Искусство быть первым. Отчет организаторов о чемпионате ЮФО

Этого события мы ждали несколько лет. 22-23 ноября в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма прошло Открытое первенство и чемпионат ЮФО по Киокусинкай карате-до, которое подарило ребятам массу положительных впечатлений и эмоций.

Проявить свои бойцовские способности собралось около 500 участников со всех уголков России.

Участники турнира

Турнир получился очень насыщенным. На протяжении двух дней ребята «мерились силами» и определяли победителей. С 9 утра и до глубокого вечера под чутким руководством 7-ми судейских коллегий бойцы демонстрировали технику Киокусинкай.



Мастерство и воля к победе – вот главный девиз первого отборочного дня соревнований. С первых же минут поединков на ковре разгорелись нешуточные страсти, потому что все участники были решительно настроены только на победу. Конечно, за спортсменов активно болели родители, гости и многочисленные зрители турнира.




Спорт – дело серьезное, особенно, если речь идет о каратэ. И без травм здесь, к сожалению, не обойтись. Мощные удары, резкие выпады, нокдауны. Слезы, боль, обиды, переживания, обмороки – было все, но именно такие трудности закаляют дух каратистов. Таким образом, после первого дня соревнований в финал вышли сильнейшие бойцы, чтобы в самом ответственном поединке показать, на что способен истинный спортсмен. Впереди был еще один трудный день, но как раз-таки его все ждут с огромным нетерпением.



Второй этап турнира прошел 23 ноября. Зрелищность и красота – девиз второго дня. Финальные поединки, показательные выступления – это далеко не все сюрпризы, которые поджидали зрителей.

- Мы постарались сделать из чемпионата ЮФО настоящий праздник, - рассказал президент Краснодарской краевой детско-юношеской спортивной организации «Федерация Киокусинкай каратэ-до» Тагир Таиров – 4 дан. – Хочется заинтересовать детей, чтобы они вспоминали это мероприятие с огромным удовольствием и гордились тем, в 2014 году им выпала возможность защищать честь уголка своей Родины на Открытом первенстве в Краснодаре.

Тагир Таиров

На турнире присутствовали почетные гости - представители всех ветвей власти, меценаты и заслуженные спортсмены. Специально, чтобы поздравить участников с важным событием, из Москвы прилетел президент Российской Национальной Федерации Ояма Киокусинкай каратэ-до Александр Ипатов - 6 дан.




Произнести клятву бойца от всех спортсменов выпала честь Вихтинскому Дмитрию.

Дмитрий Вихтинский


Что ни говори, а ребятам и зрителям действительно есть, что вспомнить. В один момент резко погас свет, и весь манеж наполнился робкой тишиной и тайной. Неловкую паузу оборвало яркое, красочное лазерное шоу, поражающее своим масштабом и оригинальностью. Красоты компьютерной графики сменило живое выступление Виталия Юксенова и Ольги Никитиной – солисты творческого объединения «Премьера им. Л.Гатова» исполнили гимн Российской Федерации, ошеломив присутствующих чистотой и волшебством исполнения.




Тренерский коллектив города Краснодара под руководством вице-президента Федерации Киокусинкай Омара Османова подготовил показательные выступления. Также вниманию зрителей была представлена запрещенная и разрешенная техника на соревнованиях, которую продемонстрировали Омар Османов и Арсен Гасаров.




Под прицелом профессиональных видеокамер, транслирующих турнир в онлайн-режиме, «на мушке» десятков фотографов и журналистов, начались финальные поединки. Дерзкие, агрессивные экзаменационные испытания воочию показали гостям силу боевого искусства.


Не могло не порадовать зрителей и прекрасное грациозное выступление акробатической группы «Арт-Акробат» и заводной танец с барабанами ансамбля «Ритмы гор».




Насыщенный и богатый по содержанию турнир запомнился ярким награждением.




Теперь мы ждем более серьезного мероприятия, ведь в следующем году в Краснодаре пройдет Чемпионат России. Будем готовы и ждем с нетерпением!

 


Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024