Пермяки встретили шихана Сейджи Исобэ хлебом и солью

В Перми прошли УТС и экзамены под руководством шихана Сейджи Исобэ (8 дан, Бразилия). Шихан приехал заранее и успел посетить пермскую школу.



Пермская СДЮСШОР «Киокушинкай» является образцово-показательной, практически каждую неделю в школу приезжают комиссии и делегации различных уровней, многие спортивные мероприятия и фестивали в городе начинаются с показательных выступлений воспитанников СДЮСШОР. Ребята привыкли ровно ходить, красиво говорить и синхронно двигаться. Приезд шихана должен был идти также по классической схеме, но обаяние шихана, его открытость и позитив, желание общаться и делиться опытом внесли свои коррективы в привычную схему, визит и общение получились живыми и искренними, без лишнего официоза.



Шихан Исобэ удивительный человек, человек великой внутренней силы, после интенсивных сборов в Москве, перелеты в Пермь, в 12 часов дня он уже был в пермской школе. В холле его встретили с хлебом и солью, далее ждала экскурсия по комплексу СДЮСШОР, практически в каждом зале в это время шли тренировки групп в возрасте от 7 до 13 лет.



Тренировочный процесс очень заинтересовал шихана, но впереди его ждал сюрприз: мастер-класс по японской живописи и общение с ребятами на японском языке. Суми-э, изучение японского и китайского входят в программу обучения ребят спортивных классов.



После мастер-класса ребята устроили шихану Исобэ настоящую пресс-конференцию, позитивный настрой шихана позволил им расслабиться и задать все накопившиеся вопросы об Ояме, о том, как занимались каратэ при нём, в чем секрет успеха.

«Я постоянно вспоминаю слова Масутацу Ояма, как напутствие: «Чем больше сил ты отдаешь спорту, тем больше вернется тебе.» - такими словами закончил шихан Исобэ свой диалог с ребятами. Пожалуй, такое напутствие можно использовать в любой жизненной ситуации.

Текст Мурашева Елена
Фото Мершин Сергей





Добавить новость
Первенство России 2024