Киокушин против Муай Тай - 1964 год. Решающий бой Фудзихиры

Фудзихира АкиоВ феврале 1964 года на великом стадионе тайского бокса Люмпини, после победы Тадаши Накамуры и поражения Кенджи Куросаки, только один человек мог отстоять честь киокушина и им был Фудзихира Акио.

Фудзихира при росте всего 155 см и весе 53 кг, в те годы олицетворял саму суть киокушинкай, он ничего не боялся и тренировался так много и усердно, как никто другой.
Мир боевых искусств больше знает его, как Осава Набору - имя которое он взял, когда стал выступать в кикбоксинге и боксе.
В своей профессиональной карьере он провел 67 официальных поединков, из которых 50 выиграл нокаутом.


Видео, которому скоро стукнет 50 лет, к сожалению не полное, но достаточно ярко передает, как проходило это решающее сражение.



К сожалению, не сохранился самый первый бой встречи, в котором Тадаши Накамура нокаутировал тайского бойца по прозвищу "Зеленый тигр". Но именно Тадаши Накамура ярче всех описал то, что 17 февраля 1964 года происходило в Таиланде.

"После того, как нокаутированного Кенджи Куросаки вынесли с ринга, Фудзихира, который был должен выступать следующим, все больше и больше возбуждался. Я проводил его со словами: "Мы полностью полагаемся на тебя, ступай и отомсти за сэнсэя Куросаки!"
С криками "Ублюдок, ублюдок!" он взобрался на ринг. Я был в не меньшей ярости: "Фудзихира! Победи! "Сделай" его за сэнсэя Куросаки!".
Этот поединок Фудзивара провел с потрясающей решимостью. Его противником был Хауфи Лукконтай, чей огромный рост, казалось, делал и без того маленького Фудзихиру еще меньше.

Как только прозвучал гонг, Фудзихира выпрыгнул из своего угла. Суть его стратегии состояла в том, чтобы извлечь выгоду из несоразмерности в росте, пройдя сквозь защиту своего противника. Атаки Фудзихиры состояли из множества ударов. Он нападал из любой стойки, используя удары ногами, кулаками и локтями, но ни один из них не стал решающим. Его соперник, пользуясь своим большим ростом, жестко атаковал коленом и каждый раз, когда удар достигал цели, маленькое тело Фудзихиры сотрясалось. Было абсолютно очевидно, что японец оказался в трудной ситуации.

Во втором раунде положение не изменилось. Мы видели, что степень травмированности Фудзихиры постепенно нарастает. И в этот тяжелый момент Фудзихира прибегнул к последнему отчаянному приему. Целясь в лицо противника, он ударил его головой. Лукконтай остановился, и вслед за этим его тело, словно бревно, рухнуло на маты. До победы бойца киокушина оставалось рукой подать. Шатаясь, Лукконтай поднялся на ноги, но в его движениях уже не было былой плавности. Собрав все свои силы воедино, Фудзихира начал методично бить кулаками. Один из его ударов попал прямо в лицо противника, и тот окончательно свалился на маты. Фудзихира победил!".

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024