Бангкок - Муай Тай не для туристов

Сэнсей Андрей Саломатин продолжает делиться своими знаниями и впечатлениями о Муай Тай, кемпах и стадионах Таиланда.

Если вы хотите загорать и тренироваться - это Пхукет. Если развлекаться и тренироваться - это Паттая. А вот если тренироваться и тренироваться - однозначно Бангкок.

Муай Тай в БангкокеВ отличие от Паттаи, где все кемпы находятся в пределах получасовой поездки, кемп в Бангкоке надо выбирать еще находясь в России. Это связано с тем, что надо где-то жить в Бангкоке и гостиница должна быть поблизости от зала. Конечно, можно приехать и поискать ближайшие гест-хаузы или жить в номерах при кемпах, но это не для новичков.

Проще заказать гостиницу при оформлении билетов. Во всяком случае для меня. Бангкок - огромный город, и трафик в нем бывает похуже чем в Москве. Так что не наездитесь.

Кемпы Бангкока в большинстве случаев ориентированны на выступления своих бойцов. Основной доход соответственно - гонорары. Поэтому, если вы не собираетесь драться на стадионах, то на какое-то особое отношение рассчитывать не приходиться. Это не Паттая, где будут говорить, что вы супер и особо не нагружать. В бангкокских кемпах важно ваше отношение к тренировкам. Нельзя ходить только по утрам или вечерам. Есть тренировочный день, включающий два занятия по 3 часа. И, чтобы к вам серьезно относились, надо тренироваться как тайцы.

Стандартный день таков
Первая тренировка начинается в 6 утра
- кросс 8-10 км
- работа на мешке - 20-30 мин.
- работа с тренером на лапах 3 раунда по 4 мин.
- спарринг около 15 мин.
- клинч - 15 мин.
- упражнения на пресс - 200-250 раз
- подтягивания - 30-40 раз

Все, идете завтракать и спать.

Вторая тренировка начинается в 15.00 и заканчивается когда стемнеет. Это начало седьмого.
- кросс - 5 км, или тайская скакалка 20-30 мин. (эта скакалка отличается от обычной тем, что весит около 500 гр., и больше нагружает плечевой пояс и руки, чем ноги)
- далее мешок 15- 20 мин., разделения на раунды нет, вы просто бьете изо всех сил мешок, а вас поправляют
- работа в ринге с тренером на лапах от 3 до 5 раундов по 4 мин., отдых между раундами 1 мин., все под секундомер и отлынивать не получится
- далее спарринг - 10-20 мин.
- клинч - 20-30 мин.
- пресс, закачка шеи и растяжка

Вроде все просто и однообразно. Но именно такой объем позволяет вам драться как тайцы. Если вы халтурите, или начинаете исполнять что-то свое, например, в клинче применять самбистские броски, или в спаррингах излишне агрессивны и некорректны, то в клинч или в парную работу вас просто не возьмут. Подержат лапы и "ауфидерзейн”. Идите бить мешок.

Иностранец через две недели уедет зализывать свои раны и рассказывать, как он валял тайцев по рингу, а им нужно кормить свои семьи. Так что, приезжайте открытые к знаниям и будет вам счастье. Чаще всего к главному тренеру кемпа вы сразу не попадете, вас будет держать на лапах тренер попроще. Но при должном усилии и терпении вы можете перейти к топовому наставнику. Возможно, при следующем приезде в Таиланд. Вообще, тайцы очень хорошо помнят добро и усердие, вас вспомнят даже среди сотен занимающихся.

Что сказать об условиях в кемпах. Они разные. Есть более менее хорошие, а есть и полный швах. Но и там и там запросто можно встретить спортсменов высочайшего уровня. Я был в немногих залах, в связи с тем, что нашел свой основной и постоянно там тренируюсь. Но для разнообразия, в каждую поездку стараюсь на пару тренировок сходить в какой-то новый кемп.

Sitsongpeenong Muay Thai 
Sitsongpeenong Muay ThaiОчень приличный зал. Как по условиям, так и по тренировкам.

Вообще, это отдельно стоящее здание на окраине Бангкока, недалеко от парка. Есть гостиница при кемпе, кафе, зона отдыха, экипировочный центр.

Тренировочный зал тоже на высшем уровне. 2 ринга, мешки YOKKAO, тренажерка.

В зале тренируются пару чемпионов и еще много толковых тайских спортсменов.
Также, этот кемп популярен среди европейцев.


Kiatphontip Gym
Kiatphontip GymЭто кемп тоже на окраине.

Здесь культивируется клинч.

Каждый день, по часу вам могут намять шею.

Очень тайский по духу зал.







Saengmorakot
SaengmorakotВот об этом зале поподробнее. Очень выгодное расположение - в центре Бангкока, недалеко от королевского дворца и храмового комплекса Ват Арун. Кемп находится на территории храма.

Очень аутентичная атмосфера.

Но, сразу хочу сказать, что этот зал не для новичков. Это настоящий бойцовый кепм. Я, когда там тренировался, был единственным фарангом.

Остальные тайцы. Около 20 спортсменов, 8 тренеров.

