UFC 118. Бокс против ММА

Теги: UFC 118, MMA

UFC 118. Edgar vs. Penn28 августа прошел UFC 118.
Как всегда, организаторы турнира смогли заинтриговать фанатов и почитателей подбором пар. И хотя главным боем считался, да и оказался, матч-реванш Эдгар – Пенн, многие ждали боя, в котором Рэнди Кутюр встречался с известным боксером Джеймсом Тоуни.

Начнем по порядку.

Андре Виннер – Ник Лентз
Несмотря на активное начало, со стороны высокого (для легковеса) Виннера, первый раунд превратился в унылое зрелище. Лентз стал прижимать к сетке британца и пытаться перевести его на землю. Виннер продемонстрировал хорошую защиту от перевода в партер и ближе к концу раунда порадовал зрителей взрывом из тайского клинча, несколько раз пробив локтем и достав коленом кумпол Лентза, но даже это не спасло ситуацию.

Второй раунд стал еще печальнее, чем первый. Виннер пытался достать Лентза в стойке, но все заканчивалось унылой нейтрализацией британца у сетки. Охарактеризовать этот раунд можно так – “сам не дерусь и другим не даю”

Третий раунд повторил два предыдущих с той лишь разницей, что унылому борцуну Лентзу наконец-то удалось повалить на землю британского ударника и насиловать его там до конца раунда.

Итог: предсказуемое буллшитное решение в пользу Лентза.


Джо “ДжейЛо” Лаузон – Гейб Рюдигер
Полная противоположность первому бою. Активное начало, Рюдигер хватает в челюсть. Лаузон на мгновение прижимает оппонента к сетке и тут же переводит бой в партер зрелищным броском (или проходом, уже не помню =)). Подрихтовав Рюдигера кулаками и локтями, Лаузон заставляет противника принять отчаянную попытку вернуться в стойку, в которой ДжэйЛо забирает спину Гейба и бросает его прогибом. После непродолжительного, но мощного ГнП Лаузон забирает руку и завершает эффектный перфоманс болевым приемом. КРУТО!!! Самый зрелищный бой, точнее деклассирование, на турнире заочно.


Нэйт Диаз - Маркус “Irish hand grenade” Дэвис
Как и предполагалось, в этом бою будет много бокса. Травокур-младший выбрасывает туеву хучу ударов со всех углов, обладает длинными конечностями и чувством дистанции. Ирландец никогда не сцыт, бьет сильно, действует агрессивно. Оба левши.

Первый раунд показал, что Диаз имеет хорошую дыру под левый полубоковой, даже короткорукий Девис смог несколько раз потрясти травокура. Но жбан Диаза выдержал и, в целом, первый раунд остался за ним. К тому же в середине раунда Дэвис заработал нехилую сечку над правой бровью. Первый раунд – бокс, только в клетке. Второй – то же самое, только обороты товарищи сбавили, слишком уж высокий темп был в первом. В третьем Диазу наконец-то удалось перевести бой в партер (предварительно раскрошив будку Дэвису) и практически сразу выйти на удушаюший. Дэвис терпел-терпел и уснул. Победа Диаза сабмишеном.
В общем и целом, интересный бой, бескомпромисная рубка с эффектным финалом.


Кенни Флориан – Грей Мэйнард

Первый раунд вышел достаточно ровным. Фло был лучше в стойке и до конца первого раунда пресекал попытки борцуна перевести бой в партер. Но в итоге Мэйнард прочитал соперника и все-таки провел тейкдаун. Во втором раунде КенФло вышел слишком уж осторожным и снова пропустил тейкдаун.
Мейнард принялся делать то, что он умеет лучше всего – пронасиловал до решения в партере. В третьем раунде все повторилось с тем лишь отличием, что Кенни сделал две опасные попытки омоплаты, которые, к МОЕМУ сожалению, не увенчались успехом.
Итог – очередная скучная победа Мейнарда решением, Грей выходит на титул.


Демиан Майа – Марио Миранда
Два бразильца. Лучший грэпплер-средневес против неплохого универсала.

Майа бодро начал, приклинчивал, проверил коленями и перевел СуперМарио в партер. Попытки болевых не дали своего результата, Майа предпочел ГнПшить Миранду. В конце первого раунда Марио выбрался обратно в стойку, отдышался, кинул несколько лоу-киков, проверил верхней мавахой и стукнул в бубен с руки. Раунд за Майей.

