Завершились сборы под руководством шихана Тагира Таирова

Вот и отгремело знойное лето. Закончились каникулы, а вместе с ними пора соленого моря и горячих бабушкиных пирожков. Незаметно подкралась осень… О том, как именно она подбиралась к воспитанникам «Федерации Киокусинкай каратэ-до» Краснодарского края, мы вам расскажем дальше.



Без сомнения можно сказать, что ежегодные учебно-тренировочные сборы, проводимые в станице Ахметовской Лабинского района, каратисты всегда ожидают с огромным волнением. А как иначе?! Ведь это не простая «халявная» прогулка по свежему воздуху, а жестокая тренировочная программа.



Чтобы Киокушин «медом не казался», опытные сэнсеи во главе с президентом Федерации, шиханом Тагиром Таировым, подготовили своим воспитанникам насыщенный тренировочный рацион:

— утренняя разминка, с акцентом на растяжку мышц всего тела;

— двухчасовая дневная тренировка, где на подъем «физики» спортсменов;

— и, конечно, трехчасовая тренировка вечером, где все было посвящено – Каратэ Киокусинкай.



За 10 дней упорной работы (сборы проходили с 15 по 25 августа) ребятам посчастливилось отдохнуть только один день. Но и его каратисты провели активно… Они отправились в поход. Четыре километра вверх по горам и столько же вниз – идеальная нагрузка на ноги. Отдых с пользой – главный плюс учебного процесса.



Но не только это запомнили ребята. Большие впечатления оставила ночная тренировка. В этом году тренеры решили не сообщать своим «подопечным» о ночных занятиях и сыграли в «эффект неожиданности». Сонные, но довольные ребята в доги наслаждались таинством ночных упражнений.



Погода не всегда радовала. В дни завершающих тренировок, когда весь упор ставился на выносливость, спортсмены смешали себя с грязью. Естественно, это в переносном смысле. Тяжелый 40-минутный бег по горной местности пришлось преодолевать под проливным дождем в мокрой одежде и в кроссовках с налипшей грязью. Но для отработки выносливости такие условия скорее плюс, нежели, минус.



Без сомнения, сборы нередко «выворачивают наизнанку». Недостатки и преимущества – братья-близнецы, соседствующие в тренировочном процессе каждого ребенка. Спортсмен, который всегда на виду у мастеров, зачастую имеет больше доверия. Его знают, его ругают, его хвалят – только в такой обстановке из обычного ребенка может вырасти настоящий спортсмен.

Упорная тренировка

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024