SuperKarate.RU  Дармен Садвокасов.

Интервью Дармена Садвокасова "WORLD KARATE" №7 (2008).



[8] - [9] - [10] - [11] - [12] - [13] - [14] - [15] - [16] - [17] - [18] - [19] - [20] - [21] - [22]

Cтраница 16 журнала "WORLD KARATE"


ИНТЕРВЬЮ С ДАРМЕНОМ САДВОКАСОВЫМ.

   Дармен Садвокасов

Дармен СадвокасовДармен Садвокасов, оставивший память о себе на чемпионате мира, в нынешнем турнире выступил как общий капитан всех российских команд. Он стал той генерирующей силой, которая привела к победе команду России №2. Вес тела увеличился, наращена сила мышц, несомненно, он настраивается на победу над Тэксейрой. Эта возросшая мощь, нацеленная на победу в 10-м Чемпионате Мира, – ничто иное, как угроза.

Родился 12 декабря 1982 г. в Омске. Дебютировал на 8-м Чемпионате Мира в 2003 г. На 36-м чемпионате Японии в 2004 г. занял 5-е место. Проходил обучение в Токийском хонбу в течение 2-х месяцев, на 23-м чемпионате Японии в 2006 г. победил в соревнованиях в своей весовой категории. На 9-м чемпионате мира в 2007 г. занял 4 место. Рост 178 см., вес 93 кг. 3-й дан.

- Поздравляю с победой.
- Большое спасибо. Поскольку соревнования проходили в России, то необходимо было выигрывать во что бы то ни стало, теперь я испытываю наполовину чувство радости и чувство успокоения. До самого последнего момента это был захватывающий турнир, который оправдал наши надежды. Как и предполагалось, в четверку лучших вошли команда России №3 с капитаном Сократом Сулеймановым, команда России №1 с капитаном Луневым и команда Японии.

- Все члены команды, в которую вошли и Вы, являются призерами как всероссийских, так и международных соревнований, поэтому команда шла на соревнования, уверенная в победе?

- Хоть Россия и одна страна, но со временем звание самой сильной команды переходит от региона к региону. Это большая удача, что именно в тот момент, когда проводились соревнования, нам удалось собрать именно такую команду из сильных спортсменов. Разумеется, командные соревнования одному невозможно выиграть. Именно потому, что мы постоянно проводили в одно время совместные бои, нам удалось добиться нынешней победы. И Карпенко, и Козлов, и Увицкий говорили мне, что они во время церемонии награждения думали об этом же.

- Как вы оцениваете свою нынешнюю форму?
- Я думаю, что я достиг очень хорошей спортивной формы, так как я тренировался физически и морально, нацелившись на победу. Однако уже в первом поединке с африканским спортсменом я сразу понял, что мои движения скованы, стал двигаться более активно и в результате одержал победу на «ИППОН», после этого поединка я настроился на нужную волну.

- Следующий поединок был в паре с Токуда, не так ли?
- Это элитный спортсмен в Японии, поэтому поединок был жестким. Я смотрел бои с его участием и на чемпионате Японии, и на мировых чемпионатах, чтобы получить представление о его кумитэ. Но во время второго поединка он на дистанции активно наносил удары ногой в верхнюю часть корпуса, что расходилось с моим прежним впечатлением, у меня появились сомнения, не выйдет ли он с другой манерой боя. Нельзя было допустить, чтобы он принял дистанцию и выполнял приемы, поэтому я вел бой, сократив дистанцию, но результат получился обратный ожиданию, сокращение дистанции дало ему преимущество. Кумитэ Токуда обладает особым ритмом, и я понял, что если его активно не сбивать, то собственное кумитэ становится бесполезным, и такое понимание стало моим приобретением.

- Если говорить о жесткости, поединок с Луневым тоже был жестким?
- Он всегда вел бой агрессивно, всегда демонстрировал боевой дух, но и мне удалось этот поединок провести с хорошим настроем. Я считал, что стремительная атака должна принести успех, но и он пошел навстречу. Лунев – это спортсмен, который в течение всей своей карьеры наращивает активность, его манеру боя необходимо изучать. Даже в тот момент, когда добавленное время поединка уже истекло, его выражение лица было полно боевой решимости. Если бы я обладал таким духом, я мог бы стать гораздо сильнее.

- После чемпионата мира прошло полгода. Как Вы провели это время?
- До конца года я взял паузу, а с началом этого года приступил к тренировкам. А после того, как в феврале решился вопрос с моим участием в предстоящем чемпионате мира, я стал основательно тренироваться. Мы вместе с Увицким постоянно живем в Перми, вместе тренируемся. Когда решился вопрос с чемпионатом мира, к нам присоединился Карпенко для совместных тренировок. В середине апреля проходили европейские сборы, даже в той же Европе разные спортсмены разных стран имеют свой стиль кумитэ, получилась очень полезная учеба. После возвращения со сборов я снова сосредоточился на индивидуальных тренировках.

- Содержание совместных и индивидуальных тренировок отличается?
- Почти одинаковое. Отличие может быть в том, что совместные тренировки ориентированы на отработку ударов с использованием перчаток, работу в плотном спарринге, ритм такой тренировки можно свободно менять, такая тренировка полезна для повышения своего уровня. Индивидуальные тренировки предназначены для того, чтобы телом и духом настраиваться на предстоящие соревнования.

- Создается впечатления, что к нынешнему турниру Вы прибавили в весе, это так?
- Наверное, не особенно так, может, из-за недостаточных тренировок (смеется). Я понимаю, что для боев на равных началах, чем больше силы, тем лучше, поэтому на тренировках работаю над силой, отрабатываю приемы. Но, наверное, после чемпионата мира вес несколько возрос. Конечно, надо стремиться. Чтобы ловкость, скорость и сила росли одновременно и сбалансировано, но реально так не происходит, поэтому я постоянно ищу новые способы. Думаю, что самый короткий путь к успеху – это максимальное количество тренировок с учетом всех факторов.

- В следующем году будет проводиться чемпионат мира в весовых категориях.

- Начиная с этого года до следующего чемпионата мира 4 года, для себя я воспринимаю это как срок больших возможностей. Я хочу сохранить в себе радость победы на нынешнем турнире, чтобы еще раз испытать это чувство, поэтому буду активно тренироваться. Следующая цель – это победа на чемпионате мира в весовых категориях в будущем году.

Сайт создан в январе 1997 года. All rights reserved.

SuperKarate.RU