная сборная команда Бразилии, также Шихан Сейдзи Исобэ вошел в историю мирового Киокушина как учитель Франциско Филио, Чемпиона Мира 1999 года.

Командный Кубок Мира проводится Международной Организацией Каратэ раз в четыре года. Предыдущий Кубок прошел в апреле 1998 года в Париже. Тогда в финале встретились команды Японии и Бразилии, и японцы одержали победу. С тех пор в Киокушине произошло многое. Впервые в истории Чемпионом Мира стал не японец - бразилец Франциско Филио. Устойчиво высокие результаты стали демонстрировать российские бойцы. Таким образом, главными претендентами на победу в Кубке стали три команды - Бразилии, Японии и России.

Итак, в первом круге соревнований наша команда встретилась с командой Африки. Из пяти боев россиянами выиграно четыре боя. Лишь один поединок в весовой категории "до 90 кг" был проигран дальневосточником Артёмом Пукасом многократному чемпиону Африки, победителю "Открытого Кубка России - 2000" Симфиве Длулане из ЮАР.

В следующем круге соревнований российская сборная встретилась с родоначальниками каратэ киокушинкай, со сборной Японии. Надо отметить, что зрители болели за россиян. В легком весе Артур Бабаев боролся с Масафуми Тагахара, Чемпионом Мира в этом весе. Артур предпочитал ближний бой с применением "шита-цуки". Этой технике Тагахара противопоставил очень мобильную тактику "удар-уход". Как только Бабаев входил в ближний контакт, японец уходил вбок и наносил удары руками затем ногами "гэдан". Бой был жёстким, Бабаев постоянно забирал инициативу. Тогда Тагахара рвал дистанцию и "играл" с соперником, не давая ему наносить удары. Артур Бабаев физически был явно сильнее японца, но Тагахара показал прекрасную мобильность и удачную стратегию боя. И четверо из пяти судей отдали победу японцу после основного времени. В следующем бою, в категории "до 80 кг", Син Ито не смог так же умело управлять дистанцией с бойцом РНФКК Артуром Унежевым. Ито пытался провести удары руками и ногами, но Артур менял дистанцию и эти удары не достигали своей цели. Ито стал использовать удары "гэдан" на близкой дистанции, блокируя "цуки" Унежева. Со стороны казалось, что бойцы просто "приклеились" друг к другу. Однако сильные удары руками Артура, может быть и не очень заметные публике, причиняли Ито чувствительный ущерб. Но итог основного времени - ничья. В дополнительном времени было очевидно, что Унежев получил серьёзные удары по ногам, но благодаря своему духу, Артур не обращал на это внимания, продолжая серию ударов руками. В итоге после дополнительного времени судьи снова выносят ничейный результат.

На Ёсиноре Икэду, выступавшему в категории "до 90 кг", команда Японии возлагала большие надежды. Его соперником был Артём Пукас. Икэда старался не подходить слишком близко и работал на средней дистанции. Пукас приближался и бил ногой с "вертушкой". Икэда обладает хорошей техникой, он пытался несколько раз атаковать Пукаса, но его атаки не приносили успеха. Икэда делал попытки поменять ход развития боя, но противостояние продолжалось, и ни один из судей не отдал победы ни Пукасу, ни Икэде, причём ни в основном времени, ни в дополнительном. Итог - ничья. Лицо Икэды выражало невыносимую досаду.

Счёт 1:0 в пользу Японии. Если очередной бой закончится победой японца - российская команда не выходит в финал. Даже если оба боя будут ничейными, в финал выходит Япония. Наверное, об этом думал Ясухико Кимура, когда выходил на бой с Сергеем Плехановым. Оба бойца приблизительно одного уровня. Кимура в очередной раз показал, что умеет хорошо проводить серию ударов: "гэдан" и "цуки", "цуки" и "чудан-гэри". Но Плеханов сохранял хладнокровие, и сам наносил эффективные удары. Неожиданно произошёл перелом, и активность Кимуры пошла на убыль, а движения стали какими-то неуклюжими. Кимура стал отходить назад. Оставалось 30 секунд. Плеханов ужесточил финальную атаку и нанёс несколько эффективных ударов в грудь и поясницу. При бурной поддержке публики бой закончился. И четыре судьи отдали победу Плеханову Сергею! Кимура, опустив плечи, покинул зал.

