Кто подставил Нэйта Маркуардта?

Нэйт МаркуардтИстория с отстранением от турнира и последующим увольнением Нэйта Маркуардта пока не слишком-то проясняется, однако, об одном можно говорить с уверенностью – боец успешно прошел допинг-тест.

 

Президент UFC Дана Уайт по обыкновению эмоционально комментировал сложившуюся ситуацию, впрочем, не раскрывая причин столь резкого обращения со своим теперь уже бывшим подопечным. Уайт назвал спортивную комиссию штата Пенсильсвания «лучшей в своем деле» за их работу над медицинским тестированием Нэйта перед турниром. Слухи о причинах увольнения Маркуардта ходили разные – от положительного теста на запрещенные препараты до скрытых заболеваний.

 

Часть головоломки уже встала на свое место, со ссылкой на исполнительного директора спортивной комиссии штата Грегори Серба MMA Fighting сообщил, что дело не в проваленном допинг-тестировании. Все ждут заявления Маркуардта, которое могло бы пролить свет на ситуацию.

 

Однако UFC и спортивная комиссия продолжают воздерживаться от комментариев. Согласно законодательству им запрещено предавать гласности подробности. Не уставая рассыпаться в благодарностях перед представителями комиссии за их профессионализм, Дана Уайт, едва сдерживая негативные эмоции критикует спортсмена:

 

«То, что случилось с Нэйтом Маркуардтом… Мне остается лишь сожалеть о том, что по законам штата Пенсильвания комиссия не может обнародовать результаты тестирования бойцов, но я думаю, всем вполне очевидно, что ситуация с Нэйтом – из ряда вон. Он исключен из UFC. Он больше никогда не будет драться в этой организации».

 

«Суть в том, что Нэйт Маркуардт поступил очень плохо, настолько плохо, что покинул организацию… Он не прошел медицинское обследование, вы понимаете, о чем я? Это максимум того, что я могу сообщить вам в качестве комментария», продолжал уклоняться от деталей Дана Уайт.

 

«Вы знаете меня, знаете, по каким принципам я работаю. Такими громкими словами я просто так не разбрасываюсь. Он вызывает у меня непреодолимое отвращение, у него никогда больше не будет контрактов с UFC».

 

Позиция Даны Уайта заставила некоторых болельщиков обвинить его в лицемерии, учитывая серьезные обвинения в отмывании денег, выдвинутые против другого бойца UFC – Чаэла Соннена, отзыве его лицензии и проч. И все же этот боец все еще в команде.

 

Несмотря на то, что Уайт не может говорить подробно об этом деле, можно сделать вывод, что инцидент серьезен настолько, что дело попахивает нарушением закона.

 

«Я из тех людей, кто любому дает второй шанс. Мы все совершаем ошибки… Людям свойственно ошибаться, и все мы – живые люди. Все бывает, все зависит лишь от того, как вы справляетесь с этим, какие делаете выводы. Да, Нэйт вроде хороший парень, который говорит правильные и приятные вещи. Но говорить хорошо и совершать правильные поступки – это не одно и то же», говорит Уайт.

 

«В сложившейся ситуации – в соответствии с законами штата Пенсильвания – только сам Нэйт Маркуардт может рассказать, почему он не прошел медицинскую комиссию. Когда он это сделает, думаю, все поймут, почему он был исключен из UFC».

 

Признавая то, что он имеет репутацию человека, который снисходительно относится к бойцам, которые не проходят подобные тестирования, Уайт добавляет: «Многим я давал шанс, любой может ошибиться, в том числе и Нэйт Маркуардт. Так что поверьте мне, причина, по которой я вышел и сказал, что этот человек больше никогда не будет драться в UFC, должна быть очень и очень серьезной».

 

Дана Уайт также опроверг слухи о напряженных отношениях с Нэйтом до самого инцидента с тестированием в минувшие выходные. Да, бойцу досталась порция публичной критики от Уайта, в частности за его поражение на UFC 122 в бою против Юшина Оками.

 

«Все это происходит не потому, что у меня и у Нэйта возникли какие-то проблемы и разногласия. Разве стал бы я выводить его в хедлайнеры турнира на Versus? Разве занимал бы он то место в дивизионе, которое ему было предоставлено? У нас были нормальные рабочие отношения с Нэйтом Маркуардтом».

 

ММА-сообщество замерло в ожидании комментариев опального спортсмена, в то время как Дана Уайт объявил ему «пожизненный бан» в UFC.

Автор:
+1

Добавить новость
Первенство России 2024