Результаты международного турнира по Кёкусин-кан «Indonesia Open»

1 октября 2011 года в столице Индонезии Джакарте состоялся международный турнир по Кёкусин-кан «Indonesia Open» («Открытый чемпионат Индонезии») по кумитэ среди мужчин и женщин.

В турнире приняли участие сборные команды 13 стран Азии и Европы: Болгарии, Индии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Китая, Малайзии, Непала, Украины, Филиппин, Южной Кореи, Японии и России. Всего участвовало 78 спортсменов, выступавших в пяти весовых категориях у мужчин и в двух весовых категориях у женщин.

kyokushin-kanСамой многочисленной и подлинно национальной по составу была сборная команда Индонезии, включившая сильнейших бойцов страны из шести организаций Кёкусин (Кёкусин-кан, Мацуи и др.) и из национальной федерации Асихара кайкан.

Российская команда была представлена первыми номерами сборной команды Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России, выступавшими в четырех весовых категориях у мужчин. Это были Астемир Бесланеев (65-72 кг), Шамсудин Абдурашидов (72-80 кг), Магомед Мицаев (80-89 кг) и Тимур Гасташев (свыше 89 кг).

Борьба за распределение медалей развернулась в основном между спортсменами, представлявшими советскую школу Кёкусин.

В весовой категории до 65 кг (18 участников), где не было бойца из России, в принципиальном финальном поединке Аязби Алшинбаев из Казахстана вырвал победу у сильного японца Мотоки Ямада.

В весовой категории 65-72 кг (15 участников) наш Астемир Бесланеев с оценкой вадзаари выиграл финальный бой у другого японца – Рё Вакабаяси. До этого Астемир одолел болгарина Александара Петрова.

В весовой категории 72-80 кг (8 участников) боец сборной команды Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России Шамсудин Абдурашидов сначала легко одолел Лани Дармави из Индонезии и Милуша Драганова из Болгарии, а в финале, вложив все свои нерастраченные силы, «разбомбил» другого болгарина – Николая Йоргова. Результат – вадзаари авасэтэ иппон – говорит сам за себя.

Самым тяжелым оказался путь к победе у Магомеда Мицаева, выступавшего в весовой категории 80-89 кг (8 участников): два тяжелых боя в первом и втором кругах – против болгарина Эмиля Сталева и корейца Пак Юн Джу – и жесточайший бой против лидера болгарской сборной Александара Команова в финале. Александар Команов является опаснейшим бойцом в сборной Болгарии. Достаточно сказать, что на международном турнире в Вене в мае этого года он с оценкой иппон выиграл у одного нашего «сборника» и переиграл другого – воспитанника Магомеда Мицаева Сулимана Косумова. Имея такой опыт за плечами, на бой с Магой болгарин настроился очень решительно, всерьез вознамерившись побить россиянина. У Магомеда же тоже была своя мотивация померяться силами именно с Александаром. В общем, бой между ними стал подлинным украшением турнира. Ничья в основное время, ничья в первое продление, яростная концовка Магомеда во втором – и все судьи единогласно отдают ему победу. Помимо титула чемпиона Индонезии у Маги есть и другая радость – кантё Рояма Хацуо пригласил его принять участие в абсолютном чемпионате Японии, который состоится в ноябре. Тем самым открылись ворота для реализации заветной мечты Магомеда Мицаева – завоевать титул абсолютного чемпиона Японии.

В супертяжелом весе (свыше 89 кг, 8 участников) властвовал другой россиянин Тимур Гасташев. Легко справившись с индонезийцем Ариефом Ангашутани и болгарином Христо Георгиевым, в финальном бою против болгарина Петара Мартинова он уже в основное время поставил жирную точку во всем турнире: удар усиро маваси-гэри по голове на оценку иппон.

У женщин россиянки не выступали. Борьба развернулась между болгарками, японками и казашками.

МУЖЧИНЫ

До 65 кг
1-е место – Алшинбаев Аязби (Казахстан)
2-е место – Ямада Мотоки (Япония)
3-е место – Чертков Александр (Украина)

65 – 72 кг
1-е место – Бесланеев Астемир (Россия)
2-е место – Вакабаяси Рё (Япония)
3-е место – Чуприна Александр (Украина)

72 – 80 кг
1-е место – Абдурашидов Шамсудин (Россия)
2-е место – Йоргов Николай (Болгария)
3-е место – Драганов Милуш (Болгария)

80-89 кг
1-е место – Мицаев Магомед (Россия)
2-е место – Команов Александар (Болгария)
3-е место – Осипенко Александр (Украина)

Свыше 89 кг
1-е место – Гасташев Тимур (Россия)
2-е место – Мартинов Петар (Болгария)
3-е место – Георгиев Христо (Болгария)


ЖЕНЩИНЫ

До 60 кг
1-е место – Ямамото Юки (Япония)
2-е место – Сабри Назифе (Болгария)
3-е место – Шен Айшегюль (Болгария)

Свыше 60 кг
1-е место – Маринова Александра (Болгария)
2-е место – Аота Маки (Япония)
3-е место – Сакупова Камила (Казахстан)


Добавить новость
Первенство России 2024