В случае поражения Андерсон Силва должен уйти

Если чемпион UFC в среднем весе Крис Уайдман докажет, что его победа над Андерсоном Силва на UFC 162 не была случайной, «Пауку» лучше оставить спорт, чтобы не свести к нулю все свои прежние достижения. Именно такой точки зрения придерживается часть экспертов, оценивая перспективы экс-чемпиона после UFC 168.

Вполне логично предположить, если Силва все тот же уникум от ММА, который до злосчастного UFC 162 выиграл 17 поединков подряд, ничто не помешает ему одержать победу над Уайдманом и в эту субботу тоже. Да, клоунада Силвы в прошлый раз привела его к поражению, однако, этого недостаточно, чтобы безоговорочно поверить в превосходство Уайдмана. Несмотря на то, что он сейчас чемпион, мы понимаем, он – не лучший борец, чем Чейл Соннен, он далеко не так опасен, как страйкер Витор Белфорт. А ведь Силва победил обоих упомянутых оппонентов, хоть Соннен и заставил его понервничать в свое время.

Если же Силва проиграет снова, можно будет утверждать едва ли не официально – что-то изменилось и ушло безвозвратно. Ему 38 лет. В этом возрасте даже собраться с силами после поражения бывает непросто. А уж вернуться после еще одной неудачи будет едва ли выполнимо. «Паук» всего лишь человек, а не небожитель, и вряд ли можно ожидать, что он сможет по-прежнему выступать на уровне элитных бойцов UFC.

Его уникальная карьера в смешанных единоборствах вызывает уважение у всех поклонников ММА – неважно, любят они Силву или ненавидят, или беспристрастно оценивают его достижения. На его счету 33 победы и всего 5 отрицательных результатов, в числе которых 1 дисквалификация в бою против Юшина Оками в 2006-м. За все время пребывания в UFC поражение от Криса Уайдмана стало единственным минусом его боевой статистики. Оценивая успехи «Паука» в течение всей карьеры, нужно понимать – еще один проигрыш способен напрочь затмить все прежние достижения. Поэтому лучше уходить, когда впечатления об удачах еще не померкли.

В реальной жизни, как правило, срабатывает обычный сценарий – бойцы выступают намного дольше, чем следовало бы, однако, Силва – ради себя и своего наследия в смешанных единоборствах – просто обязан стать исключением из общего правила. Ни в коем случае он не должен оставаться в UFC в статусе посредственности.

В этой организации элитные бойцы в самом деле уникальны, они особенные не только на словах, но и на деле. И, если боец вдруг перестает входить в число избранных, самый лучший выход для него – уйти насовсем.
Автор:
+1

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024