Термины каратэ. Словарь японских терминов. Словарь каратэ киокушинкай.

SuperKarate.RU  ГАЛЕРЕЯ >>>         ФОРУМ >>>
Cайт
Google

WKO (IKO-2) 9th World Open Tournament in 2007.
Результаты и итоги 9-го Абсолютного Чемпионата Мира по каратэ Синкекусинкай (WKO).

WKO (IKO-2) 9th World Open Tournament in 2007
Обсуждение на форуме

13 - 14 октября в Токио, Япония, состоялись:
- Девятый Открытый абсолютный Чемпионат Мира по каратэ Синкёкусинкай среди мужчин (см. пулю мужского турнира).
- Чемпионат Мира среди женщин (см. пулю женского турнира).


РЕЗУЛЬТАТЫ.

тройка призеров 9-го Чемпионата Мира по каратэ Син кёкусинкай

Мужчины.
1. Такаюки Цукагоши - Takayuki Tsukagoshi (Япония)
2. Донатас Умбрас - Donatas Umbras (Литва)
3. Валери Димитров - Valeri Dimitrov (Болгария)
4. Роман Нестеренко - Roman Nesterenko (Россия)
5. Максим Шевченко - Maxim Shevchenko (Россия)
6. Дариус Гудаускас - Darius Gudauskas (Литва)
7. Норичика Цукамото - Norichika Tsukamoto (Япония)
8. Денис Григорьев - Denis Grigoriev (Россия)

Чемпион тамэсивари - Максим Шевченко (Россия)
Приз "За волю к победе" - Василий Худяков (Россия)
Приз "За лучшую технику" - Валери Димитров (Болгария)


Женщины.
1. Вероника Шоветес - Veronika Szovetes (Европа)
2. Мисаки Сато - Misaki Sato (Япония)
3. Мимико Фукуда - Mimiko Fukuda (Япония)
4. Гергана Атанасова - Gergana Atanasova (Европа)


Приз "За волю к победе" - Эми Сёгути (Япония)
Приз "За лучшую технику" - Гергана Атанасова (Европа)


Благодарим за информационную помощь:
Макото Икеда (Makoto Ikeda) из Японии, он передавал нам предварительную информацию по турниру раньше, чем она публиковалась на официальных информационных ресурсах.
Белого Константина, за репортаж и информацию непосредственно с Чемпионата Мира.
СПАСИБО!


Сборный репортаж от Константина Белого и Макото Икеды.


Первый день.

В числе 128 участников турнира из 55 стран, представители российской сборной: Роман Нестеренко, Денис Григорьев, Максим Шевченко, Василий Худяков, Евгений Андрушко, Геннадий Нечаев, Дауд Накастхоев и Намиг Насиров.

Первый день турнира, первый ярус Метрополитен Гимназиум полон целиком.

Первый круг.
Сборная России прошла на одном дыхании первый круг, потерь нет.

Наш специальный корреспондент Константин Белый отметил:
"Турнир - выше всяких похвал. Бои на загляденье. Бойцы (лучшие естественно) не похожи один на другого. Судейство в целом достойное. В целом все в рамках приличия - в равных боях чуть подтягивают своих, чуть топят конкрентов.

От России реферит шихан Шабанов. Боковые - шихан Глушенков, сэнсеи Илюшкин и Хидиров."

Второй круг.
Первые потери в сборной России. Дауд Накастхоев не справился с японским бойцом, а Намиг Насиров проиграл грузинскому спортсмену.

Константин Белый высказал свое мнение о составе участников:
"Японские бойцы, как ни странно, неплохие (точнее половина японцев). Очень хороши литовцы, Умбрас всех уничтожает. Просто хороши венгры и болгары. Наши в целом тоже хороши... Нестеренко чуть хуже, чем от него ждали, зато Григорьев в отличной форме.
Вообще нокаутов очень много, грязи очень мало. Много нестандартной (по нашим понятиям) техники. "

Третий круг.
В третьем бою мы потеряли еще двоих российских бойцов. Выбыл Геннадий Нечаев, он в концовке немного уступил японцу Судзуки. А Евгений Андрушко, по мнению Константина Белого, сам упустил победу, в поединке с венгерским бойцом.

Подводя итоги первого дня Чемпионата Мира, Константин Белый сообщил:
"Самый яркий боец первого дня однозначно - Цукамото. Просто уникум. Все три боя выиграл чисто, разными кувырками.

Самых духовитый - трое: Василий Худяков, Максим Шевченко и Алексей Леонов (Казахстан).

