Результаты 42-го Чемпионата Японии

 

Впервые в истории абсолютных Чемпионатов Японии, чемпионом стал не японец! Тариел Николеишвили ЧЕМПИОН!

Лечи Курбанов после долгого перерыва в выступлениях достойно вошел в призовую восьмерку сильнейших.


Результаты 42-го абсолютного Чемпионата Японии по каратэ киокушинкай

 

Призеры 42-го абсолютного Чемпионата Японии
November 20~21, 2010 Tokyo Metropolitan Gymnasium

1. Тариел Николеишвили (Tariel Nikoleishvili)
2. Zenjyuro Mori 
3. Kentaro Tanaka 
4. Hideo Sawada
5. Shoki Arata
6. Daiki Kobayashi

7. Лечи Курбанов (Lechi Kurbanov)
8. Shohei Kamada


ПРИЗЫ

Боевой дух: Masanaga Nakamura
Лучшая техника: Zenjyuro Mori

Лучший новичок: Yuta Takahashi

Лучшее тамэсивари: Тариел Николеишвили и Akira Arata (по 22 доски)

У нескольких поединков в восьмерке сильнейших есть предыстории. Некоторые пары только начали историю своих взаимоотношений.


Masanaga Nakamura vs. Yuta Takahashi


Masanaga Nakamura vs. Yuta Takahashi
Да и за выход в 1/16 были поединки которые можно вписать в историю Чемпионатов Японии по киокушинкай.
Таким стал поединок между Юта Такахаши и Масанага Накамура, оба участника которого получили дополнительные призы чемпионата. Юта Такахаши стал вторым семнадцатилетним участником абсолютного Чемпионата Японии за всю историю существования турнира (первым семнадцатилетним участником чемпионата Японии стал Акиеши (Шокей) Мацуи. На 12-м абсолютном Чемпионате Японии в 1980 году он занял 4 место).
А Масанага Накамура, сын известного бойца двукратного чемпиона мира Макота Накамура, получил приз за "Боевой дух", который он проявил переламывая, казалось бы уже проигрышные для себя ситуации.
Поединок выиграл Накамура, но за выход в восьмерку не смог преодолеть боевой опыт Хидео Савада из Сейдо-кай каратэ.


Shoki Arata vs. Захари Дамьянов


Сёки Арата против Захари Дамьянова Сёки Арата и Захари Дамьянов
Сложнейший поединок выпал на долю Сёки Арата. За выход в 1/16 он победил ценою травм у Николая Давыдова. А в 1/8 Его противником стал сам Захари Дамьянов - Чемпион весовой Японии.
Это был не бой а качели, первое время 2-0 в пользу Захари, второе время 2-0 в пользу Арата и только в третьем раунде определился победитель. 5-0 выиграл Сёки Арата.


Shoki Arata vs. Zenjyuro Mori


Shoki Arata vs. Zenjyuro Mori Сёки Арата и Зенжуро Мори
За выход в полуфинал, Сёки Арата встретился с Чемпионом Мира и Японии в среднем весе Зенжуро Мори. Несмотря на титулы Мори, и на тяжелейшие поединки с Давыдовым и Дамьяновым, Арата смог дать бой Чемпиону. Взрывной и молодой тяжеловес с коричневым поясом, два времени (0-0) не дал реализоваться лучшему технарю турнира, хотя удары Зенжуро нередко долетали в цель.
Но все-таки Мори, накручивающий и раздергивающий два времени Сёки, сумел в решающем раунде получить 5-0 и вышел в полуфинал.


Kentaro Tanaka vs. Лечи Курбанов


Кентаро Танака и Лечи Курбанов на Чемпионате Японии
Лечи Курбанов - Кентаро Танака. Бой которого ждали затаив дыхание.
Эти два мастера уже встречались между собой. В августе 2005 года они выясняли отношения в ринге на турнире Ичигэки по правилам киокушина. Победитель той встречи получал право на попытку пройти тест хякунин кумитэ. Тогда судьи так и не смогли выявить победителя, правила ичигэки допускаю ничью. В этот раз правила обязывали выявить победителя боя.
Бой ответственный и важный для каждого из бойцов, поэтому включились резервы, а где-то наверное даже оголился нерв. В один из моментов боя Танака начал смещение, а Лечи в этот момент делал обманный замах и в итоге срубил локтем Танаку.
Понадобилась помощь врачей. Вскоре бой продолжили и первое время не выявило победителя 0-0.
В дополнительное время Танака включил полную бдительность и свою излюбленную тактику - на любую атаку противника отвечать плотным лоу-киком. Град разнообразия ударов Лечи разбился фундаментальность Танаки. В итоге 3-0 в пользу японского бойца.
Лечи Курбанов против Кентаро Танака Kentaro Tanaka vs. Lechi Kurbanov


Tariel Nikoleishvili vs. Zenjyuro Mori


Тариел Николеишвили и Зенжиро Мори

ФИНАЛЬНЫЙ БОЙ.

Чемпион мира Зенжиро Мори уже в третий раз попал в зону призеров абсолютного Чемпионата Японии, но впервые вышел в его финал.
У этого боя есть история взаимоотношений. В начале этого лета они уже встречались на татами с Тариелом Николеишвили, в финале весового Чемпионата Японии. Тариел тогда победил.
А в августе они даже были в составе одной команды, во время выезда на турнир Ичигэки в Бразилию.
Так что изучить друг друга у них поводов и возможностей было предостаточно.
А у Мори накопилось множество личных стимулов упереться в этом бою, а не только постоять за честь японского киокушина, чтобы не допустить на чемпионский трон гаяджина.
Тариел Николеишвили Tariel Nikoleishvili vs. Zenjyuro Mori


Но, к сожалению японских болельщиков Мори, разогнавшегося и продышавшегося Тариела сейчас невозможно остановить. Не всегда эффектная, но безупречно эффективная техника Тариела выбивает из его соперников не только пыль и дыхание, но и дух.
Если Тариел вошел на свою дистанцию, а он в нее иногда просто наглым образом впрыгивает, то оторваться от него без нарушения правил очень сложно. Он прессингует сразу в несколько уровней, защите предпочитая атаку.
Мори вновь не справился с Тариелом. Законные 5-0 в пользу Николеишвили, и на втором по сложности турнире в мировом киокушине (после абсолютного Чемпионата Мира) появился новый ЧЕМПИОН.

Чемпион Японии Тариел Николеишвили

Фотографии с официального сайта IKO


Добавить новость
Первенство России 2024