Национальный Чемпионат Болгарии по Шинкиокушинкай

Одним из самых долгожданных соревнований в календаре Болгарской Федерации Карате Шинкиокушинкай стал Национальный чемпионат среди мужчин и женщин по кумитэ и ката, который проводился 5 февраля в г.София, в спортивном зале Сиконко. С этого мероприятия стартовал соревновательный 2011 год.  

Хозяева события - клуб "Канку Кай" - подготовили спонсорские награды от фирм Рефлекс и Нескафе, а каждый призер получил и денежное вознаграждение, соотносимое с категорией и классом. Спортивный зал был полон почитателями карате, которые имеют своих фаворитов и разбираются в каратэ. Это было заметно по эмоциям зала при удачных и ярких комбинациях бойцов. Группы поддержки съехались со всей страны.
Все остались довольны и от выступлений очаровательных мажореток из Софийского университета, которые танцевали в паузах между финалами.

Шинкиокушинкай в БолгарииЧемпионат был открыт председателем ФБКШ и вице-президентом ЕКО господином Светлозаром Велчевым, который поприветствовал участников и всех собравшихся. Затем вручил пришедшие из Японии черные пояса новым Сенпаям.

После этого традиционно началось состязание в дисциплина Ката, где высокий уровень исполнения японской традиционной техники оценивался сторонними рефери, что всем очень понравилось. Чемпионами стали: Христо Терзиев (клуб Бушидо, г.Несебр) и Цанислава Георгиева (АСКК Тракия, г.Пловдив).

Женское участие в классе Кумите в этом году было немногочисленно, но и поэтому интересно. В легкой категории чемпионкой стала Александра Цветкова (клуб Торнадо, г.Пазарджик), ей же была присуждена награда как самой техничной спортсменке.
В тяжелой категории по причине медицинского запрета финал не состоялся, в связи с этим титул был победителя был присужден Янице Стефановой (АСКК Тракия, г.Пловдив).

Среди мужчин дебютировали много спортсменов из молодежного национального отбора, и поэтому состязания получились достаточно яркими. Впечатление оказало на всех то, что большинство встреч имели по два продолжения, которые свидетельствуют о хорошей подготовке состязующихся. Это естественно снизило количество самых зрелищных для зрителей побед, украшенных иппон и ваза-ари.

День стал удачным для некоторых бойцов, которые используя грамотную тактику и технику смогли преодолеть фаворитов в своих категориях.

В категории до 65 кг чемпионом стал Георгий Лотаров (АСКК Тракия, г.Пловдив); в категории до 70 кг- Станислав Комсалов (Торнадо, г.Пазарджик); в категории до 80-Айхан Мехмедов (СК Киокушин, г.Нови Пазар), ему же была присуждена награда как самому техничному спортсмену. В категории до 90 стал Николай Давидков (СК Киокушин, г.Шумен), и в самой тяжелой категории плюс 90 - Александр Мушков (Канку Кай, г.София).

Огромное впечатление создало эффективное использование бойцами современных Гедан-какато гери, или как называют «Валери-кик» и Кайтен до-маваши, такие техники, которые принесли в свое время успех Сенсею Валери Димитрову.

Главное событие года Юбилейный 10-й Абсолютный Чемпионата мира в Японии (10th World Open Championship), с участием Сенсея Валери Димитрова будет в октябре 2011 года.

Остальным болгарским спортсменам еще предстоит побороться за место на Чемпионате мира. Европейский отбор пройдет в Литве уже в апреле, на котором старший тренер национальной сборной Шихан Георги Попов определит окончательный состав сборной команды, и проверит уже отобранных бойцов.


Добавить новость
Первенство России 2024