Василий Худяков
во втором и третьем бою был просто великолепен. Василий самый харизматичный и яркий. В бою против украинца Алексея Касатонова, он самоотверженно дрался будучи легче почти на 42кг! (вес Василия 71кг) и победил!
Бой был тяжелый, особенно поначалу. Вася действовал очень разнообразно и, что главное, бил максимально сильно, не игрался. Т.е. Вася дрался, а не тянул на весы. Касатонов хорошо провел первый раунд, а потом неуклонно стал сдавать - не выдержал Васин темп и перестал успевать за ним и престал попадать.

Максим Шевченко
в третьем бою, в четырех раундах, выиграл у японца Таиши Ватанабэ - один из самых напряженных поединков первого дня. Хотя японец, тоже проявил огромный дух - ему Макс очень сильно ударил рукой в лицо еще в первом еще раунде.

Алексей Леонов
тоже прошел во второй день. Его третий бой с Кента Мори, по накалу, в одном ряду с боем Шевченко. Собрав все время и весы (2+2+2+взв.+2) Алексей в последнем времени забил соперника.

Роман Нестеренко выиграл свои бои на нестандартности и удачной жеребьевке. Первый бой - никакой соперник. Второй - опытный Трампов, но уж очень возрастной. В третьем вообще Танигава - 37 лет и 71 кг веса.


Денис Григорьев в отличной форме, бои выигрывал чисто."

Второй день.

Нестеренко - Цукамото. Каратэ Синкёкусинкай.Осталось 16 участников турнира.
В лучшие пробились представители шести стран. Хозяев турнира осталось больше всего - 6 человек, три представителя литовской сборной, по одному бойцу от Казахстана, Венгрии и Болгарии. Наших четверо: Роман Нестеренко, Денис Григорьев, Максим Шевченко, Василий Худяков.

В Метрополитен Гимназиум заполнены первые два яруса и частично третий. Известно из первых рук - IKO настоятельно не рекомендовало посещать этот турнир своим членам.

Финальную часть от наших судили боковыми сэнсей Илюшкин и шихан Глушенков. Шихан Шабанов был рефери всех полуфиналов.

И снова репортаж Константина Белого с места событий:

"Бой Худякова с Цукагоши - самый зрелищный из боев Цукагоши (благодаря, конечно, Васе). Вася просто красавец. Точнее был красавцем до первого чисто пропущенного лоу. Но и после этого он бился до последнего, и даже иногда упирался! Это при 44 кг разницы!

Судзуки в одну калитку проиграл Гудаускасу. Вообще Гудаускас - это нечто! Каскад красивейшей, но при этом сильной, техники. Сузуки просто растерялся и ничего не успевал. После первого раунда двое (включая японца) отдали победу литовцу, но рефери (японец зарыл на ничью. В середине второго раунда Гудаускас стал уставать и Сузуки выровнял бой, но с учетом первого раунда, видимо, судьи отдали (3 голоса) победу литовцу. Правда в следующем бою Димитров работал очень жестко и уничтожил Гудаускаса.

Нестеренко
во второй день выглядел намного лучше, чем в первый. Видимо он экономил силы. На второй день он действительно был лидером команды.
Что касается бойца из Казахстана, то сегодня Леонов проявить себя не смог - Нестер делал с ним, что хотел.
Нестер победил Цукамото! Он сказал мне, что до боя с Цукамото, считал его своим кумиром в каратэ. Я могу вам подтвердить, что теперь он превзошел своего кумира, и превзошел реально.
Решение вынесли по разбитым доскам, 20 - 19 в пользу Нестеренко. Но, добавлю, что Нестер в 3-м раунде и так явно выиграл у Цукамото - двое отдали ему победу, но рефери (японец) зарыл на ничью. Разница в весе была меньше 10 кг (что-то около 8 кг).
Только, к сожалению, Роман не смог работать в ближнем бою, навязанном Умбрасом. А уходить не всегда получалось Умбрас, как ни странно, быстро преследовал и зажимал к краям (видимо готовился на Нестеренко).

Что касается Григорьева - то, к сожалению, он явно проиграл Цукагоши лоу-киком. Дэн сказал мне, что еще не до конца восстановился после АКР. Видимо поэтому и не смог упереться с Цукагоши. Хотя, скажу, что с Цукагоши на чемпионате никто не смог упереться. Более-менее держал прессинг Димитров, но и он в конце стал отступать.

