Джордж Сен-Пьер дрался с одним глазом

Теги: UFC, Gorge St-Pierre

Чемпион UFC в полусреднем весе Джордж Сен-Пьер приступил к тренировкам, завершив восстановление после травмы глаза, полученной на UFC 129 в Канаде. Тогда Сен-Пьер после тычка Джейка Шилдса в левый глаз заработал гифему (кровоизлияние в глаз), лечение которой потребовало применение специальных медикаментов, изолирующей повязки и отдыха до полного выздоровления.

 

Бруно Фернандес, являющийся одним из тренеров Сен-Пьера по джиу-джитсу и, одновременно, доктором офтальмологии в Монреале, говорит, что возможности Сен-Пьера по зрению во время поединка резко упали, его способность видеть левым глазом снизилась примерно до 10 процентов.

 

"Мы, конечно, не измеряли зрение в процентном отношении, но он потерял поле зрения, ясность и глубину восприятия", сказал Фернандес. "Когда у вас есть гифема, это все-равно, как смотреть через грязное окно. Ваше зрение значительно нарушено, и это удивительно, он был еще в состоянии бороться, имея такую степень нарушения".

 

В течение двух недель после боя он восстанавливался, и сейчас вернулся к нормальной жизни. Но в крайних случаях гифема может привести к необратимому ухудшению зрения.

 

Фернандес, профессор медицины, основным местом работы которого является Университет МакГилл в Монреале, не осматривал Сен-Пьера ночью после поединка, но помог организовать его немедленное лечение, переписывался с лечащим врачом, и смотрел бы за чемпионом в случае его возвращения в Монреаль.

 

Наблюдая поединок после того, как случилось это попадание в глаз, Фернандес, который работал с Сен-Пьером с 2006 года, понял, что что-то не так.

"Пытаться ударить по движущейся мишени, имея возможность наблюдать за ней только одним глазом, невероятно сложно", сказал Фернандес, имеющий черный пояс от Карлоса Грейси-младшего, и работающий в Грейси Барра в Монреале . "Попасть в кого-то, кто все время в движении, очень трудно. А в тех условиях это было практически невыполнимо.

 

"Все, что шло с левой стороны, он не мог видеть, и это стало ясно по тому, как он реагировал на удары соперника с правой", продолжил он. "Когда он дерется, то такую технику в его исполнении увидишь нечасто."

 

Некоторые задавались вопросом, почему Сен-Пьер не изъявлял особого желания сражаться на земле, где у него было бы меньше шансов получить удар, но Фернандес сказал, что когда у Сен-Пьера ухудшилось восприятие глубины, он не мог максимально правильно оценивать ситуацию.

 

На вопрос, как бы он повел себя, если бы он был в углу Сен-Пьера, Фернандес допустил, что он мог и отказаться от продолжения боя. С одной стороны, он понимает, сколько времени жертвует Сен-Пьер на тренировки, и поэтому, по возможности бой следовало бы продолжить. С другой стороны вставали проблемы, связанные с безопасностью Сен-Пьера, и его долгосрочными перспективами.

 

Фернандес говорит, что существует огромная трудность в том, когда врачи должны решить, может ли боец продолжать поединок, они имеют ограниченный набор инструментов для того, чтобы сделать диагностику непосредственно рядом с зоной клетки.

 

"Если бы на тот момент я точно знал, что там не было отслоения сетчатки, что это не открытая рана, и если это и не 100 процентов зрения, но он может видеть пальцы, то я бы разрешил продолжить борьбу ", сказал он. "Но имейте в виду, что и боец должен давать себе отчет, видит ли он настолько хорошо, чтобы можно было продолжать. Могли бы другие бойцы остановиться? Может быть. Он показал свое мужество. Он действительно хотел продолжать."


Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024