Веласкес, Дос Сантос и все остальные. Анонс UFC 166

19 октября в Хьюстоне пройдёт замечательное шоу UFC 166: Velasquez vs. Dos Santos 3. Звёздных имён в карде будет очень много и поэтому турнир, кажется, просто обречён на успех. Давайте рассмотрим наиболее интересные противостояния, и подумаем, что из всего этого может получиться. Начнём из глубины.

Ти Джей Валдбургер - Адлан Амагов
TJ WaldburgerAdlan Amagov
TJ Waldburger VS Adlan Amagov "Borz" 

TJ WaldburgerAdlan Amagov«Волк» Адлан Амагов – это путешественник по весовым категориям. И это не пустые слова, так как этот человек в 2007 году начинал аж с полутяжёлого веса, но в итоге спустился вниз и сейчас очень даже комфортно себя чувствует в полусреднем дивизионе.

Послужной список Амагова очень достойный, всего два раза атлет терпел поражения. Но это были поражения от очень «зубастых» оппонентов – Алексея Олейника и Робби Лоулера. Все остальные преграды «Волк» прошёл и сделал это уверенно.

Особенно стоит выделить проломные удары ногами Адлана, которые летят под самыми разными углами и по самым разным траекториям.

Убедительным получился дебют спортсмена в UFC - по очкам был побеждён Крис Спэнг. На этот раз напротив Амагова встанет Ти Джей Валдбургер, который хоть и представляет серьёзную угрозу в партере, но не выглядит для «Волка» непреодолимой стеной.


Нейт Марквардт – Гектор Ломбард
Nate MarquardtHector Lombard
Nate Marquardt "The Great" VS Hector Lombard "Lightning"

Nate MarquardtHector LombardПосле ухода из UFC Нейт попадает в Strikeforce, где опускается на одну весовую категорию ниже и сходу становится обладателем пояса чемпиона, разбив Тайрона Вудли. Но, как и ранее, Марквардт не отличается стабильностью и уже в следующем матче его титул переходит в руки Тарека Саффедина, а сам Нейт возвращается в организацию братьев Фертитта.

И тут снова не заладилось. Причём с самого начала, с первой пятиминутки. Вместо оваций и триумфальных слов: «С возвращением!», Марквардта встретили суровые кулаки Элленбергера и, соответственно, второй громкий провал к ряду. И теперь победа нужна американцу как воздух, так как в случае фиаско он едва ли сможет оставаться на плаву и вполне может остаться без работы.

Гектор Ломбард в Bellator был «чемпионом галактики по нокаутам», но в октагоне у кубинца всё идёт не так гладко, мягко говоря, и его рекорд в последних выступлениях 1-2. Как-то не очень для человека, которого воспринимали как возможного претендента на титул, согласитесь?! При этом лично я не считаю, Гектора переоценённым атлетом и его неудачи вижу несколько в другом. Ломбард, видимо, всё никак не осознает, что он теперь бьётся в самой престижной и конкурентной лиге мира и чтобы тут добиться успеха, мало иметь нокаутирующую силу, нужно выжимать из себя всё, что можно, выкладываться в каждом бою по максимуму и избирать верную тактику.

Гектору просто необходимо вспомнить, что он ещё и прекрасный борец и совмещать борьбу и ударную технику, как он делал раннее, выступая в Pride. Ну, или хотя бы как он действовал против Александра Шлеменко.

Сейчас экс-боец Bellator, как и его визави, перешёл в полусредний вес, где ему по идее должно быть проще в плане длины конечностей и роста его оппонентов. А если к этому Ломбард добавит ещё и верную тактику, активность и подключит к своим «колотушкам» тэйкдауны, то, скорее всего, Нейту придётся очень туго.

Габриэль Гонзага – Шон Джордан
Gabriel GonzagaShawn Jordan
Gabriel Gonzaga "Napao" VS Shawn Jordan "The Savage"

Gabriel GonzagaShawn JordanПосле возвращения в октагон Гонзага заработал рекорд 3-1 и это очень достойный результат, чего греха таить. Хотя из всех его четырёх визави только Трэвис Браун был топом, и именно он забил Габриэля своими локтями до нокаута. Двух остальных противников «Напао» «задушил», а бедолагу Дэйва Хермана и вовсе нокаутировал уже на первых секундах, и этот крах стал для Дэйва фатальным, (если у вас четыре досрочных фиаско подряд, то вы в самой престижной ММА организации явно случайный пассажир) Херман со свистом был уволен.

Ну а «Напао» теперь окажется лицом к лицу с бывшим игроком в американский футбол – Шоном Джорданом по прозвищу «Дикарь». Джордан имеет точно такой же рекорд, как и его будущий противник - 3 победы и одно поражение. Остановить «Дикаря» смог пока только ныне уволенный Чек Конго в очень унылом поединке, состоящем из постоянных клинчей и возни у сетки. Остальным трём тяжам повезло куда меньше, и все они были отправлены в технический нокаут. Пэт Бэрри так вообще уже на первой минуте лежал на настиле без чувств.

Из всего этого следует, что лучше бы Гонзаге как можно скорее взять Шона в свои «стальные тиски», иначе бразилец сильно рискует в седьмой раз оказаться нокаутированным.

Гилберт Мелендес – Диего Санчез
Gilbert MelendezDiego Sanchez
Gilbert Melendez "El Niño" VS Diego Sanchez "The Dream"

Gilbert MelendezDiego SanchezЭкс-чемпион Strikeforce Гилберт Мелендес не смог с наскока взять пояс чемпиона UFC в лёгком весе и теперь должен пройти ряд атлетов, чтобы вернуться в титульную гонку. Диего Санчез для этого прекрасный вариант и в первую очередь, для того, чтобы сделать зрелищное шоу.