Вообще, Цукагоши всех убивал левым лоу в дальнюю ногу, все показывали боль - и Худяков (вадзари), и Дэн (вадзари), и Димиров (прятал ногу), и в финале Умбраса тоже пробил левым лоу (вазари не показали, но победу отдали после первого раунда - и причем по делу).

Все результаты по делу.

Денис Григорьев - Цукагоши. Каратэ ШинкекушинкайПравда очень сомнительный бой в финале. Умбрас просто не дрался. Вроде как травмирован. Но некоторые считают, что договорились заранее. Не знаю, но с Шевченко и с Нестером он дрался совершенно по-другому. С Цукагоши он вроде как и не дрался - не делал ничего из своей техники - только колено в корпус и иногда лоу.

Пересмотрели финал на большом экране. Имбрас даже ни одного лоу не ударил - только руки (пратически одной левой) и колени в корпус (ни разу не поднял в голову - а это его коронка!).
В то, что литовцы могли отдать бой японцам не верится - но бой выглядел очень странно.
Скорее всего Шева и Нестер хорошо Умбраса обработали. По крайней мере Шевченко мне сказал, что несколько раз он очень хорошо попал лоу и почуствовал, что попал.

Димитрова жалко. Именно он лучше всех дрался с Цукагоши, но все-таки проиграл.

Турнир был очень зрелищным - это ответ тем, кто говорит, что Киокушин не зрелищный вид. Зрелищный, когда бойцы зрелищные.

И еще добавлю, что лично я был удивлен хорошим, на мой взгляд очень объективным, судейством. Как понимаете - я то сторона незаинтересованная. В каждой бригаде было по 2 японца, так что преимущества они не имели. Более того, несколько раз японцы кидали против японца!

О японской сборной.
Костяк японской сборной возрастной. Но, скажу я вам, там такие "старики", что молодым фору дадут.
Сузуки выглядел, конечно, хуже, чем на прошлом чемпионате мира (я, правда, видел тот чемпионат в записи). Первый бой закончил нокаутом маваши в голову. Дальше пошло хуже. Но у Нечаева реально выиграл - наращивал напор и вырвал концовку! Вот так старик!
Зато против Гудаускаса ничего поделать не смог. Тот просто издевался - как прикажете иначе понимать серии типа: "уширо-маващи + хидза тоби + пару цуки + ороши". Сузуки просто растерялся, потому что не успевал. Но он все равно дал бой и (я уже писал) в конце второго раунда полностью выровнял бой, прилип - но было поздно.
Кстати, если бы японцы подтягивали своих, то дали бы продление, и, может быть, Сузуки бы и выиграл. Но оценили по факту. Сразу после турнира он скромно стоял на стоянке такси прямо за нами, а рядом с ним были его жена и маленький ребенок в коляске.
Японская сборная в целом выглядела неплохо, но молодые явно не дотягивают до "стариков" ни по технике, ни по чувству боя.
Прямолинейно и без выдумки.
Один японец сам сломал себе ногу при лоу-кике - унесли на носилках.
Двух японцев убрали коленом в голову (по-моему, Павлионис убрал Номото). Нестеренко Танигаву просто разорвал (за счет скорости, финтов и обманов - Танигава просто ничего не понимал).
Леонов оказался выносливее Мори, а Шевчено - Ватанабэ.
Умбрас забил, как пацана здоровяка Куно.
Цукомото во второй день был хуже, чем в первый. Выдавал отдельные финты, но - не знаю, как сказать - было видно, что в нем нет огня. Такое впечатление, что делал надоедливую работу. Не было его, всем известного, куража.

Так что, японцы были на уровне, но на одном уровне еще как минимум с нашими, литовцами и болгарами.

А почему все-таки победил японец?

Димитров сказал мне так: "Сегодня был его день. Но то, что он выиграл сегодня чемпионат, не означает что он лучший в мире!"

Телеканал "Боец" покажет 4-х часовой отчет о турнире. В фильм войдут все бои российской команды и бои второго дня. А также обзоры по Японии и интервью с руководителями и спортсменами-призерами."


Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью законных авторов.
При перепечатке, для соблюдения закона об авторских правах, необходимо ставить видимую ссылку:
Каратэ Киокушинкай - http://www.superkarate.ru
Сайт создан в январе 1997 года. Copyright © 2002-2006 L.Glagolev. All rights reserved.
Karate Kyokushinkai Rambler's Top100 Яндекс цитирования Rambler's Top100 rax.ru: показано число посетителей за сегодня