Учебно-тренировочные сборы по Ицюань в Пензе

Сборы по внутреннему стилю Ушу Ицюань проходят в Пензе уже второй раз. Весной 2010 года спортсмены ознакомились с азами стиля. В этот раз задачей стояло более углубленное понимание принципов Ицюань и практическая проработка этих принципов в парах. Организатором обоих семинаров выступил Президент Региональной организации Кёкусинкай Пензенской области и руководитель ведущего клуба этой организации «ЭDO» Владимир Сычин (4-й дан). А проводил занятия Президент Мурманской Региональной организации Кёкусинкай и официальный представитель Пекинской Академии Ицюань в России Анатолий Криводедов (4-й дан).



В сборах, проходивших 25-26 сентября 2012 года, приняло участие 80 человек. Из них девять инструкторов Кёкусинкай, два инструктора Тхэквондо и два инструктора Ушу. Среди занимающихся было 15 обладателей чёрных поясов. Большинство участников – спортсмены различных клубов Кёкусинкай Пензы, среди которых были Чемпионы России, победители и призеры Первенств России по Кёкусинкай среди юниоров и юношей.



Благодаря своей уникальности стиль Ушу Ицюань оказался востребован представителями, казалось бы, совершенно различных видов боевых искусств. Ещё во времена формирования стиля Кёкусинкай его основатель Масутацу Ояма привлекал создателя Тайкикен (японский аналог Ицюань) Кенъичи Саваи к работе в Додзё. Затем уже ученики Оямы (Хацуо Рояма, Стив Арнейл) продолжили эту практику. Ценность Ицюань не в том, что это очередная суперсистема, а в том, что это одна из методик, которая была заложена в принципы Кёкусинкай Масутацу Оямой изначально, и помогает более полно раскрывать свой потенциал бойцам.



В своём исследовании методов Ицюань Анатолий Криводедов пошёл глубже изучения Тайкикен. Он нашёл в Китае первоисточник - линию мастеров Ицюань, в которой обучался японский мастер Кенъичи Саваи, и стал «внутренним учеником» Яо Ченжуна, одного из лучших учителей в Китае. Изучив тонкости внутреннего стиля в течение семи лет в ходе многочисленных стажировок в Китае, Анатолий начал делиться своим опытом с коллегами по каратэ. Отсюда и возникли уже традиционные семинары по Ицюань в Пензе, Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Крыму и на проекте Максима Дедика «Кшатра» в Гималаях.



Сборы в Пензе включали в себя два отдельных занятия для инструкторов и два общих занятия. Особенностью этой творческой совместной работы стало то, что помимо повторения базовых методов Ицюань, удалось более развернуто исследовать применение полученных навыков в спортивном поединке по правилам Кёкусинкай. Особое внимание было уделено возможностям атаковать и контратаковать на ближней дистанции из клинча. Были также последовательно изучены методики для самостоятельной работы, приводящей к взрывному высвобождению силы. Кроме того были рассмотрены оздоровительно- восстановительные ресурсы внутреннего стиля Ушу.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024