На плечи Хирокадзу Кондо легла гораздо большая ответственность, чем он ожидал. Он выглядел растерянным. Кондо второй раз встречался с Лечи Курбановым, бойцом РНФКК. Теперь ему предоставлялась возможность взять реванш за свой проигрыш на Чемпионате Японии. И вот начался решающий поединок за выход в финал, решающий и для России и для Японии. Кондо перемещался на татами, нанося короткие серии ударов. Курбанов стойко выносил эти атаки и продолжал проводить тяжёлые "шита-цуки". Ни один из бойцов не отступал назад. Неожиданно выстрелило "тоби джодан уширо-гэри" Курбанова, но Кондо удалось выстоять. Судьи дали дополнительное время. Кондо продолжил атаки с небольшими сериями ударов. Похоже, Курбанов пропустил несколько ударов по ногам. Но это только раззадорило его, и Лечи начал ожесточённую длительную атаку. Кондо обессилел… Четыре судьи отдали победу Лечи Курбанову! Российская команда в финале! По признанию наших спортсменов, встреча с командой Японии была самой напряжённой и тяжёлой на турнире.

Под неистовые крики зрителей "Бра-зи-лия! Бра-зи-лия!" начались финальные поединки. Артур Бабаев против Рюдзи Исобэ. Артур Бабаев - член сборной команды РНФКК, боец с прекрасной техникой, обладающий сильными ударами "хидари шита-цуки". Рюдзи - сын Шихана Исобэ, родившийся в Бразилии. На него были возложены надежды Шихана. Бой прошёл совершенно без явных преимуществ того или иного соперника. В этом ошибка Артура. Совершенно естественно, что по ходу финальных боёв все спорные моменты трактовались в пользу хозяев поля, и надеяться на ничью нельзя. Трое судей отдали предпочтение Исобэ.

Настал черёд боя в среднем весе. На татами вышли Артур Унежев и Эдуардо Танака. Танака, почувствовав жёсткие удары руками Унежева, не стал вступать в долгий ближний бой, а выбрал стратегию постоянной смены дистанции. К сожалению, Артур ещё не успел восстановиться после боя с японцем Сином Ито, и не смог показать всё, на что способен. Танака, напротив, был в хорошей форме. Результат - проигрыш российского бойца.

На бой в категории до 90 кг вышли Артём Пукас и Диого да Сильва. Бой был практически равным, но бразилец получил одно штрафное очко "гэнтэн", что по правилам командного кубка означало "минус два очка". И судьи выкинули флажки в пользу Пукаса.

Настал черёд категории "свыше 90 кг". И Эвертон Тэсэйра, и Сергей Плеханов являются претендентами на призовые места в предстоящем Чемпионате Мира. Плеханов показал хорошие возможности ног, но каждый раз не мог выбрать удачный момент - удары не наносили Тэсэйре существенного ущерба. Как бы то ни было, этот бой представлял из себя прекрасное зрелище, он напомнил настоящие киокушиновские поединки "старых добрых времён". После окончания основного времени судьи не отдали предпочтения ни одному бойцу. В течение дополнительного времени бойцы обменивались тяжёлыми ударами в грудь, колена и "гэдан". И снова - ничья!

При счёте 2:1 начинается последний бой. На татами вышел Глаубэ Фейтоза, неоднократный чемпион Бразилии и Южной Америки, призёр 7-го Чемпионата Мира. Он должен был помериться силами с российским бойцом Залимом Темроковым, заменившим Лечи Курбанова. Многие, вероятно, думали, что у Фейтозы не будет проблем с этим молодым бойцом. Однако поединок развивался по непредсказуемому для бразильцев сценарию. Фейтозе было трудно что-либо противопоставить многочисленным "шита-цуки" Темрокова. Бразилец пытался использовать свой коронный удар "хидза", но расстояние не позволяло добиться эффекта. В ближнем бою Залим с помощью ударов руками постоянно нарушал равновесие противника. Фейтозе явно не хватало чёткости в его ударах. В результате бразильцу кое-как удалось довести до ничьи (опять не без помощи судейства). Зал взорвался от восторга. Хотя, конечно, первый и последний поединки финала оставили неприятный осадок, однако для наших ребят это послужит уроком. На чужом поле надо выигрывать с явным преимуществом.