Один ринг, 5-6 мешков. Очень грязно, переодеться можно в туалете. Воду пить дают из бочки. В роли стаканов - обрезанные пластиковые бутылки.

НО! Таких падменов, как в Саенгморакоте, я не встречал. Высший класс. Он вам лапы не ставит под удар. Вы бьете, что хотите, а он реагирует.

Опять же, в зале тренируются 3 чемпиона Люмпини. Есть возможность, но не сразу, с ними постоять в парах. Да и просто посмотреть дорогого стоит. Фаранга тренируют в последнюю очередь. Сначала тайцев. Это нетипично для Тайланда.

Вообще, вы всю тренировку под пристальным вниманием. Сидят старейшины и ждут, когда вы сдуетесь. Скучно им, по-моему.

Хочу в следующий раз надолго заехать в этот кемп. Он очень мотивирует для тренировок.

13 Coins Gym 
13 Coins GymЭто тот зал, в который я изначально хотел попасть.

Причина проста. В нем тренируется знаменитый Saenchai. Думаю, что он - лучший боксер вне зависимости от весовых категорий. И вторая звезда кемпа - это Sangmanee Sor.Tienpo, 16-летний парень с более чем 200 боями за спиной. Он является лучшим бойцом Тайланда 2012 года.

Основное отличие тренировок в этом зале - игровая манера боя со сложными техническими действиями. Нет зацикленности на клинче. Много бокса и очень разнообразная техника ног.

В зале постоянно готовятся к выступлениям порядка 10 -15 тайцев. Так что в спарринг-партнерах недостатка нет. Есть гостиница и ресторан.

Для меня - это основной зал. Почти как домашний.

Уже со второй поездки удалось попасть к тренеру Сорму. Это главный тренер кемпа. Именно он ведет Саенчая и Сагмании.

Андрей Саломатин и Сорм

Вот, пока все по кемпам Бангкока. В принципе, их очень много и тренера все - высший класс. В Бангкок стремятся попасть все боксеры Тайланда.

Ведь это близость к большим стадионам, большим боям и большим деньгам. К примеру, для рядового фаранга гонорар составляет около 100-200 долларов. Sangmanee Sor.Tienpo в ноябре за бой получил 2000000 бат (70000$).

А бой между двумя легендами муай тай - ветеранами Сомлаком и Джомходом стоил 6000000 бат.

Для тысяч бойцов из самых бедных районов Тайланда - это единственный шанс встать на ноги.

Например, Sam A за один бой на Люмпини получает больше денег, чем вся его деревня за год.

Раз мы затронули эту тему, то хотелось бы сказать, что поездка в Тайланд без посещения боев на стадионе - нечто незаконченное. Я не имею в виду Бангл стадиум на Пхукете или Темпразит в Паттае.

Я имею ввиду основные стадионы Бангкока. Их три:

7Channel 
7ChannelСтадион одноименного канала на ТВ. Каждое воскресенье в обед идет прямая трансляция боев с этого стадиона.

Вход бесплатный, но надо приходить заранее, т.к. уже за полтора часа мест нет вообще.

Будете стоять в дверях. Бои на этом стадионе отличаются особой агрессивностью. Долгие, тактические бои не приветствуются. В 70% случаев бой заканчивается нокаутом. Есть даже целая грядка бойцов, которые дерутся только здесь. Гонорары в среднем выше за бой, т.к. много спонсоров.

Rajadamern 
RajadamernСамый народный стадион. Второй в рейтинге.

Чемпион этого стадиона - национальный герой.

Бои: понедельник, среда, четверг, воскресенье.









Lumpinee
LumpineeЭто самый известный и престижный стадион Тайланда. Очень невзрачный с виду, но с огромной историей и с подтеками крови на покрышке ринга.

Быть чемпионом Люмпинии - вершина карьеры.

Все самые большие бои проходят тут. Основные дни - вторник и пятница. В субботу дерутся не особо известные бойцы и иностранцы.

Билет достаточно дорогой 2000-3000 бат. Но это того стоит. Нигде вы не получите таких впечатлений от тайского бокса.

Очередной выезд киокушиновцев из России в Бангкок, запланирован на конец июля, начало августа (27.07-08.08). Вы можете присоединиться к компании спортсменов. В составе группы планируют потренироваться в Таиланде: Годерзи Капанадзе, Андрей Саломатин, Алексей Илюгин, Василий Тимофеев и Михаил Козлов и другие спортсмены.

Планируемое расписание:
27 июля - вылет из Москвы.
28 июля - приезжаем в Паттаю. Поездка на острова, всякие шоу и отдых.
30 июля - утром переезжаем в Бангкок в кемп 13 Coins Gym. Заселяемся в гостинице при кемпе, тренируемся 2 раза в день, включая субботу.
4 августа (воскресенье) - день отдыха (посещение боев на стадионе, храмов и других достопримечательностей Бангкока), переезжаем на в гостиницу Принс Пэлас и тренируемся в другом кемпе Саенгморакот (для разнообразия).
8 августа - вылет в Москву.

Для желающих присоединиться к группе, email для связи: soland73@inbox.ru

Добавить новость
Первенство России 2024