В Канаде прошла юбилейная 10-я Международная конференция Чёрных поясов

Международная конференция Чёрных поясов в Канаде была юбилейной 10-ой по счёту и приурочена к 50-ти летию Киокушинкай в Канаде. Идейным вдохновителем Конференции является Шихан Стюард Корригал (7 дан). В этом году наставниками Конференции были Шихан Кенни Утенбогардт (8 дан) из ЮАР и Шихан Франциску Филио (6 дан) из Бразилии. Ожидали приезд Канчо, но из-за сложного рабочего графика он приехать в Банфф в этом году не смог.

Конечно Конференция призвана собирать больших мастеров, которые делятся со всеми своим бесценным опытом... Но побывав там в Канаде, у меня сложилось яркое ощущение того, что для большинства это прежде всего возможность увидеть старых друзей. Я бы даже сравнил с возможностью большой семьи собраться вместе, когда все дети давно выросли и разъехались. Вы только представьте, Конференция проходит раз в два года с 1996 года, то есть уже 20 лет и многие участники были на самых первых сборах. Это очень внушительный срок, целая история! За это время все сильно возмужали, а многих, к сожалению, уже нет...



Поэтому для себя я определяю целью этой Конференции дать возможность одним увидеться вновь, а другим понять, что Каратэ бесконечно. И такое замечательное место, как Банфф, даёт это реализовать, помогает создать незабываемую тёплую и дружную атмосферу для всех участников Конференции.





Конференция была крайне насыщенной. Три дня тренировок позволили разобрать все аспекты: кихон, ката и кумитэ. А также поработали над техникой самообороны - гошин джицу. Шиханы старались передать частичку себя каждому участнику.




Незабываемыми были совместное восхождение на гору (высота 1690 м) и общая тренировка на вершине, которые являются традиционными и проходят всегда.




Особое внимание уделили новым правилам, а именно понимаю состояния "Дзаншин". Очень интересную тренировку провёл Шихан Кенни, разобрав детально всю структуру тела при формировании удара. Для этого он вызвал добровольца и разрисовал его маркёром, указав важнейшие сегменты. Было весело и очень информативно! Шихан Филио в очередной раз показал бразильский подход и полное отсутствие пределов. На его тренировках всегда высокая энергетика!



Запомнилась Сайонара, на которой Шихан Корригал рассказывал о своём учителе Шихане Бобби Лоу. Он сделал памятные картины с изображением эпизода поединка Сосая и Шихана Лоу, и подарил их каждому Шихану. Было очень трогательно и приятно. Теперь такая память хранится в нашем Хонбу на Курской!



А что касается новых правил - они имеют достаточно косвенное отношение к Конференции. Я бы сказал, что это совсем другая история. Сложно пока делать какие-либо выводы и рассуждать об ошибках... быстрее всех адаптируются те, кто готов меняться, у кого открыто сознание, нет "окаменелости", и это касается и бойцов и судей. Если интересно моё мнение, то я очень рад всем этим пересмотрам. Это как глоток свежего воздуха! Осу!

Алексей Башлыков
Автор:
+10

Добавить новость
Первенство России 2024