Второй раунд и Марио с ходу идет в атаку, но снова оказывается на земле. Майа снова ищет болевой, проверяет ударами, даже берет фуллмаунт. Техничными свипами Миранда возвращается в стойку, попадает по Майе, но бой снова и снова переходит в партер. Раунд за Майей, но он начинает выдыхаться

Третий раунд похож на предыдуший, но Майа уже не смотрится настолько доминирующим в концовке, уж очень устал.

Итог – единогласная победа Майи решением.

Демиан показал себя не в самой лучшей форме, дыхалка явно не на должном уровне. По-прежнему сырая ударка и ничего кроме БЖЖ у Майи по большому счету нет. СуперМарио показал очень хорошие навыки в партере (свипы из нереальных положений, уходы с болевых, да и Майя в конце концов сам по себе заслуженный партерист всея UFC), но недостаток агрессии в итоге лишил его победы… ИМХО =).


Рэнди Кутюр – Джеймс Тоуни
ВОТ ОНО! Бой двух легенд своего спорта. Сколько трэштолка и прочих закидонов звучало от легенды бокса, страшно вообразить.
Ну, а на деле все оказалось очень предсказуемо. Проход в ноги, немного ГнП (Тоуни чувствует себя как рыба, выброшенная на берег), попытка удушки раз, попытка удушки ДВА!!! (arm triangle) и вот оно!
За 8 недель невозможно научить боксера бороться, тем более бороться на уровне с Кутюром.

Закономерный итог… Но хоть стучать по полу научили Джеймса, и на том спасибо.


Эдгар – Пенн

Мейн-ивент турнира. После сомнительного судейского решения в Абу-Даби, где Малыш Пенн лишился титула, все предрекали победу БиДжея в реванше. И вот, спустя несколько месяцев, в Бостоне, в клетку снова выходят Эдгар и Пенн, на этот раз поменявшись ролями Чемпион-Претендент. На этот раз бой снял все вопросы.

Эдгар снова бодро начинает, проводит тейкдаун, Пенн выглядит так, будто не понимает, что происходит, Эдгар ошеломляет своей скоростью и то, как на контратаку Пенна он сам отвечает контратакой. Пенн долго на земле не задерживается, чемпион мира по БЖЖ, как никак. Встает, работает на уклонах, пытается выцелить челюсть Эдгара. Несколько раз попадает акцентировано, но Эдгара это не смущает, тот на контратаки отвечает сам, не давая Пенну набрать преимущество. В таком ключе проходит три раунда, с каждой минутой Пенн выглядит все плачевнее.
Эдгар демонстрирует функцию аля Дмитрий Моисеев =), неутомимо раздергивает Пенна на скорости, атакует и изредка переводит бой на землю. К четвертому раунду Пенн понимает, что просто перебоксировать Фрэнки в стойке у него не получится, переводит его на землю, но Эдгар отлично защищается, и бой снова переходит в стойку. Пенн окончательно выдохся, Эдгар же чуть-чуть стал медленнее. Пятый раунд повторяет четвертый, но на этот раз Эдгар сам занимает доминирующую позицию в партере и опускает на череп Пенна несколько серьезных ударов. Бойцы возвращаются в стойку, но БиДжей выглядит уже небоеспособным, виной всего усталость и подавляющее преимущество Эдгара в стойке. Гонг.

Эдгар снимает все вопросы о своем чемпионстве даже среди самых упоротых фанатов БиДжея (среди которых - я сам =)), Пенн в послематчевом интервью демонстрирует настоящее чемпионское поведение, поздравляя Эдгара с победой и заявляя, что у него нет никаких оправданий своему поражению, просто Эдгар был слишком хорош.

Вот такие дела.


Турнир выдался очень даже на уровне. Тут и хорошие рубки кость в кость (Диаз – Дэвис), и деклассирование в одни ворота (Лаузон – Рюдигер), и противостояние стилей (Кутюр – Тоуни) и в конце концов, зрелищный и высококлассный поединок за титул. Даже скучные любители отлежаться на сопернике, бич всего ММА (Лентц, Мейнард) не омрачили хорошего впечатления. Хотя… Лично мне очень было печально смотреть на поражение БиДжея… Ну да ладно =)

P.S. Бои андеркарда я не рассматривал, могу лишь отметить Дэна Миллера, одержавшего победу зрелищной гильотиной на проход в ноги.

Обзор подготовил Семен Семенихин

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024