8 СЕМИНАР — «ПРОСТРАНСТВО ТАТАМИ»

Начали с теории. В маленьком зале, на свежезастеленном татами расположились перед доской суровые искатели Истины на пути боевого искусства 😉
Семинар 8
На этом семинаре речь шла о Пространстве. Само собой получилось что теория кумитэ на соревновательном татами оказалась очень похожа на теорию игры Го. Линии, угол, стороны…Центр. И даже «дыхания» нашлись. Сами.
«Набрать дыхания» — оттянуться на дальнюю дистанцию.
Во второй части, на практике, мы это всё пробовали.
«Укрепиться в углу», «выпустить из угла», «забрать центр» — такие были задания.
Отмечу что работать все стали на порядок жестче чем на первых семинарах. Наверное это связанно с темами, все-таки мы вплотную подошли к соревновательной специфике («время», «пространство») и ограниченные этими категориями бойцы сразу действуют «по-конкретике» (как говорит Нариман ;))
В общем, рубились до 15.00
Особенно «уработались» Сева с Дильшодой и Артем с Алексеем из Вятки.
Разобрали довольно много ситуаций и тактик. Надеюсь вам это будет полезно.
Спасибо всем кто пришел!
Ос
P.S. Отмечали, немножечко, наши с Андрюхой дни рождения, потом поехали на фестиваль Окинавских Боевых Искусств. Там очень долго смотрели Ката и набивку — славу и силу Окинава Годзю-рю 😉
В награду увидели выступление трех Мастеров — Хигаонна, Курамото и Накамура.
Это было нечто. Самое крутое было — САНЧИН в исполнении Курамото. Его проверял сам Мастер. Невероятная устойчивость тела, техники и сознания.
Когда же Сенсей сам сделал Тэншо… мы чуть не прослезились. Правда, магия какая-то.
Благодарен судьбе что мы могли это видеть.

8 СЕМИНАР — «ПРОСТРАНСТВО ТАТАМИ»: 3 комментария

  1. Макс, осу! учения — в жизнь! Очень классно работает «укрепился в углу» и «кто первый дернулся, тот и проиграл»! ну ты меня понял! Осу, СПАСИБО!!!!

  2. чуть не забыл! повторение — мать учения! мы в клинче вход локтем в пр плечевую кость практикуем и еще классно ой вход локтем прямо между руками противника в грудину или солнышко, правда это не всем — нужно силу входа рассчитывать, а то грудину можно сломать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *