ММА сумасшествие: Детки в клетке!

По материалам Richard Moriarty и cagepotato.com
Перевод: Мария Рычкова

Мы получили множество писем о случае, произошедшем в Великобритании на прошлых выходных, когда в восьмиугольнике боролись два девятилетних мальчика. Мы решили взвесить все «за» и «против».



Во время одного местного события ММА в клубе «Greenlands Labour Club» в графстве Ланкашир, Англия в субботу вечером, был проведен десятиминутный показательный поединок по грэпплингу, в котором приняли участие два девятилетних мальчика. Один из них попытался сделать рычаг колена, после чего судьи остановили поединок, так как им показалось, что мальчик был травмирован. После боя врачи провели обследование бойцов, которое показало, что пострадало только самолюбие проигравшего. После этого события средства массовой информации разразились обвинениями в адрес организаторов этого «спектакля», в том числе промоутеров, родителей тех детей и даже зрителей.

Некоторые журналисты отнеслись к событию чересчур предвзято. Они буквально разбушевались, и в большинстве статей говорилось о том, что поединок был по правилам ММА, и что проигравший мальчик после боя плакал от боли.

Прежде всего, скандал чрезмерно раздули представители массовой информации по всему миру. Этот поединок был даже не по правилам ММА, а по правилам грэпплинга, следовательно, удары были запрещены. То, что один из мальчиков плакал, по словам промоутера, никак не было связано с травмой. Он всего лишь ребенок, который просто расстроился из-за того, что проиграл. Он был лучшим в зале, всегда выигрывал, и не привык к горечи поражения.



Было ли со стороны промоутера несколько недальновидно позволить маленьким детям бороться в клетке на событии ММА? – Да. Но является ли варварством то, что дети тренируются и однажды планируют выступать по ММА? – Конечно, нет. Я это говорю, как отец, а не как журналист, счета которого оплачивают спортивные ассоциации.

Проблема в том, что авторитетные журналисты, не разбирающиеся в спорте, смотрят на детей, борющихся в залитой кровью клетке, как на диких животных. Они переносятся назад во времени, в 1993 год, когда не было абсолютно никаких правил, и победителем считался тот, кто мог самостоятельно выйти из клетки. Заголовки с эпитетами «варварский, шокирующий, жестокий, отвратительный» наводнили первые страницы газет и сайтов. А через несколько дней стали появляться истории об английских сиротах, усыновленных бессовестными промоутерами, и вынужденных участвовать в кровавых поединках в подпольных бойцовских клубах. Ладно, про истории я придумал, это часть сценария, над которым я сейчас работаю. Но теперь у вас есть общая картина.



На самом деле, скорее всего, промоутеры смотрели на это, как на способ привлечения внимания общественности, или как на то, чтобы дать детям шанс ощутить себя всемирно известными бойцами хотя бы на несколько минут. Эти ребята, возможно, любят этот спорт и боготворят своих любимых бойцов. Им выпал прекрасный шанс почувствовать себя на месте своих кумиров: ведущий называет их имена, они выходят и дерутся на глазах у целой толпы фанатов. Это как выиграть в лотерею.

Бейсбольные команды регулярно практикуют подобное. Один раз в сезон юные фанаты бейсбола выходят на поле со своими перчатками, общаются с игроками и чувствуют себя частью главной лиги. Хоккейные команды также часто позволяют фанатам покататься с профессионалами. Дети надевают свое защитное снаряжение, свитера и воображают себя Сидни Кросби или Александром Овечкиным.

Там где я живу, есть команда по лакроссу. В перерывах между периодами они позволяют детям выходить на поле и бросать друг другу мяч под аплодисменты зрителей. Когда я был маленьким, я тоже выходил на поле в эти пятнадцать минут. Я показывал свои лучшие передвижения и броски, и чувствовал себя суперзвездой. Поэтому, когда я посмотрел это видео и прочитал негативные отзывы о нем, я был разочарован. Не потому что журналисты теперь призывают социальные службы лишить родительских прав людей, которые позволяют своим детям тренироваться и соревноваться, а потому что они омрачают радость события, которое запомнится на всю жизнь.

Как и представители прессы, многие матери в моем городе начали возмущаться, когда в перерывах между периодами их детям на поле перепадало каучуковым мячом. Некоторые призывали к тому, чтобы клуб отказался от этой давней традиции. Вместо этого, всех детей заставили надевать шлемы с защитной сеткой. Это создает определенные трудности для папарацци, у которых не получается снять хороший кадр крупным планом, но это мелочь по сравнению с тем, что тебя может не заметить скаут агентства.



Моим коллегам - репортерам: Это всего лишь дети. Дайте им насладиться моментом славы и прекратите делать из этого трагедию.

Промоутеру, которому принадлежит эта замечательная идея: Вы действительно думали, что никто не будет жаловаться по этому поводу? В следующий раз просто позвольте детям пофотографироваться в клетке перед началом боя.

Детским тренерам по грэпплингу и бразильскому Джиу-Джитсу: Не обучайте детей болевым приемам, пока они не вырастут и не поймут, что это может быть опасно.

Мамам, придумавшим правила, что дети на играх Lakers должны надевать шлемы: Я вас ненавижу.


Добавить новость
Первенство России 2024