10 заповедей шихана Александра Алымова

Предлагаем вашему вниманию правила жизни главного тренера СДЮШОР «Киокушинкай», президента Российского союза боевых искусств Пермского края Александра Алымова. В 1970-е годы Александр Алымов стоял у истоков становления киокушинкай каратэ в Прикамье. Позже он вместе с Юрием Трутневым и Юрием Артюшковым занимался его популяризацией. И это продолжается по сегодняшний день. Жизненный опыт и большой путь в каратэ придают весомость правилам шихана Алымова, им не обязательно следовать, но прислушаться к ним стоит.

Шихан Александр Алымов

1. Основа состоявшейся личности — это характер. Человек может заблуждаться в чём-то, что-то делать не так, но это всё — тактика. Характер — это стратегия.

2. Главная составляющая победы — это дух, настрой на победу, так называемые морально-волевые качества. Если это есть, то тактика боя может быть вторична.

3. Бывает, что спортсмен сникает, не верит в свои силы. В этом случае приходится убеждать, а иногда — провоцировать, восстанавливать веру в себя.

4. Есть такое понятие «исчерпанная цель». Почему взрослые спортсмены заканчивают выступать? Вроде, всё знают, всё умеют и силы есть… Потому что пропадает кураж — цель исчерпана. Наличие значимой цели — это концентрация всех сил и энергии, а значит — победа.

5. На грани жизни и смерти у бойца вскрываются огромные резервы, которые зачастую позволяют переломить ситуацию. Но, думаю, настоящих бойцов не так много.

6. В критической ситуации лучше атаковать первым.

7. Энергетика человека — сильная штука. Она читается по глазам. Например, боец обладает всеми необходимыми способностями, талантом, силой. Техника поставлена. А как только глянет в глаза противнику, сникает. Даже со спины видишь — обмяк. Значит, проиграл ещё до боя.

8. Начиная с трёх лет ребёнка надо загружать разными секциями, кружками. Цель — искать то, что ему интересно, и сосредотачиваться на этом. В таком случае — больше шансов определить истинный талант ребёнка.

9. Любое качество «встаёт» на перегрузе. Важно только правильно его дозировать. Это касается и характера. Сейчас люди настроены на «развлекалово». А это расслабляет и личность, и характер.

10. Иногда главная задача — выжить. Бывает даже, что нужно сменить форму существования, уйти в тень. Когда в СССР было запрещено каратэ, мы стали студенческим комсомольским отрядом, где как бы изучали приёмы самообороны. И мы выжили.

По материалам Натальи Жуковой и издания «Пермская трибуна»

Добавить новость
Первенство России 2024