Бой с быком коррида тореро тореодор мотадор Kill bull Mas Oyama Бои с быками Масутацу Ояма убийца быков быкография Оямы смертельная коррида

SuperKarate.RU
Мас Ояма. Бой с быком "Гром и молния".
  Киокушин каратэ   Тренировки   Жёлтые страницы   Конференция    Библиотека    Секретные материалы    Ссылки   Карта сайта   Еnglish

ВСЕ БЫКИ ОЯМЫ
5. 1956г. 11 ноября, Токио.

Амуниция Мас Оямы в которой он проводил поединок с быком.
“...Просто, у меня больше не было противников среди людей.”
Масутацу Ояма

Последнее публичное выступление Оямы в Японии состоялось 11 ноября 1956 г. в Токио. Бой проводился под патронажем телекомпании "Шестой канал" на арене токийского спорткомплекса Дэнгэн Коросиаму. Готовился к нему Ояма в Тиба в местечке Аохори.

Известный мастер каратэ и нынешний редактор журнала "Гэккан каратэдо" Киндзе Хироси, который некоторое время жил вместе с Оямой, рассказывает: "В целях специальной тренировки Ояма, приделав рога к доске, закрепленной на ручной тележке и заставив учеников толкать ее на него, мгновенно перехватывал их, а также выполнял уклоны и перемещения". По воспоминаниям Киндзе, в подготовке к выступлениям помогали члены ассоциации Годзюкай, а сын знаменитого Ямагути Гогэна Ямагути Госи, которому тогда было 14 лет, лично приводил в порядок газон стадиона.

Ояма поверг быка с первой атаки. Данный бой с быком примечателен также тем, что Ояме потребовалось всего 3 минуты, чтобы опрокинуть быка на землю. Вот что писал об этом журнал "Профессиональная борьба и бокс" (январь 1957 г.) в статье "Каратэка Ояма повергает наземь "Гром и молнию". Бык капитулирует за 3 минуты!": "А ну, выходи!-наполненные энергией слова Оямы, который поджидал быка напротив входа квадратной арены со стороной в 20 метров, обнесенной деревянной загородкой, заставили зрителей затаить дыхание и сглотнуть слюну. Бык , по-видимому, также остановленный боевым духом Оямы, застывает у входа. Затем, подгоняемый помощником, делает шаг вперед.

Ояма пристально следит за ним. Бык неподвижен. Ояма продвигается к нему. Резко развернувшись в сторону, он двумя руками хватает огромного быка за рога и, напрягая все силы, закручивает ему голову. Бык упорствует и пытается вырваться, но Ояма, чуть отпустив быка, последним мощным усилием скручивает ему шею. Тогда бык не выдерживает и грохается на землю. Ояма прижимает его с такой силой, что у него едва голова не отпетает, и даже такой огромный бык совершенно не может пошевелиться.

Распорядитель кричит в микрофон: "Если так дальше сжимать быка, то он лишиться жизни, поэтому схватка прекращается". У Оямы, который хотел кулаком сбить быку рог, от досады аж слезы на глазах выступили. Тем не менее, он вновь хватает поднявшегося быка. Бык пытается лишь удержаться, но, утратив свободу, снова валиться на бок и, истощив силы в попытке противостоять чудовищной силе Оямы, закручивающему ему голову,остается неподвижным. Победа Оямы. Бык, ничего не сумев сделать, терпит поражение".

Как вспоминает Киндзе Хироси, лишь в самом начале схватки был один опасный момент, когда Ояма схватил быка за рога и поскользнулся на траве.

После поединка Ояме в комнате для отдыха задали вопрос, почему он решил бороться с быками? Ояма ответил: "Каратэ-это искусство убивать одним ударом, и использовать людей в качестве партнеров в нем нельзя. Поэтому я выбрал быка, который гораздо тяжелее человека. Другими словами, я хочу узнать пределы своих возможностей - той силы, которую я приобретаю на тренировках, и хочу, чтобы это узнали другие. Бык весит от 375 до 535 кг. Когда я смогу справляться с ним и двинусь дальше, то смогу еще больше раздвинуть пределы своих возможностей, и это-мое заветное желание. Люди, возможно, считают меня странным человеком. Но, видите ли, хотя я уже много раз делал это, но каждый раз, честно говоря, я сомневаюсь в своих силах. Потому что это поединок не на жизнь, а на смерть. В худшем случае можно сразу расстаться с жизнью...".

Тем не менее, после этого поединка Ояма почувствовал некоторое разочарование: бык слишком быстро утратил боевой настрой, и настоящая борьба свелась к банальной клоунаде.

Использованы фрагменты статьи Олега Артеменко из спецвыпуска "Додзе"

  Обсудить в форуме >>>Сборная россии по футболу состав на игру чемпионат мира

Все права защищены!    Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на "МИР, СОЗДАННЫЙ МАСТЕРОМ" HTTP://WWW.SUPERKARATE.RU
Copyright ©1999-2004 L.Glagolev. All rights reserved

Ссылка на SuperKarate.RU обязательна
автор: Голованов Глеб   Вверх  
Яндекс цитирования