+15

Шихан Николай Коровин стал победителем Кубка Японии по Косики каратэ

Известный телеведущий и практик каратэ Николай Коровин (6 Дан Окинаватэ) стал победителем 30-го открытого Кубка Японии по Косики каратэ в разделе Ката, среди мужчин старше 30 лет.

Николай Коровин Чемпион Японии

В свои 55 лет Николай стал самым возрастным участником, но сумел одержать победу во всех четырех кругах состязания, вырвав финальную схватку у другого россиянина Алексея Михалина со счетом 2:1.

Соревнования по Ката в Косики каратэ проходят, как и в кумитэ, со своей турнирной пулей и с двумя участниками на татами.



Судьи оценивают и сравнивают исполнения Ката участниками поединка и отдают победу одному из них, который продвигается дальше по турнирной сетке.

В трех первых схватках Николаю Коровину противостояли японские спортсмены. Но как признался сам Николай, во время исполнения Ката он настолько сконцентрирован и погружен в исполнение, что на соперников просто не обращал внимания. Хотя одного японца он выделил особо: "Шустрый гад! Очень неплох!"

Победными Ката для Николая Коровина стали Сэйюнчин и Шисочин. В финале он хотел исполнить Ката Анан Рюэй-рю, но не рискнул из-за очень скользкого татами.

Косики каратэ в Японии очень крупная организация и помимо традиционных участников, в этот раз в соревнованиях принимали участие спортсмены и Киокушина и Ашихара-каратэ.

Молодые спортсмены не так много знают о Николае Коровине, но в свое время он был один из первых, кто открыл на советском, а потом и российском телевидении окно в мир единоборств. Николай работал в главной редакции программ для детей и юношества в легендарной программе "До 16 и старше". С 1990 по 2000 гг. Николай был главным редактором отдела программ для юношества студии "РОСТ" РТР, автором и ведущим программ: "Башня", "Кенгуру". Это именно те программы где появлялись первые "телеласточки" про единоборства.

Так сложилось, что Николай Коровин стал последним корреспондентом, который интервьюировал самого Масутацу Ояма.

Поздравляем, Николай!

Добавить новость
Первенство России 2024