18.09.2013
13 015
+9

«Гонка Героев» - фотоотчет с места событий

Испытание Гонкой Героев14 сентября 2013 года на военном полигоне Алабино под Москвой прошел «1-ый всероссийский кросс ГТО «Гонка Героев». Все 367 участников, при поддержке большого числа зрителей, прошли трассу от начала до конца. «Гонка героев» – преодоление 5 километров сложнейшей трассы, включающей траншеи, рвы, препятствия из колючей проволоки, висячие мосты, сложнейшие спуски и экстремальные подъемы. 

Организаторами мероприятия выступили Gymnasium и Fight Nights при поддержке Министерства обороны РФ. Таманская дивизия обеспечила трассу боевой техникой, густым дымом, взрывами и выстрелами, организовав тем самым специальную операцию по прохождению тропы настоящего бойца. 

На Гонку собралось около 1000 участников и болельщиков под девизом «Победи своих главных противников: страх и слабость!».

От пункта регистрации до места событий Героев доставляли настоящие военные "Уралы" - что стало первым и самым легким испытанием для прибывающих.

Ровно в полдень 11 команд получили инструктаж, размялись под руководством военных и в сопровождении настоящих офицеров Российской Армии направились к старту.

Соревнование проходило взводами, так как многие препятствия невозможно преодолеть в одиночку, а помощь «гражданским» оказывали командиры взводов – офицеры.

Среди участников - известный брянский боец Виталий Минаков, кроссфиттер Антон Рязанов, многократный чемпион мира по кикбоксингу сенатор Бату Хасиков, чемпион мира и Европы по бразильскому джиу-джитсу Глеб Юн.

Километры «ловушек» и преодолений - после испытаний огнем, грязью, колючей проволокой - завершились сложнейшей Финишной прямой.
Настоящее испытание ждало участников на финише: спуск с высокого понтона в воду, температура которой едва достигала 13 градусов. На последних метрах трассы участники прыгали в холодную реку и плыли к берегу, где их встречали группы поддержки и награждение.

Это уникальное соревнования, где каждый победил – преодолел себя!

Сразу после награждения, спортсменов сопровождали в теплые палатки, где их ждала солдатская гречка с тушенкой, а также горячий чай и компот. Далее все Герои на уже знакомых "Уралах" отправились мыться и переодеваться перед выступлением организаторов и артистов, которые также вместе с участниками прошли все этапы Гонки Героев.



Участники о «Гонке»

Дмитрий Аксенов, полковник Российской армии, командующий дивизией:
«Таманская дивизия – одна из самых знаменитых военных частей Российской Армии, известная высоким воинским мастерством, мужеством и героизмом солдат и офицеров. Уверен, что участникам «Гонки героев» навсегда запомнится это событие – в том числе благодаря уникальной возможности оказаться здесь, на полигоне 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии. Гонка стала для нас важным событием – мы увидели огромную объединительную силу и выносливость наших молодых ребят».

Глеб Юн, чемпион мира и Европы по бразильскому джиу-джитсу:
«Гонка героев» – это не соревнование. Вернее, соревнование, но личное – вы соревнуетесь ТОЛЬКО с самим собой. Цель проста – пройти трассу. Именно поэтому у нас нет деления на первые-вторые-третьи места: победил каждый. Все участники гонки заслужили уважение и почет и получили награду. Но главное завоевание – это победа над собой, понимание того, что твои возможности поистине огромны. Я уверен, что это восхитительное чувство сегодняшней победы даст возможность финалистам чувствовать себя победителями всегда».

Юрий Новожилов, исполнительный директор НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ»:
«Первая «Гонка героев» стала по-настоящему уникальным событием для всех нас. Это спортивное соревнование, безусловно, требует смелости, силы, веры в себя. Но главное, что оно несет – это чувство гордости за свою страну, ее традиции, историю, уважение к вооруженным силам России, завоеваниям наших воинов и победам российского народа. Именно такие события укрепляют в молодых ребятах чувство единства, патриотизма и веры в то, что каждый из нас способен совершить по-настоящему героический поступок».

Ева Ежова, одна из участниц:
«Огонь, вода и медные трубы – просто детский лепет по сравнению с сегодняшним днем. Мы преодолели множество препятствий на своем пути. Мы преодолели себя и можем смело назвать каждого из участников героем!».

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024