10 лучших боев в истории PRIDE. Видео

Многие из нас по-настоящему открыли для себя мир MMA наблюдая турниры, проводимые под эгидой PRIDE. И хотя организация Pride Fighting Championships, купленная в 2007 году компанией Zuffa, в том же году де-факто прекратила свое существование, многие бои, проведенные на турнирах PRIDE навсегда остались в сердцах фанатов ММА.

В 2006 году PRIDE проводит очередной Open Weight Grand Prix, определяя лучшего бойца вне зависмости от весовых категорий. Александр Емельяненко и Сергей Харитонов, проигравшие в первой половине 2006 года поединки в рамках других турниров PRIDE, в основной турнир 2006 года не попали и встретились друг с другом в резервном бою в рамках Pride Final Conflict Absolute в сентябре 2006 года.

Александр Емельяненко сумел продемонстрировать большую стойкость, измотал Сергея Харитонова, перебоксировал его и провел добивание в партере, которое было остановлено рефери. Победа техническим нокаутом досталась Александру.



Владение приемами джиу-джитсу и умение заставить соперника сдаться в борьбе в партере являются одними из основных навыков, которыми должен обладать боец ММА. Одними из основных, но не единственными. Это доказал Казуши Сакураба, победивший Ройса Грейси в рамках Pride Grand Prix 2000 Finals.

Сакураба просто «забил» Грейси, который с маниакальным упорством все пытался затащить Сакурабу в партер, раз за разом пропуская удары японца. После 6 раунда команда Грейси решила, что с их подопечного хватит. Этот бой, который длился 90 минут, является самым продолжительным поединком в истории организации.



Матчмейкинг PRIDE часто вызывал много вопросов. Особенно в плане организации поединков с участием одних и тех же бойцов, когда одному из них заранее ничего не светило. Так в 2003 году в рамках Pride Grand Prix в среднем весе состоялся третий по счету поединок между Вандерлеем Силвой и Казуши Сакурабой. Как и в первых двух поединках, состоявшихся в 2001 году, Вандерлей одержал досрочную победу уже в первом раунде.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=GfRDE_asnMo]

В рамках того же Pride Grand Prix 2003 в среднем весе состоялся еще один знаковый поединок. Чак Лидделл во время очередной отлучки из UFC сразился с будущим великим тяжеловесом Алистаром Оверимом. Оверим сразу бросился в атаку и устроил Лидделлу настоящую бомбежку. Чак эту бомбежку выдержал и в один прекрасный момент перехватил инициативу точными встречными ударами. После чего уже не отпустил Оверима, добив его в стойке.



На Pride Grand Prix 2004 года в тяжелом весе судьба свела на ринге бывшего чемпиона UFC Кевина Рэнделмана и чемпиона PRIDE в тяжелом весе Федора Емельяненко.

Начало поединка сложилось для Федора не слишком удачно. Сначала Федор пропустил проход в ноги, а затем, выкручиваясь в партере, дал возможность Рэнделману взять хороший захват. После чего Рэнделман провел шикарнейший слэм, запустив Федора головой в настил ринга. Другому бы пришел конец, но Федор, сохраняя невозмутимость, быстро затянул своего оппонента на кимуру.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=BPaWwg2ZPuY]

Еще одним великолепным поединком с участием Федора Емельяненко стал его третий бой против Антонио Родриго Ногейры, состоявшийся в финала Pride Grand Prix 2004 в тяжелом весе. Этот бой должен был определить единоличного короля на троне PRIDE. Федору Емельяненко удалось предотвратить все попытки Ногейры использовать свой знаменитый арсенал технических приемов из джиу-джитсу. Наряду с этим Федор уверенно работал руками как в стойке, так и партере, что в итоге принесло ему победу единогласным решением судей.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=UuQIPwzTjRc]

Бесспорно, одним из самых ожидаемых боев всех времен в легком весе стал поединок между Таканори Гоми и Хаято Сакураи. Они встретились в 2005 в рамках Pride Grand Prix Final в легком весе. Победитель Grand Prix должен был стать первым чемпионом организации в весовой категории до 160 фунтов.

Сакураи попытался держать Гоми на расстоянии с помощью джеба, но это продолжалось недолго. Гоми удалось залезть в клинч, спасаясь от которого Сакураи решил провести бросок. Но Гоми сконтрил и оказался сверху. После чего провел мощное добивание руками.

Потрясенному Сакураи удалось вывернуться и подняться в стойку. Но дело было уже сделано. Несколько точных ударов, и Сакураи, как подкошенный, упал на настил ринга.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=N_JBBnLUw6w]

После ничейного результата в первом бою, состоявшемся в 2002 году, Вандерлей Силва и Мирко Кро Коп встретились вновь в рамках полуфинала Pride Open Weight Grand Prix 2006.

Как всегда, Вандерлей Силва поставил на жесткий прессинг. На что Мирко ответил работой на встречных курсах, в которой преуспел. Два раза он опрокидывал Вандерлея, первый раз броском, второй раз ударом руки, после чего проводил добивание.

Каждый раз Вандерлею удавалось собраться и удачно отработать в защите. Во время второго эпизода была пауза, Вандерлею обрабатывали рассечение. После команды о продолжении боя Силве удалось добиться того, что поединок был остановлен и спортсменов подняли в стойку.

Когда бой был продолжен, Мирко схитрил. Он оттянулся назад, пару раз пробил Силве левой ногой по корпусу. А в третий раз последовал фирменный хай-кик левой в голову. И Вандерлей упал в свой первый нокаут в поединках, проведенных под эгидой PRIDE.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=He1t-XdRm9g]

Перед тем, как в полуфинале Pride Open Weight Grand Prix 2006 встретится с Мирко, в четвертьфинале этого турнира Вандерлей Силва вышел на замену травмированному Федору Емельяненко и встретился на ринге с Казуюки Фуджитой.

Грозный тяжеловес Фуджита выглядел против Силвы, как рыба, вынутая из воды. Вандерлей быстро портяс Казуюки, и бросил его на помост. После того, как Фуджита упал, Силва начал жесткое добивание, осыпая соперника коленями и соккер-киками. В результате бой был остановлен и Силва заработал победу техническим нокаутом.

Два бразильских мастера ММА из соперничающих друг с другом лагерей Маурисио Руа и Антонио Рожерио Ногейра встретились на ринге в четвертьфинале Pride Grand Prix 2005 в среднем весе.

Оба бойца жестко рубились в стойке, по разу бросив друг друга на помост ударами руками. Руа делал хорошие переводы в партер и пытался добить. Младший Ног делал серьезные попытки сделать болевой или удушающий прием. В итоге единогласным решением судей победил Руа.


Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024