Сборная Бразилии по киокушинкай

И всё-таки можно поздравить и спортсменов, и тренеров, и руководителей со вторым местом в Командном Кубке Мира! Россия ещё раз подтвердила, что является одним из самых вероятных претендентов на чемпионский титул на Чемпионате Мира в 2003 году.

КУБОК МИРА. Интервью.

Люк Холландер, член Международного комитета IKO, координатор Европейского и Африканского регионов.

- "…По всему миру проводится много всевозможных индивидуальных турниров, где боец сам за себя, и где больше шансов победить у более тяжелых бойцов. Поэтому очень важно проводить и такие командные турниры, где роль играет не столько навыки и вес бойца, сколько командный дух, поддержка друг друга. Через три недели состоится Чемпионат Европы в Болгарии, поэтому, к сожалению, в этот раз мы не смогли собрать представительную европейскую команду. Я был уверен, что лучше всего себя покажут команды Бразилии, Японии и России, и что команда России будет в финале. Успехи российского Киокушина, я думаю, в том, что это очень большая страна, и тренерам есть из кого выбирать учеников. И, конечно же, играет большую роль то, что есть крепкая сильная организация, хорошие руководители, например Шихан Ипатов, который прекрасно управляет организацией. И всё это даёт свои плоды, прекрасные результаты российской команды. Я очень приветствую ваше сближение  с европейской организацией. Может быть в будущем будет возможно проведение Чемпионата Европы где-нибудь в России…".

Шокей Мацуи, директор Международной Организации Каратэ Киокушинкайкан.

- "…Сейчас очень быстро развивается история человечества, и нам нужно соответствующим образом отвечать на те перемены, которые происходят в мире. Поэтому мы ищем возможности проводить различные международные турниры, мы не останавливаемся только на проведении весовых турниров и турниров в абсолютной категории. Для человека, который занимается каратэ, обязательно должен присутствовать соревновательный момент, соперник, с которым он может вступить в бой для проверки своих возможностей, потому что это не тот вид спорта, которым можно заниматься в одиночку. Поэтому, чем больше мы будем проводить турниров, и командных в том числе, тем лучше для наших спортсменов, тем больше у них будет возможностей проверить себя и повысить свой уровень. Успехи российских бойцов сегодня известны всем. И естественно, все ожидали, что команда России выйдет в финал. В будущем мы рассмотрим вопрос о проведении Командного Кубка Мира в Москве. Думаю, что это вполне возможно, и что РНФКК сможет организовать такой турнир на должном уровне…".

Александр Ипатов, президент РНФКК.

- "…Командный Кубок Мира - это престижный турнир, который проводится раз в четыре года. Готовились мы к нему очень серьезно, потратили много сил и времени. Мы просили японцев, организаторов Кубка, разрешить России выставить две команды, одну от нашей организации, другую от дальневосточной организации. Но, к сожалению, этого не произошло, на всю Россию дали пять мест, причём японцы сами выбрали бойцов из предложенных нами кандидатур. От нашей организации в команду вошли Артур Бабаев, Артур Унежев, Лечи Курбанов, и один боец у нас в резерве - Залим Темроков, на замену, в случае если будет травмирован Лечи Курбанов или Сергей Плеханов. Дорога до Бразилии заняла 17 часов и была тяжёлой, мы все простыли. И то, что мы предусмотрительно прилетели раньше на три дня, дало возможность ребятам восстановиться. В этом году у нашей сборной команды был очень насыщенный график, только за последних полгода наши бойцы участвовали в пяти различных международных турнирах. Учитывая то, что перед каждым выездом проводятся подготовительные сборы, можно понять, что у ребят накопилась усталость. После этого турнира у нас будет достаточно долгий срок для восстановления и подготовки к 8-му Чемпионату Мира в 2003 году…".