Диего идёт только вперёд и, даже «стоя по пояс в крови» (как против Мартина Кампманна), способен выигрывать. Когда Санчез включает режим «берсерка», то все тактические наработки летят в небытие, плевать на геймплан, но на сто процентов обеспечен триллер, который всегда было интересно смотреть.

Сильно интригует, что же будет происходить в клетке, ведь в противоположном от Диего углу будет находиться «каменный» Мелендес, который ни разу не был в нокауте и, при этом, сам может тяжело пробить. Ну а если не получится пробить, то всегда есть план «Б» под названием борьба.

Исходя из этого, ожидается тяжёлое затяжное сражение с обилием крови, острых моментов, борьбы, встречных ударов и воле к победе. Скучать явно не придётся. Кроме того, велика вероятность, что эти двое заберут ещё и один из трёх бонусов по итогам всего турнира.

Даниэль Кормье – Рой Нельсон

Daniel CormierDaniel Cormier
Daniel Cormier "DC" VS Roy Nelson "Big Country"

Daniel CormierDaniel CormierКормье напоминает отличника в школе, так как готов всегда, везде и ко всему. Сами посудите: ведёт бой с холодной головой, выбирает наиболее рациональную тактику, прекрасно готов физически, проводит броски из самых разных положений, грамотно действует в стойке, сочетая удары руками и ногами, способен нокаутировать. Пожалуй, это всё, что нужно спортсмену, чтобы успешно выступать в ММА и бороться за самые высокие места и награды.

Так оно и происходит, Даниэль замечательно выступал в Strikeforce, стал победителем гран-при тяжеловесов этой организации. После перехода в UFC картина не изменилась. Единственное, в списке поверженных соперников добавился ещё один топ – Фрэнк Мир. На деле мы увидели, что Кормье с олимпийским спокойствием находил нужные ключики для победы над каждым новым атлетом. Всё как по заказу и всё к месту и вовремя. Никаких просчётов, провалов или бездумной мясорубки.

19 октября противостоять «Чёрному Фёдору» будет старина Рой Нельсон, который в своих последних схватках одержал три победы нокаутом подряд и все три в первом раунде. Выглядело всё это эффектно и быстро: вышел, догнал, попал. Занавес.

Дважды Нельсон получал бонусы за лучший нокаут вечера. Многие считали, что Миочич должен был стать для Роя чем-то вроде груши для отработки пушечных ударов, а в итоге мы увидели одно из самых ужасных выступлений бородатого тяжеловеса. Складывалось впечатление, что на этот матч Нельсона кое-как вытянули из бара после недельной пьянки - он был на удивление пассивным, еле-еле ходил за соперником и делал только одно - словно наудачу выбрасывал свою правую руку. А вдруг повезёт?! Вдруг звёзды сойдутся?

Не повезёт. И не сойдутся. Выглядело всё это до безобразия примитивно, очевидно и читалось соперником на раз. Закончилось такое унылое зрелище в исполнении Нельсона просто катастрофой и полным разочарованием.

Сложно сказать, что смог бы противопоставить Даниэлю, даже заряженный на победу Нельсон, а если «деревенщина» будет таким же, как против Миочича, то его шансы на успех и вовсе близки к нулю.

Кейн Веласкес – Джуниор Дос Сантос
Cain VelasquezJunior Dos Santos
Cain Velasquez VS Junior Dos Santos "Cigano"


Cain VelasquezJunior Dos SantosНу и, наконец, главное событие – Веласкес против Дос Сантоса, эпизод третий. Так уж сложилось, что главная интрига в тяжёлом весе в последние годы сосредоточена вокруг этих двух парней, которые и определяют, кто из них будет располагаться на самом верху королевской весовой категории.

Однозначного мнения пока нет, но бойцы уже успели дважды встретиться друг с другом, и оба раза наблюдалась совершенно разная картина. Дос Сантос показал, что если не взять инициативу в свои руки сразу, то всё закончится очень быстро и грустно. Веласкес, в свою очередь, продемонстрировал, что если он сосредоточен по максимуму и давит с самого начала, то будет происходить односторонний бой и тотальное доминирование.

Но в любом случае после завершения этого чемпионского поединка в дивизионе наступит некоторая стабильность, так как в противостоянии двух главных действующих лиц будет поставлена точка. На ближайшее время, по крайней мере.

За плечами Веласкеса и Сантоса маячит целая толпа поверженных топовых оппонентов, плюс оба атлета уже хорошо знают друг друга, свои сильные и слабые стороны, и этот факт ещё больше усиливает ажиотаж перед их третьим сражением.

Что касается чисто боевой составляющей, то тут расклад такой - как бы ни старался бразилец, едва ли он сможет стать серьёзным конкурентом Кейна в плане борьбы и поэтому вся ставка, разумеется, будет сделана на бокс. Однако в прошлый раз и это не помогло, соперник, на удивление, был лучше именно в стойке.

Тактика мексиканца будет, скорее всего, как и в прошлом матче - навязать высокий темп, постоянно давить и умело совмещать ударную технику с тэйкдаунами. Тут вроде бы всё понятно. А вот с Сантосом, на мой взгляд, всё сложнее, так как он менее универсален, и так кардинально перестраиваться по ходу схватки он не сможет. И чем дальше, тем сложнее, учитывая способность Кейна набирать обороты по ходу боя. Поэтому если быстрые руки бразильца не сотворят нокаут в первых раундах, то большая вероятность, что пояс чемпиона останется в Мексике.

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024