Московская Конференция Черных поясов

С 4-го по 6-е октября 2013 года на подмосковной базе "Олимпийские Надежды" прошла 4-я Московская Конференция Черных поясов.
Не хотелось бы сухо перечислять события этого мероприятия, но статистика такова: более 70 участников из 15 городов, 90% которых являются руководителями и преподавателями в своих городах и клубах; больше 15 - обладатели 3-4 данов; около 6 часов тренировок ежедневно; судейский семинар и общение с Шиханом Беловым В.Б. за круглым столом; торжественное вручение черных поясов.



Продолжать можно дальше и дальше. Но не в этом суть. Главное то, что эта конференция - результат предыдущих трех.

Изначально, идея была не в учебно–тренировочных сборах преподавателей по виду спорта Киокусинкай, а в совместных тренировках единомышленников. Я бы сказал, людей, увлеченных одной идеей.



Так, начиная с этикета и правил поведения в Доджо, выравнивая школу базовой техники, находясь в поисках общего в кихоне и кумитэ, мы в итоге пришли к тому, что Карате является, прежде всего, не оружием в зале, а оружием в жизни, в отношении к трудностям и невзгодам. И как результат, пришло понимание, что именно в таком ключе люди способны формировать свой круг общения, который позволяет им достигать гармонии в этом мире. Находить друзей и соратников не только в зале, но и в жизненных ситуациях.



В результате совместных тренировок и общих разговоров, некоторые из инструкторов «выпадали», но, возможно, именно это заставило людей задуматься - тем ли делом они занимаются. Действительно ли они являются проводниками той идеи, которую провозглашают. 
Я говорю о том, что если ты пришел в зал Карате, то надо заниматься Карате. Не искать заменители, которые более «модные» и «быстрые». Нужно делать Базу. И делать много! Объем определяет результат. Только в огромном количестве выполненных движений кроется секрет мастерства. К примеру, не нужно пытаться заменить скоростно-силовую выносливость, формируемую кихон гейко, на новомодный кроссфит. Или же баланс и чувство равновесия, достигаемые выполнением ката и идо гейко, какими-то упражнениями из гимнастики и т д.

В итоге, многие обладатели черных поясов пришли к мысли об истинности своей любви к Каратэ. Не как к профессии, и не как к средству зарабатывания денег или реализации своих социальных потребностей, а именно к изучению Каратэ, как боевого искусства.

Считаю, что этот посыл и был главным на этой конференции. Он вызывал интерес у людей, которые десятилетия своей жизни отдали Киокушину. Людей, которых трудно чем-либо удивить, разве что возвращением к тем временам, когда они были по настоящему влюблены в каратэ. Очень хочется верить, что данный формат общения будет все более и более востребован в нашем обществе, жажда знаний будет сопровождаться искренностью и трудолюбием по отношению к своим товарищам.



С уважением, Сэнсей Андрей Саломатин.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024