SuperKarate.RU  Михаил Козлов.

Михаил Козлов в журнале о киокушинкай каратэ "WORLD KARATE" №7 (2008),
на страницах о Командном Кубке мира в Хабаровске.



[8] - [9] - [10] - [11] - [12] - [13] - [14] - [15] - [16] - [17] - [18] - [19] - [20] - [21] - [22]

Cтраница 17 журнала "WORLD KARATE"


ИНТЕРВЬЮ С МИХАИЛОМ КОЗЛОВЫМ.

      Михаил КОЗЛОВ

Выступивший как лидер российской команды и потерпевший поражение на второй день на прошлогоднем чемпионате мира Михаил Козлов снова возродился.
На нынешнем турнире одержал три победы в поединках и тем самым внес большой вклад в победу команды России №2. В этом году Козлову исполняется 30 лет, но он и не думает уходить из спорта. Его взгляд обращен к чемпионату мира в весовых категориях, который состоится в следующем году, и он смотрит прямо в лицо победителю Тэксейре.


Михаил КозловМихаил Козлов. Родился 6 августа 1978 г. в г. Дзержинске. Победитель 10-го, 2002 и 11-го Кубков Оямы в 2004 г., победитель чемпионатов России 2005-07 годов, победитель 22-го чемпионата Японии в тяжелой весовой категории 2005 г., участник 8-го чемпионата мира 2003 г. и 9-го чемпионата мира 2007 г. Рост 189 см., вес 99 кг. 2-й дан.



- Мы снова почувствовали силу команды России №2 и увидели ее уверенную победу.
- Спасибо. Я сам совсем недоволен, как провел свой поединок, но боевой потенциал команды стабильный, до самого последнего момента не было ощущения, что мы проиграем.



- Почему Вы не были довольны тем, как провели поединок?
- Причина не в форме или физическом состоянии, а в том, что не смог продемонстрировать то кумитэ, которое считаю идеальным. На прошлогоднем чемпионате неожиданно для себя потерпел поражение, это послужило поводом к тому, чтобы на тренировках пересмотреть методику отработки кумитэ. Пока что идеальное в моем представлении кумитэ далеко от того, чем владею сейчас, поэтому недоволен.



- Тот прошлогодний поединок Вы уступили Мурата Тацуя?
- Да, это очень сильный противник, после того, как Мурата выиграл у меня поединок, он одержал также победу над двумя бразильскими первоклассными спортсменами, и вошел в восьмерку лучших спортсменов. На том чемпионате я стремился выйти в лидеры, поэтому определил для себя достаточно жесткий режим тренировок, готовясь к поединкам. Однако к концу накопилась усталость, в какой-то момент я потерял молниеносность движений, и это стало причиной поражения. Я не уследил за стремительным движением ног Тамуры, проиграл поединок, до сих пор на душе остается горький осадок. Поэтому я для себя поставил четкую задачу отыграться, восстановить свой порушенный престиж. Как раз нынешние соревнования стали для меня подходящей возможностью.



- Если оглянуться на прошедший чемпионат. Кто произвел на Вас наибольшее впечатление?
- Особо тяжелых боев не было, только Мори благодаря работе ног сумел навязать тяжелый бой. Небольшие ростом спортсмены, наносящие удары ногой в верхнюю часть корпуса, есть и среди россиян, но такой степени владения ногами, чтобы свободно наносить удары во все стороны, пожалуй, ни у кого нет. Едва выйдешь на дистанцию атаки, а он мгновенно исчезает. В конце концов я настиг его на краю и нанес удар ногой. Но к удивлению в следующем поединке за третье место его тактика совершенно изменилась. Он пользовался не только ногами, но и активно входил в ближний бой. Такая манера совсем отличалась от его предыдущего второго поединка. Может, потому что бой за третье место он проводил с Никишаевым, который ему понравился, или, может быть, он что-то заметил.
Сколько Мори лет?

- 22 года.
- Можно позавидовать (смеется). Если только за один бой он сумел сменить кумитэ, через несколько лет он станет очень сильным.



- Если говорить о восстановлении престижа, о чем Вы упомянули ранее, это означало поединок с Курбановым, когда команда России №3 вышла в финал?
- Курбанов еще недостаточно залечил травму, хоть я на этот раз его победил, это ничего не значит. Я воспринимаю это только как шанс померяться с ним силами. Мы оба спортсмены, я тренируюсь с надеждой, что когда-нибудь появится определенный шанс и жду его с нетерпением.



- Нынешний турнир закончился, Ваши дальнейшие планы?
- Это осенний чемпионат России. Я добивался успеха на чемпионатах 2005, 2006 и 2007 годов и обязательно хочу четвертый раз подряд победить. Если все благополучно, то потом участие в Чемпионате Мира по весовым категориям. Кроме того, хотелось бы еще раз участвовать и чемпионате Японии. Хочу в торжественной атмосфере подняться на вершину. Думаю, это мечта любого зарубежного каратиста.



- Четыре раза подряд победить на чемпионате России – это здорово! А что Вы думаете о возможности занять пьедестал почета на чемпионате Мира по весовым категориям?
- Все зависит от того, как тренируешься. Прежде всего, главное условие – безупречная отработка всех приемов. Я боец, основное оружие которого – стойкость, но за счет только этого невозможно одержать победу на международных соревнованиях, и в этом заключается урок, который я получил на прошлогоднем чемпионате. Каратэ – это наступательная сила. Если есть наступательная сила, можно завершить поединок без напрасной траты сил, молча, это у противника от волнения перехватит дыхание. Разнообразие приемов, мощь, скорость – вот над чем я сейчас постоянно работаю во время тренировок. Я давно занимаюсь каратэ и знаю, что изменить стиль кумитэ – это очень сложная работа, но если у меня есть шанс стать чемпионом, то чтобы его реализовать, мне придется это сделать.



- Вы имеете в виду тот идеальный стиль, о котором упоминали в начале?

- Да. В этом году мне исполнится 30 лет, не знаю, смогу ли участвовать в следующем чемпионате мира. Конечно, я буду очень стараться, чтобы получить право участвовать в нем, но российских спортсменов много, невозможно предусмотреть, где, когда, насколько сильный соперник будет противостоять. Как бы там ни было, для меня самая главная цель – чемпионат мира по весовым категориям, на котором у меня есть шанс стать чемпионом мира. Чтобы после ухода из спорта не испытывать чувство разочарования, я хочу приложить максимальные усилия и реализовать возможность.


Сайт создан в январе 1997 года. Copyright © 2002-2006 L.Glagolev. All rights reserved.


Karate Kyokushinkai Rambler's Top100 Яндекс цитирования Rambler's Top100 rax.ru: показано число посетителей за сегодня