Питер ЧонгПитер Чонг, член  Международного комитета IKO, координатор Азиатского региона.

- "…Турнир прошел успешно, в нем выступили действительно сильные спортсмены со всего мира. Единственно, что мне жалко, что Бразилия географически находится далеко от многих других регионов, поэтому далеко не все болельщики и любители Киокушина не смогли приехать. Наша Международная организация под руководством Шокея Мацуи имеет очень радужные перспективы, потому что он прекрасный лидер, открытый ко всему новому.
Он умеет хорошо организовывать работу нашей организации во всех частях мира, координирует и присутствует на крупных турнирах, которые проводятся под эгидой IKO.

В этом году я присутствовал на "Открытом Кубке России" в Москве, и убежден  в том, что российская организация вполне в состоянии провести крупный мировой турнир, например, как Командный Кубок Мира или какой-нибудь другой…".

Сэйдзи Исобэ, член Международного комитета IKO, координатор Центральной и Южной Америки.

- "…Признаться, я вздохнул с облегчением. Потому что у меня не было уверенности и никаких гарантий, что мы победим. Кубок проходил в Бразилии, так что проигрывать было совсем нельзя. В целом, можно сказать, что нам улыбнулась удача. Мы очень долго колебались, по каким подгруппам распределить самые сильные команды Бразилии, Японии и России. Конечно, у меня не очень приятный осадок, я хотел, чтобы больше побед у наших ребят было по "иппону". Я очень переживал во время турнира, но все закончилось хорошо. За время моей тридцатилетней работы в Бразилии было много трудных испытаний. Воспоминания проносились у меня в голове, и на церемонии я очень расчувствовался. Хочу сказать резкие слова в адрес японских бойцов. Раньше японцы говорили: "Если я проиграю, сделаю себе харакири". В сравнении с таким отношением, кажется, что нынешние бойцы просто сидят на полу, скрестив ноги. Они, наверное, просто забыли о былых временах. Видимо, они не уделяют достаточно внимания технике, а сосредоточились на спаррингах. Результат приносит   кропотливая, даже иногда однообразная работа. Она приводит к уверенности в своих силах. Тут очень помогает Кихон. Сегодня я стал свидетелем прекрасного выступления команды России, показавшей отличные результаты, и я теперь глубоко убежден, что времени на отдых у нас нет…".

Глаубэ Фейтоза, член сборной команды Бразилии.

- "…Я видел, что команда из России приехала очень сильная во всех весовых категориях. Я предполагал, что в финале встретятся наши команды, и был совершенно не уверен в результате. Напряжение перед турниром ощущал довольно сильное. Я долго не участвовал в турнирах по каратэ киокушинкай, был занят работой в К-1 и выступлениями по кикбоксингу. В финале я дрался с Залимом Темроковым. До этого в абсолютном весе выступал Лечи Курбанов. Насколько я понял, Темроков выступал бы, независимо от того выиграет ли Курбанов у Хирокадзу Кондо. Хотя я, в принципе, ожидал, что буду драться с Курбановым. Залим Темроков дрался с полной отдачей, чувствовались его сильные "цуки". Залим постоянно вступал в ближний бой, поэтому было сложно наносить удары ногами. В нашем активе уже был один "гэнтэн", так что работать нужно было корректно. В моем противнике чувствовалась не столько техника, сколько дух и мощная сила. Пока ему только 24 года. Со временем, когда Темроков отработает технику, он станет просто превосходным бойцом. Хочу передать наилучшие пожелания российской команде, это действительно сильные бойцы. Я весной начну занятия по киокушину, подготовку к Чемпионату Мира, и на основе своего опыта, попытаюсь прийти к этому в хорошей форме…". 

Бои Кубка мира 2002 в БразилииЛечи Курбанов в боюСергей Плеханов и Эвертон ТексейраСборная России на Кубке мира по киокушинкайСборная России по киокушинкай
Киокушин РоссииСборная России на Кубок мираУчастники Кубка Мира по киокушинкай в БразилииШихан Ипатов и шихан Филио

Добавить новость
Первенство России 2024