UFC on Fox 8: Анализ боя Рори Макдональд - Джейк Элленбергер

Рори Макдональд в атакеСегодня утром на турнире UFC on Fox 8: Johnson vs. Moraga состоялся поединок двух представителей элиты полусредней весовой категории – Рори «Ареса» Макдональда и Джейка Элленбергера.

Это было важное событие для дивизиона велтеров и поэтому рассмотрим его подробнее.

С самого начала чувствовалось сильное напряжение, так как для обоих на карту было поставлено очень многое. Именно поэтому активных действий было крайне мало и спортсмены большую часть времени кружили по октагону, удерживая друг друга на прицеле.

В те редкие моменты, когда ситуация изменялась, происходило следующее: Рори работал с дистанции, используя джеб, а также атаковал ногами по разным уровням. Джейк взрывался сериями ударов рук и неплохо пробил коленом в клинче.

Не смотря на то, что каждый из этих бойцов имеет прекрасную борцовскую базу, не было проведено ни одного тэйкдауна.

Во второй пятиминутке преимущество Макдональда стало явно вырисовываться, его хлёсткий джеб всё чаще и чаще доходил до цели, ровно, как и удары ногами - канадец подавливал. Элленбергер же не мог толком подобраться к сопернику и нанести серьёзный урон, «Арес» раз за разом уходил от его хуков.

Рори Макдональд и Джейк Элленбергер

Джейк сделал попытку повалить соперника у сетки, но безуспешно. После этого сложилось впечатление, что американец не знал, что делать дальше и был растерян.

В финальной части схватки Рори чуть сбавил обороты, а Элленбергер наоборот активизировался, так как понимал, что это последняя возможность что-то изменить. Он с чудовищной силой выбрасывал крюки и, казалось, что одно такое попадание в челюсть и всё закончится. Но его оппонент был начеку и уходил от кулаков американца. 

Рори Макдональд и Джейк Элленбергер

Под занавес встречи был проведён первый и единственный тэйкдаун. Джейк стремительно перевёл «Ареса» вниз и там контролировал до самого гонга. Правда, без особого ущерба для здоровья.

Единогласным решением судей победу праздновал Макдональд.

Рори «Арес» Макдональд

Подводя итог всему этому нужно сказать, что активность в бою возрастала последовательно от раунда к раунду. Интересен и тот факт, что соперники, обладающие отличной борцовской подготовкой, действовали на ногах и за 15 минут был проведён всего один тэйкдаун.

Канадец стал победителем, благодаря своей более разносторонней технике в стойке, он чётко использовал джеб, а также проводил множество точных ударов ногами.

Рори «Арес» Макдональд

Элленбергер же, напротив, был менее разнообразен, показав, что главное его оружие – это связки свингов. Однако, его соперник был внимателен, готов к этому и не дал себя нокаутировать. А больше Джейк противопоставить Рори ничего так и не сумел, если не считать неожиданный перевод в партер в самой концовке. Но для победы этого было, конечно же, недостаточно.

Также необходимо выделить, что в этот вечер Элленбергер пропускал очень много прямых ударов с дистанции, что является показателем его недароботки в защите. Эта брешь в обороне может сыграть с ним злую шутку и в дальнейшем, когда он вновь встретится с топовым противником, обладающим хлёстким длинным джебом.
Кроме того, оппоненту Макдональда, возможно, стоило бы чаще пытаться провести бросок, совмещая работу в стойке с переводами в партер.

«Арес», в свою очередь, провёл хороший поединок, ещё раз продемонстрировав предельную точность своих ударов и способность умело комбинировать руки и ноги. Он не ввязывался в открытый обмен с оппонентом и грамотно обстреливал того с дистанции все три пятиминутки.

Это была верная тактика, и она принесла канадцу заслуженный успех.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024